на главную страницу

22 Января 2010 года

Страна и мир

Пятница

НА КРУГИ СВОЯ

Вадим МАРКУШИН.



     Дела коалиционных сил Запада в Афганистане неутешительны. В минувшем году они потеряли 520 военнослужащих, из которых 317 - американцы. Это самые крупные потери за все годы военной кампании.
     При этом отряды боевиков «Талибана» действуют с нарастающим напором, применяя сколь дерзкие, столь и изощренные способы диверсий. Их последняя атака на резиденцию главы государства в Кабуле, центральный банк и другие правительственные учреждения, предпринятая в понедельник, стала самой жестокой со времени свержения режима талибов в 2001 году.
     Момент для нападения выбран с явным намерением показать, что «Талибан» способен наносить наиболее болезненные удары по законной власти. Именно 18 января члены нового афганского правительства приносили присягу в президентском дворце. Наблюдатели обратили внимание на «комплексный подход» боевиков к осуществлению своего замысла: применялись реактивные снаряды, фугас на обочине дороги, начиненный взрывчаткой автомобиль, ну и самое «фирменное» средство - подрыв смертника. Перестрелка сил безопасности с диверсантами продолжалась шесть часов.
     Двумя днями ранее реактивный снаряд взорвался возле посольства Германии, ранив четверых. Этот «привет» от талибов напомнил, что иностранные дипломаты и в 2010 году будут входить в число основных целей вооруженной оппозиции. 15 декабря, как мы знаем, в столичном «посольском» квартале прогремел мощный взрыв, в результате которого 8 человек погибли и 40 получили ранения.
     Представители «Талибана» уже объявили о своем намерении усилить силовое давление на иностранные войска и представительства. Они заявили, что расширение США и их союзниками своего военного присутствия в Афганистане приведет лишь к еще большим потерям со стороны коалиции. Собственно, эти свои угрозы талибы приводят в исполнение практически ежедневно. В результате за три недели начавшегося года ими убиты около 30 человек.
     В Москве осудили последние вылазки террористов в Афганистане. МИД РФ заявил, что Россия «готова и впредь поддерживать усилия афганского правительства и международного сообщества по нормализации обстановки и социально-экономическому восстановлению этой страны».
     Сами афганцы, кстати, считают, что восстановить порядок в стране невозможно без самого решительного подавления коррупции. Главными угрозами для их страны, по их мнению, являются взяточничество и мошенничество госслужащих. Такой вывод был сделан по результатам опроса, проводимого во время исследования ситуации в стране Управлением ООН по наркотикам и преступности. Сумма взяток, которую заплатили жители страны в прошлом году, составила 23 процента ВВП Афганистана, или 2,5 миллиарда долларов. И это при среднем доходе на душу населения в 425 долларов.
     Между тем в соседний Пакистан в четверг с необъявленным визитом прибыл министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс. По прилете он заявил, что на переговорах с пакистанским руководством и военными его задача - разъяснить американскую стратегию в Афганистане. А в опубликованной в четверг же в пакистанской газете The News статье Гейтса говорится о бессмысленности проводить различия между пакистанскими и афганскими талибами-боевиками. Глава Пентагона призвал уничтожать все опорные пункты талибов вдоль афгано-пакистанской границы. Он еще раз указал, что пакистанские талибы тесно связаны с движением «Талибан» в Афганистане и с «Аль-Каидой».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex