на главную страницу

23 Января 2010 года

Страна и мир

Суббота

Единым фронтом

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Руководители парламентских делегаций стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудили в Москве на рабочей встрече проекты трех резолюций на предстоящие в феврале и июле сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
     Они касаются отказа государств от силовых методов урегулирования споров, ответственности государств ОБСЕ в обеспечении глобальной энергобезопасности, а также недопустимости проявления ксенофобии, героизации нацизма и попыток пересмотра итогов и истории Второй мировой войны.
     В резолюции о недопустимости проявления ксенофобии участники рабочей встречи указали на важную роль Парламентской ассамблеи ОБСЕ в привлечении повышенного внимания к вопросам, касающимся нетерпимости, дискриминации, преступлений на почве ненависти, а также актам геноцида. Участники рабочей встречи выразили озабоченность тем, что попытки пересмотра итогов Второй мировой войны создают условия для поддержания реваншистских настроений и способствуют возрождению фашистской идеологии.
     Об этом можно судить по регулярным попыткам ряда государств исказить историю, отрицать победу народов Советского Союза и России в Великой Отечественной войне. Одним из последних плевков на память тех людей, кто не допустил распространение фашизма по всей земле, стал взрыв, осуществленный в грузинском городе Кутаиси при демонтаже мемориала «Монумент славы», посвященного Победе в Великой Отечественной войне. В результате подобной политики в ряде государств память о героях войны рушится так же, как и «Монумент славы».
     «Сегодняшние попытки исказить, затушевать эту великую правду направлены на то, чтобы подорвать авторитет не одной только России, но и всех стран СНГ. Особенно оскорбительны предпринимаемые из-за рубежа манипуляции с исторической памятью наших народов. По сути, нас стремятся превратить в «манкуртов», своего рода Иванов, не помнящих родства, – отметила заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Любовь Слиска.
     Как подчеркнул по итогам встречи генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, все проекты резолюций имеют огромное значение и будут активно продвигаться в ходе очередной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ всеми делегациями государств – членов ОДКБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex