на главную страницу

23 Января 2010 года

Спорт

Суббота




Золотое «Танго любви»

    Евгений Плющенко в шестой раз в своей карьере выиграл чемпионат Европы. Пропустив три сезона после своего триумфа на Олимпиаде в Турине, он вернулся в большой спорт и снова победил. Разве могло быть иначе?


    А ведь могло! Не многие ожидали, что он так быстро наберет такую форму. Не многие верили, что он выдержит такой жесткий режим после трех лет пребывания в шоу-бизнесе. Но он сделал это! Похудел на 10 килограммов, почти сразу стал прыгать четверные прыжки и дал понять своим поклонникам, что это никакая не пиар-акция, а возвращение ради участия в Олимпиаде. В декабре мы пережили несколько волнительных дней, когда Женя угодил на операционный стол из-за своей застарелой травмы колена, но, слава Богу, все обошлось.
    Чемпионат Европы в Таллине стал для него первой проверкой сил. Здесь, на льду арены «Саку Суурхалль» он впервые за три с лишним года пересекся со своими давними соперниками - французом Брайаном Жубером и швейцарцем Стефаном Ламбьеллем, по примеру Плющенко возобновившим свою карьеру.
    Уже в короткой программе Женя был неудержим. Каскад четверной тулуп - тройной тулуп заставил зрителей рукоплескать. Как итог - 91,30 балла и почти три балла преимущества над Жубером.
    В произвольной программе француз выступал перед россиянином, и уже на первом элементе - четверном тулупе - совершил ошибку, затем сорвал четверной сальхов, выполнив только два оборота, немало недочетов было и при исполнении других прыжков. С таким катанием чемпионом он стать не мог.
    А Плющенко, вышедший на лед семью минутами позже, показал, кто в доме хозяин. Композиция «Танго любви» Эдвина Мартона началась с каскада 4-3, продолжилась двумя акселями в три с половиной оборота и тройным риттбергером. На тройном лутце была маленькая помарка, но со второго раза он исполнил этот непростой зубцовый прыжок в комбинации с тулупом. И все это сопровождалось невероятным выбросом эмоций, приводивших в восторг зрителей. Не выступать три года и вот так вернуться дано не всем! Это дано только избранным, и Плющенко в их числе. «Золото» Таллина шестое в его карьере, Ламбьелль - второй, Жубер - третий. Но все самое главное - впереди. 18 февраля на льду «Пасифик Коллизеум» в Ванкувере Евгению Плющенко предстоит бороться за олимпийское «золото».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex