на главную страницу

23 Января 2010 года

Страна и мир

Суббота

Через призму карикатур

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     В Москве в Центральном доме литераторов прошла выставка «Оружие массового поражения», посвященная советско-израильским отношениям. На открытие этого «ностальгического представления» были приглашены Иосиф Кобзон, Генри Резник, Даниил Крамер и другие. Ключевым моментом выставки стала презентация альбома политической карикатуры «Парк Советского периода. Советско-израильские отношения в зеркале политической карикатуры». Эта книга, как отметил составитель книги и организатор мероприятия, музыкант, продюсер, бизнесмен Игорь Сандлер, – своеобразный памятник народов СССР и Израиля, запечатлевший все нюансы отношений между нашими странами во второй половине двадцатого века.
     Авторы книги Борис и Игорь Сандлеры собирали карикатуры на основе публикаций газет времен Советского Союза. В работе над книгой принимал участие и известный карикатурист, не раз публиковавший свои работы в газете «Красная звезда», Борис Ефимов. Вступительная статья, раскрывающая интересную, а подчас и опасную работу художников- карикатуристов того времени, стала одной из последних публичных работ Бориса Ефимова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex