на главную страницу

23 Января 2010 года

События. Комментарии

Суббота

«Мозг армии»

Игорь ФЕДОТОВ.



25 января - День Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Генштаб - основной орган военного управления, на который возложено множество функций, связанных с решением проблем обеспечения надежной защиты и безопасности нашей страны. Датой его официального образования считается 1763 год.


     В своем нынешнем виде Генеральный штаб сложился в результате длительной эволюции центральных органов военного управления под влиянием развития военного дела и изменения военно-политической ситуации. Он формировался и развивался вместе с Вооруженными Силами в целом. Зародившись как квартирмейстерская часть(служба), Генеральный штаб превратился в основной орган, осуществляющий стратегическое планирование применения Вооруженных Сил России, других войск и воинских формирований.
     Генеральный штаб на разных этапах своего существования в мирное время обеспечивал военную безопасность государства посредством постоянной готовности к войне. Поэтому, отмечали военные теоретики начала XX века, Генеральный штаб правомерно называть «воином мирного времени».
     Опыт Великой Отечественной войны показал, что структура Генерального штаба, методы его работы в мирное время должны в максимально возможной степени соответствовать прогнозируемым требованиям военного времени и быть способными адекватно и оперативно реагировать на изменения характера и условий вооруженной борьбы.
     Как отмечал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, Генеральный штаб издавна и по праву считается «мозгом армии», поскольку, как свидетельствует история войн и военного искусства, высокий уровень руководства вооруженными силами во все времена являлся важнейшим фактором достижения успеха в вооруженной борьбе. Определение, данное выдающимся российским офицером-генштабистом Александром Свечиным Генеральному штабу, который «должен представлять гвардию зарождающихся идей... схватывать, лелеять и проповедовать их», актуально и в наши дни.
     На современном этапе военного строительства обладающий высокой профессиональной подготовкой коллектив Генерального штаба продолжает достойно выполнять предназначенную ему роль «мозгового центра» оборонной системы России. Одна из важнейших задач Генерального штаба сегодня - проведение в жизнь решений военно-политического руководства Российской Федерации по оптимизации и формированию современного облика Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex