Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Января 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Выставка в Балтийске

 Специалисты для ОДКБ

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Политическая система
должна совершенствоваться

  На состоявшемся вчера заседании Госсовета России, куда были приглашены руководители всех политических партий, пожалуй, впервые «в чистом виде» обсуждались вопросы развития политической системы и демократических процессов в нашей стране.
Выступая на заседании Госсовета, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что наша политическая система далеко не идеальная, но вполне работоспособная. Он подчеркнул, что и руководители субъектов Федерации, и партийные лидеры многое сделали для того, чтобы наша политическая система и российская демократия стали работоспособными.

 || Владимир МОХОВ.


Штурман –
работа творческая

  309 лет назад по указу Петра I в России была создана школа математических и навигацких наук (Навигацкая школа). С тех пор 25 января считается официальной датой основания Штурманской службы Российского флота. В канун Дня штурмана ВМФ «Красная звезда» беседует с главным штурманом Балтийского флота капитаном 1 ранга Эдуардом ЛУЙКОМ.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.


Корсунь-Шевченковская наступательная операция
(24 января - 17 февраля 1944 г.)

  Продолжаем в соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, «Под Знаменем Победы» публиковать материалы в помощь руководителям занятий по общественно-государственной подготовке.
В результате Житомирско-Бердичевской операции 1-го Украинского фронта (генерал армии Н.Ф. Ватутин) и Кировоградской операции 2-го Украинского фронта (генерал армии И.С. Конев) образовался глубокий выступ, который обороняла крупная группировка противника, включавшая 9 пехотных, 1 танковую дивизию и моторизованную бригаду с многочисленными средствами усиления из состава 1-й танковой и 8-й армий группы армий «Юг» (генерал-фельдмаршал Э. Манштейн).
Удерживая выступ, противник не давал возможности фронтам сомкнуть смежные фланги, мешал их продвижению к Южному Бугу. Ставка ВГК поставила 1-му и 2-му Украинским фронтам задачу окружить и уничтожить группировку противника в Корсунь-Шевченковском выступе.


Итоги
внешнеполитического года

  «Последняя редакция концепции внешней политики России, одобренная Президентом РФ Дмитрием Медведевым летом 2008 года, содержала оценки мировой ситуации, анализ тех процессов, которые происходят в мире, в каждом из основных регионах. События последнего года дают нам основания говорить, что эти оценки были адекватными в мире перемен. Они позволили не только приблизить углубление основной тенденции – стремления к многополярности, но и позволили разработать такую нашу линию, которая была бы адекватной и соответствовала происходящим изменениям, формирование полицентричной мировой системы», – заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, подводя внешнеполитические итоги прошедшего года.
 || Валерия БИЧУРИНА,
Владимир КУЗАРЬ.


Пираты не унимаются

  Новая система оповещения для борьбы с пиратством, которая поможет значительно сократить время реагирования военных кораблей на угрозу приближения пиратов к гражданскому судну, начала действовать в Аденском заливе. SSRS (Ship Security Reporting System) использует и дополняет уже существующую систему SSAS (Ship Security Alert System), которая сейчас работает на 50 тысячах судов. Экипажи, подвергшиеся нападению, смогут незамедлительно связаться с военными судами через общие центры координации, патрулирующие Аденский залив, что позволит оперативно ответить на угрозу.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


 

События. Комментарии

  «Мозг армии»
  25 января - День Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Генштаб - основной орган военного управления, на который возложено множество функций, связанных с решением проблем обеспечения надежной защиты и безопасности нашей страны. Датой его официального образования считается 1763 год.

 || Игорь ФЕДОТОВ.
  Поздравление председателя ДОСААФ России Сергея МАЕВА
с 83-й годовщиной основания ОСОАВИАХИМа

  Уважаемые друзья и коллеги!Сегодня исполняется 83-я годовщина со дня образования Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).

Армия и общество

  Каждый рубль на учете
  В условиях нестабильной экономической ситуации перед Прокуратурой РФ стоит задача сосредоточить свои усилия на надзоре за исполнением законодательства при расходовании средств государственной поддержки. Эта цель достигается в том числе посредством участия прокурора в арбитражном судопроизводстве.

 || Организационно-аналитический отдел Московской городской военной прокуратуры.

Страна и мир

  По пути к договору
  21-22 января в Москве находились два высокопоставленных посланца президента США: его помощник по национальной безопасности Джеймс Джонс и председатель Комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен. Вместе с российскими коллегами они обсуждали ситуацию, связанную с продолжением подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях. О деталях встречи (по существующей договоренности сторон) прессе ничего не сообщается, поэтому журналисты вынуждены ограничиваться в основном своими импровизациями на заданную тему.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Единым фронтом
  Руководители парламентских делегаций стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудили в Москве на рабочей встрече проекты трех резолюций на предстоящие в феврале и июле сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Борьба будет наращиваться
  Украина продолжает отходить от первого тура президентских выборов и готовится ко второму. Напомним, что, по данным обработки 100 процентов протоколов, во второй тур вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший 35,32 процента голосов, и премьер-министр Юлия Тимошенко, за которую проголосовали 25,05 процента.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Во власть через Бандеру
  Электорально обиженный Виктор Ющенко, не получивший и пяти процентов народной поддержки в ходе первого тура президентских выборов, под занавес своей «престольной» карьеры не удержался и все-таки хлопнул дверью...

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  Через призму карикатур
  В Москве в Центральном доме литераторов прошла выставка «Оружие массового поражения», посвященная советско-израильским отношениям. На открытие этого «ностальгического представления» были приглашены Иосиф Кобзон, Генри Резник, Даниил Крамер и другие.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
25 — 31 января

  

Спорт - инфо

•   Золотое «Танго любви»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства