на главную страницу

22 Января 2010 года

Страна и мир

Пятница

СЛОВА И ДЕЛА

Виктор РУЧКИН.



В прошлую пятницу Россия и НАТО приступили к совместной работе над обзором общих угроз и вызовов XXI века. Как планируется, в течение нескольких месяцев эксперты высокого уровня с обеих сторон будут анализировать критичность угроз для безопасности России и стран НАТО. Результатом этой работы должен стать доклад, который будет представлен высшему руководству для принятия политического решения о дальнейшем развитии сотрудничества России и НАТО.

     Этой же теме будет посвящено и заседание Совета РФ - НАТО на уровне начальников генеральных штабов, которое состоится 26 января в Брюсселе. Во встрече планируется участие начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова. По словам представителя военного комитета
     НАТО полковника Массимо Паницци, это будут первые переговоры такого уровня после нормализации отношений между НАТО и Россией, прерванных в связи с войной на Кавказе в августе 2008 года. На переговорах будут обсуждены вопросы укрепления военного сотрудничества, в частности в Афганистане, и борьбы с терроризмом.
     Кстати, НАТО осуществила уже пять полетов в Афганистан через Россию в рамках соглашения о транзите грузов на афганскую территорию. На очереди еще одиннадцать. Об этом заявил в среду посол США в РФ Джон Байерли, подчеркнувший, что воздушный коридор над Россией крайне важен для снабжения войск и реализации новой стратегии в Афганистане, о которой объявил в минувшем году президент США Барак Обама.
     А 9-11 февраля Россию в полном составе посетит «Совет мудрецов», который под руководством Мадлен Олбрайт занимается разработкой новой стратегической концепции
     НАТО. В него входят дипломаты, политики, ученые из всех стран - членов НАТО. Совет уже провел 14 января в Осло научную конференцию по этой концепции, и как показали дискуссии, речь идет о разработке политико-правовых и военно-практических путей обеспечения глобальных интересов Североатлантического альянса на максимально широком мировом пространстве. В Москве же «мудрецы» собираются в ходе встреч в Совете Безопасности РФ, с руководством МИД, академическими кругами и политологами еще раз заверить Россию в намерении и готовности альянса развивать с нами самое широкое сотрудничество в интересах укрепления международной стабильности и безопасности.
     Особой необходимости в таких заверениях нет, так как Россия уже давно выражает свою готовность сотрудничать с НАТО. Но на равноправной основе и с учетом взаимных интересов. А именно этого и не наблюдается в практических действиях НАТО. Скажем, в Брюсселе хорошо известна обеспокоенность России продвижением альянса на восток, совершенствованием его военной инфраструктуры непосредственно у российских границ. Тем не менее НАТО, руководствуясь, похоже, принципом «а Васька слушает да ест», продолжает гнуть свою линию.
     Так, на днях стало известно, что в НАТО приступили к разработке плана по обороне стран Балтии. Британский еженедельник «Экономист», первым сообщивший о нем, справедливо заметил, что если в НАТО рассматривают Россию как дружественную страну и своего партнера, а не врага, то такой план не нужен. По данным еженедельника, Германия и Италия, понимая, очевидно, всю несуразность ситуации, когда слова слишком уж откровенно расходятся с делом, были сначала против появления такого плана, однако затем под давлением США уступили. Естественно, для его оправдания были брошены немалые пропагандистские силы.
     Например, американский политолог Брюс Джексон, которого зачастую называют «человеком, который привел НАТО на Восток», заявил, что согласно 5-й статье Вашингтонского договора, которая регламентирует принципы коллективной защиты, альянс должен разрабатывать планы действия для непредвиденных ситуаций. «Невозможно, чтобы 3 страны из 25 были не защищены. Думаю, общественность была бы шокирована, когда оказалось бы, что НАТО не выполняет свои обязанности и, в сущности, нарушает свои же обещания», - сказал он. И добавил, что оборонные планы НАТО страны Балтии не должны толковать как подготовку к войне с Россией - они не означают, что альянс видит в крупнейшем соседе угрозу. Однако тут же опроверг себя, оговорившись, что на разработку такого плана побудила война России и Грузии.
     Тем временем еще не созданный план уже начинает реализовываться. В частности, в июне в Эстонии пройдут натовские учения. Они будут включать три этапа - сначала пройдет «разминирование» западной части Балтийского моря, затем состоится выгрузка оборудования, а на завершающей стадии с десантного транспорта-дока «Уитби-Айелнд» высадятся 500 американских морских пехотинцев, которые соединятся с разведывательным батальоном эстонских сил обороны и приступят к общим десятидневным учениям в Эстонии. По словам эстонского министра Яака Аавиксоо, целью учений станет отработка навыков взаимодействия вооруженных сил республики на своей территории c союзниками и приема военной помощи в кризисных ситуациях.
     Интересно, что подобные планы могут появиться и в отношении Грузии и Азербайджана. Об этом сообщается из Баку, где указывают на недавнее выступление в Вильнюсе посла США в НАТО Иво Даалдера. В нем американский дипломат заявил: «История научила США, что риски безопасности на Западных Балканах, на Кавказе и даже в Центральной Азии не могут игнорироваться Америкой или НАТО и что безопасность всех в Европе является составной частью национальной безопасности США и НАТО». В связи с этим в прошлом году президент США Барак Обама поддержал составление региональных планов НАТО. И если в альянсе заговорили о рисках на Кавказе, то по логике, подчеркивается в сообщении из Баку, в скором времени появится и план по обороне стран Южного Кавказа, в первую очередь Грузии и Азербайджана.
     Или взять Украину, которой предлагается участие в силах быстрого реагирования альянса. Об этом пойдет речь 26 января в рамках заседания Комиссии Украина - НАТО на уровне начальников генеральных штабов. «Украина станет первой страной - не членом НАТО, участвующей в силах реагирования альянса», - заявил упоминавшийся уже выше Массимо Паницци. Какого именно участия НАТО ждет от Украины, пока не известно. Также пока не сообщается возможная численность украинского подразделения, которое будет действовать в рамках сил реагирования. Зато отвечая на вопрос журналистов, значит ли это, что на Украину будет распространена 5-я статья Вашингтонского договора, другой официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай сказал: «Нет, это не значит распространение статьи 5, но это также не значит, что НАТО не сможет прийти на помощь в случае чрезвычайной ситуации».
     Поэтому неудивительно, что большинство россиян с настороженностью относится ко всем словам и призывам альянса к расширению сотрудничества России и НАТО. Ведь практические дела альянса свидетельствуют, что под этим сотрудничеством в Брюсселе пока понимают только то, что выгодно НАТО. И это не может не учитывать наша страна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex