на главную страницу

23 Января 2010 года

Страна и мир

Суббота

Борьба будет наращиваться

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Украина продолжает отходить от первого тура президентских выборов и готовится ко второму. Напомним, что, по данным обработки 100 процентов протоколов, во второй тур вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший 35,32 процента голосов, и премьер-министр Юлия Тимошенко, за которую проголосовали 25,05 процента. Теперь между ними развернется борьба еще за голоса кандидатов, не прошедших во второй тур. И своеобразным «лакомым кусочком» здесь стал для них Сергей Тигипко, занявший третье место и набравший 13,06 процента голосов. Как утверждают украинские СМИ, Партия регионов пообещала Тигипко устроить досрочные парламентские выборы вскоре после президентских, чтобы бывший глава Нацбанка Украины смог провести в новый парламент свою партию «Сильная Украина».
     Юлия Тимошенко также не стала сидеть сложа руки. Она предложила Сергею Тигипко пост премьер-министра в обмен на поддержку ее кандидатуры. Несмотря на то что поначалу Тигипко заявлял, что не собирается поддерживать ни одного из кандидатов и все переговоры будет вести только с новым президентом страны, в интервью украинской службе Би-би-си он сообщил, что рассмотрит предложение занять пост премьера. «Я хотел бы сказать, что вопрос премьерства я не отбрасываю», – сказал он, добавив, что его команда также примет участие в выборах мэра Киева, которые состоятся через два года.
     Многие аналитики сходятся во мнении, что поддерживать кого-либо из кандидатов до окончательных итого второго тура выборов Тигипко не должен. Люди, отдавая за него свои голоса, видели в нем альтернативу Ющенко, Тимошенко и Януковичу. В случае же его сотрудничества с кем-либо из нынешних кандидатов они могут просто отвернуться от него. Тогда ни о какой дальнейшей политической судьбе его партии «Сильная Украина», надеющейся на достойный результат на весенних местных выборах, не может быть и речи. Кроме того, неясно, смогут ли кандидаты сдержать свое обещание и сделать Тигипко премьер-министром, ведь его назначает не президент, а парламентское большинство.
     Тем временем киевский международный институт социологии провел опрос с целью выяснить, как же все-таки проголосуют граждане Украины во втором туре президентских выборов. Согласно полученным результатам, Виктор Янукович наберет на 15 процентов больше голосов, чем Юлия Тимошенко: 55,9 процента против 40,7 от числа тех, кто примет участие в голосовании. 3,4 процента будут голосовать против обоих кандидатов. При этом на избирательные участки собираются прийти около 74 процентов граждан Украины, обладающих правом голоса.
     Социологи также попытались выяснить, за кого из двух претендентов на президентский пост отдадут голоса те, кто в первом туре голосовал за других кандидатов. Так, избиратели Сергея Тигипко, Петра Симоненко, Инны Богословской и Владимира Литвина в основном поддержат Виктора Януковича. Те же, кто голосовал за Виктора Ющенко, Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Анатолия Гриценко, во втором туре склонны поддержать Юлию Тимошенко. Оправдается ли этот прогноз или нет, станет известно 7 февраля, когда на Украине стартует финальный, второй тур президентских выборов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex