на главную страницу

23 Января 2010 года

Страна и мир

Суббота

Во власть через Бандеру

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Электорально обиженный Виктор Ющенко, не получивший и пяти процентов народной поддержки в ходе первого тура президентских выборов, под занавес своей «престольной» карьеры не удержался и все-таки хлопнул дверью... Своим указом он присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере (посмертно) за «отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство».
     Ранее, год назад, подобной «чести» был удостоен еще один нацистский преступник – лидер украинских националистов Роман Шухевич. Так что отныне в ряду таких известных и достойных украинцев, обладающих этим званием, – академик Борис Патон, Евгений Березняк (майор «Вихрь»), писатель Олесь Гончар, певица Раиса Кириченко, журналист Георгий Гонгадзе и др., стало на одну одиозную личностью больше.
     По признанию самого Ющенко, по этому поводу у него нет «каких-либо проблем и внутреннего комплекса». По всей видимости, его нисколько не смущает, что Бандера принимал непосредственное участие в формировании батальонов «Нахтигаль» и «Роланд», воевавших на стороне нацистской Германии и причастных к массовому уничтожению мирного населения, и являлся, по сути, их идеологом. Первый, более «прославленный» своими зверствами, состоял только из бандеровцев, второй был «сборной солянкой» из мельниковцев, бандеровцев, петлюровцев и гетманцев. Обе части вошли в полк особого назначения «Брандербург-800».
     И Бандера, и Шухевич в годы Второй мировой войны не только присягнули на верность гитлеровской Германии, но и вели борьбу против собственного народа. Сегодня на Украине ОУН-УПА и их последователям потворствуют официальные власти на всех уровнях. Присвоение звания «Героя Украины» Степану Бандере и Роману Шухевичу является беспрецедентным аморальным фактом. Собственно говоря, стараниями пока действующего президента на Украине вопреки решениям Международного Нюрнбернского трибунала легализуются националистические организации.
     Ющенко собирается вернуться во власть. «Я ухожу, чтобы снова возвратиться», – заявил он в пятницу на торжествах по случаю Дня соборности Украины. Вероятно, это он намерен делать с помощью Бандеры и других отщепенцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex