на главную страницу

26 Января 2010 года

События. Комментарии

Вторник

«ТИТАН» «ОБОРОНКИ»

Анатолий РЯБЕЦ.



ЦКБ «Титан» основано в январе 1950 года приказом министра вооружения СССР при сталинградском заводе «Баррикады» как специальное конструкторское бюро (СКБ-221) по проектированию и отработке крупных морских и сухопутных артиллерийских систем. Хотя на самом деле летопись конструкторской службы уходит еще глубже - в 30-е годы прошлого столетия. В то время здесь проектировали орудия крупного калибра для Сухопутных войск Красной Армии и ВМФ. Во время Великой Отечественной войны разработчики артиллерии полностью были зачислены в ЦАКБ, которое находилось в Подлипках Московской области.

     В 1991 году ЦКБ зарегистрировано как самостоятельное предприятие, а в 2004 году получило статус Федерального научно-производственного центра. Основные виды деятельности ФНПЦ - проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов и модернизации вооружения для Российской армии, а также изготовление малых серий разработанного вооружения.
     С конца 1950-х - начала 1960-х годов преобладающим направлением в тематике становится разработка пусковых установок и агрегатов наземного оборудования для ракетных комплексов Сухопутных войск, а затем и Ракетных войск стратегического назначения.
     ЦКБ является родоначальником создания пусковых установок на колесных шасси для ракетных комплексов тактического, оперативно-тактического и стратегического назначения.
     В 1960-е - 1980-е годы ЦКБ «Титан» совместно с головными разработчиками Московским институтом теплотехники и Конструкторским бюро машиностроения были созданы для Сухопутных войск ракетные комплексы «Луна-М» с неуправляемой твердотопливной ракетой, «Темп», «Темп-С», «Точка», «Точка-У», «Ока», «Ока-У». Для РВСН созданы мобильные стартовые ракетные комплексы «Темп-2С», «Пионер». В кратчайшие сроки был создан и поставлен в 1986 году на боевое дежурство уникальный по своим техническим характеристикам мобильный грунтовый ракетный комплекс «Тополь». В области артиллерийской техники ЦКБ «Титан» созданы новейшие образцы вооружения, такие как 203-мм артиллерийское вооружение к самоходному орудию «Пион», 152-мм дивизионная буксируемая гаубица «Мста-Б», 152-мм артиллерийское вооружение самоходной гаубицы «Мста-С». Для Военно-морского флота разработан и поставлен на вооружение 130-мм мобильный артиллерийский комплекс береговой обороны «Берег».
     В 1990-е годы ЦКБ «Титан» продолжило работы по созданию образцов вооружения нового поколения. В настоящее время завершены государственные испытания нового многоцелевого ракетного комплекса оперативно-тактического назначения «Искандер» и начато его серийное производство. Для войск стратегического назначения совместно с Московским институтом теплотехники создан мобильный грунтовый комплекс с универсальной по типу базирования ракетой «Тополь-М».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex