на главную страницу

23 Января 2010 года

Страна и мир

Суббота

По пути к договору

Вадим МАРКУШИН.



21-22 января в Москве находились два высокопоставленных посланца президента США: его помощник по национальной безопасности Джеймс Джонс и председатель Комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен. Вместе с российскими коллегами они обсуждали ситуацию, связанную с продолжением подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях. О деталях встречи (по существующей договоренности сторон) прессе ничего не сообщается, поэтому журналисты вынуждены ограничиваться в основном своими импровизациями на заданную тему.

     Работа переговорщиков в Женеве, как мы знаем, была прервана в связи с рождественскими и новогодними каникулами. Конечно, все обратили внимание на прозвучавшее недавно заявление Дмитрия Медведева, касающееся завершающей стадии заключения нового договора по СНВ – его ратификации законодательными органами России и США. Президент РФ со всей категоричностью подчеркнул: это правовое действо должно быть согласовано по времени. То есть произойти синхронно в Конгрессе и Федеральном Собрании.
     Посол США в России Джон Байерли заявил в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что переговоры по СНВ вступили в финальную стадию. По его словам, у президентов США и России есть политическая воля для того, чтобы достичь этого соглашения. Американский посол одобрил идею Дмитрия Медведева о параллельной ратификации нового договора парламентами.
     Но это финальная часть. Пока же сторонам надлежит снять остающиеся разногласия, которые относятся главным образом к определению допустимого количества носителей ядерного оружия и порядку взаимного контроля над соблюдением будущего соглашения. Кстати, насчет последнего президенты двух стран еще на московской встрече в июле принципиально договорились об упрощении системы проверки.
     Главным же критерием в ходе переговоров являются национальные интересы безопасности. «И мы, – заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, – руководствуемся этим критерием. Я убежден, что этим критерием руководствуются Соединенные Штаты». По словам российского дипломата, новый договор заключается в эпоху, когда между нашими странами доверие резко укрепилось, когда можно вести дела друг с другом исключительно на основе равноправия и учета интересов друг друга, на основе строгой паритетности во всем.
     Как заявил Сергей Лавров, по большинству обсуждаемых вопросов России и США удалось продвинуться вперед. Остающиеся же вопросы, как он надеется, будут достаточно оперативно решены, когда возобновятся переговоры. А это произойдет, по его словам, в начале февраля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex