на главную страницу

22 Января 2010 года

Новости

Пятница




Как «Союз» причалил к «Поиску»

    В соответствии с программой полета Международной космической станции (МКС) пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-16» с агрегатного отсека служебного модуля (СМ) «Звезда» российского сегмента МКС впервые перестыкован на новый малый исследовательский модуль «Поиск».
    Основная цель операции - испытание систем и агрегатов, установленных на модуле «Поиск» в процессе причаливания и стыковки корабля, а также освобождение торцевой части агрегатного отсека СМ для выполнения предстоящих плановых работ по программе полета МКС (коррекция подъема высоты ее орбиты с помощью двигателей модуля «Звезда» и прием грузового корабля «Прогресс М-04М»).
    Работы по отводу корабля от станции, причаливанию и последующей стыковке выполнены в ручном режиме командиром корабля российским космонавтом Максимом Сураевым. На борту «Союза ТМА-16» работал также бортинженер корабля американский астронавт Джеффри Уилльямс.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



Аэростат для силовиков

    В текущем году НПО «Авгуръ - РосАэроСистемы» планирует передать заказчику после государственных испытаний привязной аэростатический комплекс (ПАК) «Гепард», созданный в рамках гособоронзаказа для силовых структур, заявил Интерфаксу-АВН вице-президент объединения Михаил Талесников. Завершившийся этап заводских испытаний прошел в присутствии заказчика, который был удовлетворен их результатами.
    Целевой нагрузкой комплекса могут быть, в частности, радиолокационные станции (РЛС), передающие устройства, датчики, дальномеры и другое специальное оборудование. ПАК «Гепард» может также оснащаться камерой высокого разрешения и инфракрасной камерой для использования комплекса в качестве мощного средства наблюдения за приграничными территориями с радиусом действия 170–300 км. Кроме того, комплекс способен увеличить эффективность работы и радиус действия современных РЛС, что позволяет успешно использовать аэростатный комплекс для обнаружения ракет на небольшой высоте и наблюдения за холмистой местностью.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В армиях СНГ


    Белоруссия
    
В войсках ждут пополнение

    В республике началась отправка в вооруженные силы, другие войска и воинские формирования граждан, призванных на срочную военную службу.
    Всего для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 9 тысяч человек.
    На сегодняшний день около 47 тысяч юношей прошли призывные комиссии. Почти 28 тысячам призывников предоставлены отсрочки от призыва. Наибольшее количество отсрочек (около 21.000) предоставлено для продолжения образования.
    
Проверено – мин нет

    С 1944 года инженерные войска национальных вооруженных сил уничтожили более 27 млн. взрывоопасных предметов. Об этом сообщил начальник инженерных войск ВС - начальник управления инженерных войск генерального штаба полковник Олег Воинов.
    В течение 2009 года, по его словам, военные инженеры обезвредили и уничтожили на территории страны более 31 тысячи взрывоопасных предметов. Работы по уничтожению взрывоопасных предметов осуществлялись силами 30 подвижных групп разминирования соединений и воинских частей.
    
Новоселье

    В городе Марьина Горка Пуховичского района состоялась торжественная сдача нового служебного жилого дома. Свои жилищные условия улучшили 60 семей офицеров и прапорщиков воинских частей Пуховичского гарнизона.
    Жилой дом построен за счет средств, предусмотренных государственной инвестиционной программой. При его строительстве использованы материалы только отечественного производства.
    В настоящее время строительство жилья для военнослужащих вооруженных сил осуществляется по двум направлениям: путем строительства служебных жилых помещений и жилищно-строительных кооперативов.
    За период с 2003 года по настоящее время на средства министерства обороны приобретено 56 служебных квартир, введено в эксплуатацию 4 служебных дома на 366 квартир, кроме того, с 2001 по 2009 год построено и введено в эксплуатацию 56 жилых домов ЖСК на 5.592 квартиры.
    В настоящее время в вооруженных силах на различных стадиях строительства и формирования находится 41 жилищно-строительный кооператив.
    
В общих интересах

    В 2010 году обучение в системе военного образования страны начнут курсанты ряда стран Организации Договора о коллективной безопасности. По словам начальника отдела военного образования управления военного образования и подготовки войск вооруженных сил полковника Ильи Рыжанкова, белорусская сторона уже получила заявки на подготовку военных специалистов от четырех-пяти стран.

    Казахстан
    
Впереди совместные учения

    Министр обороны Адильбек Джаксыбеков в ходе встречи с послом Турции в Казахстане Атиллой Гюнай предложил рассмотреть одно из новых направлений двустороннего сотрудничества в военной области - возможность участия подразделений вооруженных сил двух стран в совместных военных учениях.
    По словам министра обороны, Анкара является одним из приоритетных партнеров Астаны в сфере обороны, и сотрудничество с Турцией развивается достаточно хорошо. «Основными направлениями взаимоотношений между нашими вооруженными силами являются обучение казахстанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Турции, подготовка и оснащение казахстанских подразделений специального назначения, содействие в процессе реформирования вооруженных сил Республики Казахстан», - подчеркнул при этом Адильбек Джаксыбеков.
    С 2003 года 160 военнослужащих республики прошли обучение в военно-учебных заведениях Турции. В данный момент обучаются 60 человек.
    
Первая международная

    В Астане с 26 по 29 мая состоится первая международная выставка вооружения, военной техники и военно-технического имущества KADEX-2010 (Kazakhstan Defence Exposition).
    Как отмечается в распространенном пресс-релизе минобороны, на выставке будут представлены такие тематические разделы, как вооружение и военная техника, IT-технологии, связь, тыловое имущество, медицина, строительство и инфраструктура.

    Киргизия
    
Упразднили

    Правительство страны приняло решение об упразднении военных кафедр и факультетов при гражданских высших учебных заведениях.
    Как пояснил представителям средств массовой информации первый заместитель министра обороны республики полковник Марат Кенжисариев, причиной ликвидации военных кафедр при академиях, институтах и университетах страны стало превышение мобилизационных потребностей государства. «В настоящее время количество состоящих на учете в военных комиссариатах страны офицеров запаса достигает 50 тысяч человек, это значительно превышает мобилизационные потребности», - подчеркнул первый замминистра обороны.
    По его словам, ежегодно на военных кафедрах звание офицер запаса получали около 4 тысяч студентов, однако в ряды вооруженных сил в дальнейшем вливались в среднем лишь полтора-два десятка из них.
    По официальным данным, до сегодняшнего дня в Киргизии насчитывалось 11 военных кафедр, которые занимались подготовкой офицеров запаса из числа студентов 46 вузов.

    Украина
    
Косово ждет

    В 79-й отдельной аэромобильной бригаде командования сухопутных войск ВС страны, дислоцирующейся в Николаевской области, проходит семинар с офицерами, отобранными кандидатами для прохождения службы в составе совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат», выполняющего миссию в Косово.
    Основной особенностью семинара является то, что инициатором его проведения выступила американская компания «CUBIC», известная научными разработками компьютерного моделирования.
    Контрактников прибыло
    С начала 2010 года 1.120 человек отобраны в учебные центры вооруженных сил страны, сообщает пресс-служба министерства обороны.
    Отобранные лица будут отправлены в учебные центры в качестве военнослужащих по контракту.

    Молдавия
    
В два раза меньше

    Министр обороны Виталий Маринуцэ сообщил, что в 2010 году бюджет вооруженных сил составит 206 млн. леев (около 16 млн. долларов США).
    По его словам, указанная сумма в два раза меньше необходимой. Также глава оборонного ведомства отметил, что из-за кризиса военные вынуждены будут пользоваться меньшим количеством объектов, солдаты будут участвовать в меньшем количестве учений.
    
Из-за океана

    Соединенные Штаты Америки увеличат объем финансирования военных программ в республике.
    В ходе молдавско-американских консультаций в области обороны, которые состоялись 11-13 января в Вашингтоне, американская сторона выразила готовность увеличить бюджеты программ помощи для страны, а также организовать в республике курсы по обучению военнослужащих национальной армии.
    В результате двусторонних переговоров Молдавия получит 9 млн. долларов. По словам министра обороны страны Виталия Маринуцэ, власти США на встречах в Вашингтоне выразили готовность поддержать усилия республики как по реформированию оборонной сферы, так и в других секторах социально-экономической жизни.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex