на главную страницу

22 Января 2010 года

Армия и общество

Пятница

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ



     
Ветеранам – к Дню Победы

     В прошлые годы - и это стало доброй традицией - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в мае в честь праздника Победы предоставлялась возможность бесплатных полетов по России, в страны СНГ и даже в некоторые страны дальнего зарубежья, а также бесплатных телефонных переговоров. Сохранится ли эта традиция в нынешнем году?
     Подполковник в отставке Григорий НИКОНОВ. Архангельская область.


     Да, уже известно, что с 5 по 22 мая «Аэрофлот» предложит бесплатные перелеты в любой пункт России, а также во многие европейские страны участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.
     Этим и приравненным к ним категориям ветеранов предлагает свои услуги и Ростелеком: в День Победы на переговорных пунктах им отводится бесплатно 15 минут для связи с городами бывших союзных республик. А с домашних телефонов им предоставят право более получаса бесплатно звонить не только 9 Мая, но и на протяжении всего «победного» месяца.
     
Можно перейти на «гражданскую» пенсию

     В последнее время несколько раз повышалась пенсия бюджетникам - гражданским лицам, и мой товарищ, бывший плотник на производстве, стал получать пенсию больше, чем я, военный пенсионер. Могу ли я перейти на «гражданскую» пенсию?
     Майор в отставке Николай КУЛИКОВ. Ставропольский край.


     Да, можете, если вам исполнилось 60 лет (для женщин - 55 лет). Но сначала вам надо поинтересоваться в местном Пенсионном фонде, какую пенсию вы будете получать на «гражданке», чтобы потом не разочароваться.
     Время военной службы вам будет засчитано в общий трудовой стаж, будут сохранены и все имеющиеся льготы, например по медицинскому обеспечению.
     
Кого коснется валоризация?

     В последнее время при назначении пенсий много говорят о валоризации. Поясните, пожалуйста, что это означает и коснется ли она военных пенсионеров?
     Майор в отставке Александр МИХЕЕВ. Саратовская область.


     Валоризация - это повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года. В этом случае происходит перерасчет трудовой пенсии в зависимости от стажа в советском периоде. Механизм валоризации вступает в силу с 2010 года.
     Валоризация коснется как действующих пенсионеров, так и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и не достигших пенсионного возраста.
     Валоризация (перерасчет советского стажа) не повлияет на размеры основных пенсий военнослужащих. Их выплаты в соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих зависят от оклада по последней штатной должности, оклада по званию, присвоенного к дню увольнения, процентной надбавки за выслугу лет.
     
Как велит Трудовой кодекс

     Наша воинская часть с 1 декабря 2009 года расформирована. Гражданский персонал увольняется с формулировкой в трудовых книжках «в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ». В связи с вышеизложенным убедительно просим разъяснить, какие выплаты полагаются уволенным гражданам. Никаким документом не определен правопреемник воинской части. К кому обращаться?
     Алексей ТИШЕНКО. Новгородская область.


     В Федерации профсоюзов рабочих и служащих ВС, Алексей Федорович, на ваш вопрос нам сообщили следующее.
     В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
     В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
     В целях обеспечения выплаты уволенным работникам компенсации в размере среднего заработка за второй и третий месяцы орган военного управления, принявший решение о ликвидации воинской части, обязан определить воинскую часть, на которую возлагается ответственность по выплате указанных компенсаций. При увольнении работников ликвидируемой воинской части им сообщается адрес нахождения финансового органа, производящего указанные выплаты.
     Рекомендуем вам при необходимости обратиться в вышестоящую по отношению к ликвидируемой воинскую часть (орган военного управления) за разъяснениями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex