на главную страницу

22 Января 2010 года

События

Пятница

СИЛЬНОЕ ВОЙСКО - КРЕПКАЯ ДЕРЖАВА

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся «круглый стол» Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» на тему «Место и роль семьи и государства в подготовке допризывной молодежи к военной службе».
     В Москву прибыли представители отделений совета из Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского, Сибирского, Дальневосточного военных округов. Они собрались подвести итоги работы совета в прошедшем году и обсудить ситуацию, которая складывается с призывом молодежи в ряды Вооруженных Сил. Галина Шалдикова, возглавляющая организацию, входит и в состав Общественного совета при Министерстве обороны. Поэтому вопросы, которые были подняты на нынешнем «круглом столе», будут поставлены и на его ближайшем заседании.
     В работе «круглого стола» приняли участие представители властных структур и практически всех силовых ведомств страны. Первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин отметил, что тема определения роли и места семьи и госструктур в подготовке допризывной молодежи к службе актуальна, но в современных условиях требует серьезной проработки. Ведь служба сегодняшних новобранцев будет проходить преимущественно в частях постоянной боевой готовности и в условиях непосредственного участия призывников в формировании принципиально новой структуры современной армии. А значит, здоровье, физическая подготовка, техническая грамотность и прежде всего морально-психологический настрой должны соответствовать уровню поставленных задач. Трудно переоценить участие в формировании защитника Отечества самого общества, возможности его гражданских институтов. Но особое место здесь принадлежит семье, где изначально формируются личность молодого человека и его физическое здоровье. Известно, что за последние два десятилетия число годных к военной службе людей сократилось практически на треть. И у более чем 40 процентов допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствуют требованиям армейской службы. Значит, необходимо создавать действенную современную систему допризывной подготовки молодежи. И общественные организации, подобные «Совету родителей военнослужащих России», в такой работе играют немаловажную роль, потому что осуществляют необходимую связь между силовыми ведомствами и гражданским обществом.
     Представители Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин, Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Герой России полковник медицинской службы Игорь Милютин подчеркнули, что для решения проблемных вопросов в первую очередь необходимо обратить внимание на организацию лечебно-профилактической работы и медицинского обеспечения граждан до их первоначальной постановки на воинский учет. Надо повысить качество медицинского освидетельствования и углубленного медицинского обследования граждан в ходе проведения призывной кампании, уделить особое внимание подготовке ребят по основам военной службы и активнее формировать у подростков стремление к здоровому образу жизни, не забывая и о военно-патриотической составляющей воспитания.
     В ходе работы «круглого стола» были выработаны предложения от «Совета родителей военнослужащих России», которые будут доведены до государственных и силовых структур Российской Федерации и Президента России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex