на главную страницу

23 Января 2010 года

Новости

Суббота




Выставка в Балтийске

    Реликвии крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, отправились 22 января самолетом военно-транспортной авиации ВМФ из Москвы в главную базу Балтийского флота.
    Выставка откроется 23 января в помещении музея Балтийского флота в Балтийске, где с ней смогут ознакомиться моряки-балтийцы и жители Калининградской области. Экспонаты выставки демонстрировались на Северном флоте в Мурманске, в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве. В главной базе Балтийского флота реликвии будут выставлены до 31 января, а затем их увидят жители Петропавловска-Камчатского и Владивостока.

 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Специалисты для ОДКБ

    Краснодарскому высшему военному училищу (военному институту) имени генерала армии С.М. Штеменко планируется придать статус базовой учебно-методической организации по подготовке для государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) специалистов в области информационной безопасности, сообщили в Объединенном штабе Организации.
    Создание в рамках ОДКБ указанной базовой учебно-методической структуры позволит обеспечить государства-члены высококвалифицированными специалистами в области информационной безопасности, разработать типовой учебно-методический комплекс для подготовки военнослужащих в этой области, осуществить оказание организационной, консультативной и методической помощи вновь создаваемым вузам по данному профилю, обеспечить подготовку научных и педагогических кадров в этой сфере.

 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
20 часов над океаном

    Стратегические бомбардировщики российских ВВС провели 20 часов в воздухе в ходе патрулирования воздушного пространства в нейтральных водах Тихого океана. Два боевых самолета Дальней авиации выполнили воздушное патрулирование в районе Алеутских островов.
    - Экипажи двух турбовинтовых бомбардировщиков Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от танкеров Ил-78. Продолжительность полета составила около 20 часов, – сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    Он уточнил, что два стратегических бомбардировщика были подняты с авиабазы Украинка и «успешно справились с задачами по плану воздушного патрулирования в районе Алеутских островов». Экипажи Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана и Черного моря. Во время подобных полетов экипажи повышают уровень натренированности.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из СКВО

    
Казаки на службе Отечества

    В Буденновском соединении Северо-Кавказского военного округа произошло знаменательное событие. Ряды отдельного мотострелкового Казачьего соединения пополнили 502 призывника из числа казаков.
    По уже давно сложившейся традиции особое место в этом соединении СКВО занимают четыре батальона – это первый Донской, Кубанский, Астраханский и Терский батальоны, формирование которых ежегодно проходит при участии войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и состоит из призывников – уроженцев Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области.
    На церемонии присутствовали родственники и близкие новобранцев, командование соединения во главе с командиром соединения полковником Г. Тюриным, а также представители всех четырех казачьих войск Юга России. Казачьи атаманы и рядовые казаки, специально приехавшие для участия в мероприятии, выступили с напутственными словами молодым воинам и подарили ценные подарки подшефным подразделениям.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    Из Астрахани

    
Молодые каспийцы
    приняли присягу

    В день приведения молодого пополнения к военной присяге через КПП в расположение 41-го флотского полуэкипажа Каспийской флотилии (г. Астрахань) прошло гостей в два раза больше, чем еще полгода назад. Объясняется это тем, что теперь основная масса призывников поступает на флотилию из субъектов Российской Федерации, расположенных в ЮФО, то есть из соседних с Астраханью Ставрополья и Волгоградской области.
    Молодых людей в военной форме, ставших в одночасье полноправными военнослужащими флота российского, поздравил заместитель командующего КФл по воспитательной работе капитан 1 ранга Александр Прохоров.
    В беседе с корреспондентом «Красной звезды» командир 41-го флотского полуэкипажа капитан 2 ранга Мурад Пенделеев отметил, что 70 процентов прибывших призывников имеют высшее и среднее профессиональное образование, 10 процентов – среднее полное общее образование. За время осеннего призыва полуэкипаж принял 300 человек (при 240 по плану). А всего в 2009 году вместе с теми, кто прибыл для прохождения военной службы на Каспийскую флотилию во время весенней призывной кампании, через полуэкипаж прошли 700 призывников.
    - Качество призывного контингента постоянно повышается, – сказал офицер, – юноши с желанием идут на военную службу. Выше стала их психологическая устойчивость. То есть люди поверили, что в Вооруженных Силах идет жесткая борьба с неуставными взаимоотношениями, с фактами превышения полномочий должностными лицами. Молодые матросы уверены, что в правовом и социальном отношении их интересы и права надежно защищены.
 ||  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
«Никто не забыт,
    ничто не забыто»

    В аппарате полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе состоялась рабочая встреча по вопросам организации в рамках Всероссийской (международной) Вахты памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» международного автопробега по городам-героям России, Украины и Республики Беларусь, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во встрече, на которой обсуждались организационные вопросы по взаимодействию с ЦФО по реализации проекта, приняли участие руководители и представители Центрального совета ДОСААФ России, Центрального автоклуба оборонной организации, ПБФ «Пересвет», ФГУП «Госконцерт».
    Старт автопробега будет дан 24 апреля 2010 года одновременно во всех городах-героях. Промежуточный финиш состоится 2 мая в Брянской области у монумента Дружбы, а 6 мая в городе-герое Москве на Поклонной горе у Центрального музея Великой Отечественной войны пройдет торжественное мероприятие, посвященное юбилею Великой Победы. В рамках международного автопробега будет организован Международный фестиваль военно-патриотической песни «День Победы».
    Также предполагается, что 6 мая на Поклонной горе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам автопробега для библиотеки на «Прохоровском поле» будет передана коллекция книг. Кроме того, участникам акции памяти передадут для Центрального музея Великой Отечественной войны гильзы с землей из всех городов-героев, воинской и партизанской славы Великой Отечественной войны.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ,«Красная звезда».



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Наши кумиры

    Главным русским кумиром ХХ века для россиян является Юрий Гагарин (35%). На втором месте в этом рейтинге располагается Владимир Высоцкий (31%). Тройку лидеров с большим отрывом замыкает Георгий Жуков (20%). В первую четверть также вошли Лев Толстой (17%), Иосиф Сталин (16%) и Александр Солженицын (14%). Таков результат инициативного всероссийского опроса, который провел ВЦИОМ 9-10 января в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Опрос показал, что молодежь 18-24 лет чаще других симпатизирует Юрию Гагарину (40% против 30% среди пожилых), Михаилу Булгакову (18% против 6%). Среди респондентов моложе 34 лет больше всего тех, кто отдает предпочтение Владимиру Высоцкому (36-37% против 18% среди пожилых), Льву Толстому (20-21% против 11%). Что касается респондентов из самой старшей возрастной группы (от 60 лет и более), то они наиболее склонны считать своими кумирами Георгия Жукова (31% против 11% среди молодежи) и Иосифа Сталина (25% против 15%). По сравнению с 1999 годом позиции некоторых участников рейтинга изменились. Так, десять лет назад Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий практически делили лидерство (30 и 31% соответственно), однако если рейтинг Владимира Высоцкого не изменился, то у Юрия Гагарина он вырос. Третье место, как и сейчас, занимал Георгий Жуков, однако с большей долей голосов (26%).

    
Броня от улитки

    Раковины глубоководных улиток могут, как утверждают некоторые ученые, стать прототипом для разработки легкой и сверхпрочной брони, необходимой в самых разных областях деятельности, в том числе и военной. Речь идет о глубоководной улитке вида Crysomallon squamiferum, обнаруженной впервые в 1999 году вблизи поля гидротермальных источников в районе Центрального индийского разлома на глубине 2,42 тысячи метров на дне Индийского океана. Эта улитка выработала очень мощную систему защиты от агрессивных условий внешней среды: потоков горячей воды с повышенной кислотностью, легко растворяющей оболочки моллюсков, состоящие из карбоната кальция, а также хищных крабов, охотящихся на улиток. По словам Кристин Ортиз, ведущего автора исследования из Массачусетского технологического института, трехслойная броня улиток, выработанная ими, чтобы противостоять мощным ударам клешней крабов, вполне может использоваться как прототип для усиления многих изделий, от армейских бронежилетов до узлов глубоководных нефте- и газопроводов, иногда сталкивающихся с айсбергами. Система организации брони улиток, состоящей из множества мельчайших твердых ячеек, сочлененных между собой гибким материалом, еще никогда не использовалась в усиливающих конструкциях, а потому, по словам авторов статьи, может оказаться очень удачным решением с точки зрения прочности и легкости для элементов военной или спортивной одежды или технических конструкций.

    
До бессмертия – 20 лет

    Бессмертие – заветная мечта многих. Ученые всего мира бьются над этим вопросом. Один из них, Рей Керзвеил, считает, что бессмертия можно будет достичь через 20 лет. По словам ученого, все, что необходимо, у нас уже есть. Единственное, что нужно, – усовершенствование существующих знаний и умений. Во-первых, людям нужно глубже познать возможности своего тела, ведь они практически безграничны. А во-вторых, нужно сделать нанотехнологии более совершенными.
    Человечество развивается чрезвычайно быстро, и все технологические появления сменяют друг друга с немыслимой скоростью. Поэтому американский ученый считает, что 20 лет будет вполне достаточно, чтобы совершить этот прорыв в жизнедеятельности человека. Многие ученые с недоверием относятся к его предположениям, ведь они кажутся несбыточными. Господин Керзвеил в свою очередь добавляет, что многие части тела человек уже может заменить искусственными, а это тоже когда-то казалось невозможным. Таким образом, он сумел убедить многих ученых в том, что спустя 20 лет тело человека можно будет запрограммировать так, что процесс старения остановится или даже обернется наоборот.

    
Ради помощи пострадавшим


    Чтобы принять участие в помощи пострадавшим от землетрясения жителям Гаити, голливудская актриса Скарлетт Йоханссон предложила в качестве лота для аукциона саму себя. За право отправиться на свидание с 25-летней красоткой будут бороться четверо поклонников актрисы. Тот из них, кто предложит наибольшую сумму, получит возможность провести воскресный вечер со Скарлетт Йоханссон. Свидание состоится 24 января в Нью-Йорке сразу по окончании бродвейского спектакля «Вид с моста», в котором актриса играет главную роль. Вырученные деньги будут направлены в благотворительный фонд, собирающий средства для пострадавших во время землетрясения гаитян. К сбору помощи для жителей Гаити уже подключились многие видные политические деятели, кинозвезды, музыканты и спортсмены. Средства в фонд помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения на Гаити внесла королева Великобритании Елизавета II. Размер пожертвования не разглашается. Американская певица Мадонна пожертвовала 250 тысяч долларов. Благотворительная организация, основателями которой являются голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли, выделила Гаити 1 миллион долларов.

    
Говорите тише – вас полюбят

    Ученые определили, что тихий, ласковый голос активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства. Таким образом, мужчина, сам того не осознавая, влюбляется в тихую и спокойную женщину, дабы получить потомство. Пока этот феномен не изучен учеными до конца, и не совсем ясно, почему мужчин привлекает именно тихий голос. Исследователи предполагают, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Это своего рода эталон женской красоты. Чем приятнее голос, тем более красивой женщина кажется в глазах мужчины. Науке известны такие случаи, когда один человек влюблялся в другого, хотя никогда ранее его не видел, а только слышал голос при разговоре. Напомним, что ранее было выяснено, что такое чувство, как любовь более свойственно представительницам женского пола. И, как правило, девушки влюбляется только один раз, в то время как мужчины за свою жизнь могут влюбиться в 5-8 представительниц женского пола.

    
Американцы теряют позиции

    США уступают лидирующие позиции в научных исследованиях странам Азиатского региона. Такой вывод можно сделать из отчета, подготовленного американским Национальным научным фондом. Его авторы считают, что за прошедшие десять лет страны Азии увеличили производство высокотехнологичной продукции, в то время как в США оно осталось неизменным. В некоторых странах рост производства оказался в несколько раз выше, чем в Америке. Лидером по вложениям в инновационные производства оказалась Южная Корея. В последние годы азиатские страны стали выдавать намного больше патентов. Лидерами в этой области являются Тайвань и Южная Корея. По количеству научных публикаций Соединенные Штаты пока остаются на первом месте, однако у них появился серьезный конкурент. В настоящее время на китайских исследователей приходится восемь процентов всех статей в научных журналах. В 1995 году доля китайских публикаций составляла всего два процента. Одним из приоритетных направлений, развиваемых азиатскими странами, является освоение космоса.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex