на главную страницу

22 Января 2010 года

Армия и общество

Пятница

В ПОИСКАХ РАБОТЫ

Наталья ГОЛОВАНОВА, руководитель Исследовательского центра портала SuperJob.ru. Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Интернет-портал SuperJob.ru - лидер на рынке онлайн-рекрутинга в России. Ежедневно в базу данных сайта добавляется более 55.000 новых резюме специалистов и публикуется более 9.000 объявлений о вакансиях. Ежегодно на портале SuperJob более 3.500.000 человек находят отличную работу и более 166.000 компаний-работодателей подбирают нужный персонал.
   В 2009 году SuperJob и Министерство обороны РФ заключили договор о сотрудничестве, в результате которого на интернет-сайте военного ведомства www.mil.ru в разделе «Социальная стратегия» (далее надо открыть раздел «Социальная адаптация») можно получить исчерпывающие ответы, как искать работу с помощью специализированного интернет-портала SuperJob. Например, там можно посмотреть вакансии для бывших военнослужащих, добавить свое резюме, посмотреть резюме других военнослужащих запаса, узнать, на какую зарплату можно рассчитывать, выяснить, как искать высокооплачиваемую работу.

     На днях в «Красную звезду» от Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru поступили данные социологического опроса на тему «Какие должности подходят офицерам запаса?». Они представляют несомненный интерес и дают повод для серьезных размышлений тем, кто готовится уволиться из армии.
     В легендарном советском фильме «Офицеры» прозвучали крылатые слова: «Есть такая профессия - Родину защищать». Служение Отчизне - миссия, несомненно, почетная, а офицерские погоны - предмет зависти мужчин и восхищения женщин. Но по разным причинам не всем офицерам удается дослужить в Вооруженных Силах до выхода на пенсию. Какие же профессии выбирают защитники Отечества после увольнения в запас?
     В ходе исследования было проанализировано 1.000 резюме офицеров запаса, размещенных на нашем сайте. Как выяснилось, 19% бывших офицеров размещают анкеты на соискание должностей директора компании, управляющего предприятием, коммерческого и исполнительного директоров.
     16% представителей командного состава армии, уволенных в запас, претендуют на различные инженерные должности. Еще 9% пробуют свои силы в качестве менеджеров по продажам. 6% готовы взять на себя ответственность по руководству службой безопасности, 5% хотели бы работать водителями, а 4% претендуют на пост HR-менеджеров. Столько же (4%) офицеров ищут вакансии начальников административно-хозяйственного отдела и менеджеров по логистике.
     Юрист, менеджер по работе с клиентами, заведующий складским комплексом - эти гражданские профессии интересуют по 3% участников исследования.
     По 2% офицеров запаса размещают резюме на соискание должностей менеджера по закупкам, начальника транспортного отдела, торгового представителя, регионального менеджера, экономиста, прораба, помощника руководителя, квалифицированного рабочего и охранника.
     На другие гражданские должности претендуют 18% офицеров запаса. Есть среди них различные управленческие позиции: менеджер проектов, руководитель финансового или экономического отдела, менеджер по качеству, офис-менеджер, финансовый менеджер. Некоторые бывшие военнослужащие хотят трудоустроиться на должность кладовщика, завхоза или администратора. Другие пробуют себя в аналитике, консалтинге, педагогике и психологии. Кто-то мечтает о трудоустройстве в качестве системного администратора, технического специалиста, риелтора либо специалиста по работе с задолженностями.
     Что касается работодателей, то рассматривать бывших военнослужащих в качестве потенциальных сотрудников готовы 47% из них. При этом представители компаний имеют собственное мнение о должностях, наиболее подходящих для офицеров запаса.
     Четверть представителей компаний (25%) полагает, что наиболее подходящей для офицера запаса является работа охранника. Респонденты считают, что качества, необходимые для работы на этой должности, как нельзя лучше развивает служба в Вооруженных Силах: «Во время службы в армии развиваются дисциплинированность, аккуратность и ответственность».
     Еще 14% представителей отечественных организаций назвали должность более престижную, но также связанную с охранной деятельностью, - специалист службы безопасности.
     11% опрошенных считают наиболее подходящей для офицеров запаса работу в административно-хозяйственном секторе.
     Еще 9% работодателей отдают дань уважения руководящим навыкам офицеров запаса: «Потенциал этих людей можно и нужно использовать в управлении компанией, это системные люди, умнейшие, четкие, дисциплинированные и порядочные».
     Принимая во внимание те же качества, 7% представителей российских предприятий полагают, что бывшим военным можно доверить руководство складским комплексом. Столько же респондентов (7%) прочат бывшим военным работу в качестве инженеров.
     Должности в кадровой сфере и HR-менеджменте считают подходящими для офицеров запаса 4% респондентов. По 3% работодателей указали такие должности, как начальник охраны, руководитель службы безопасности, преподаватель, менеджер по логистике, складской рабочий и разнорабочий. Столько же респондентов (3%) считают, что офицерам запаса подойдет любая должность управленца среднего звена либо административная работа.
     В свою очередь по 2% опрошенных уверены, что офицеру запаса подойдет работа на должности менеджера по продажам, снабженца, водителя, технического специалиста, контролера или милиционера.
     Каждый четвертый (25%) работодатель предложил другие варианты трудоустройства бывших военных. При этом некоторые из них считают, что офицерам запаса подходят такие гражданские должности, как риелтор, коллектор, менеджер по страхованию, офис-менеджер и помощник руководителя. Работодатели не сомневаются, что аналогичную работу на «гражданке» найдут военные юристы, финансисты и механики, уволенные в запас.
     Затруднились ответить на предложенный вопрос 15% представителей компаний. Они справедливо замечают, что каждый случай трудоустройства офицеров запаса необходимо рассматривать индивидуально, ориентируясь на образование, специализацию, опыт работы и личные характеристики соискателя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex