на главную страницу

26 Января 2010 года

Армия и общество

Вторник

ЦЕНТР ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Центр военно-стратегических исследований (ЦВСИ) Генерального штаба ВС РФ ведет свою историю с 26 января 1985 года, когда в соответствии с приказом министра обороны на базе Управления исследований проблем военного искусства Института военной теории и истории Министерства обороны был сформирован Центр оперативно-стратегических исследований Генерального штаба. Подразделение Генштаба было призвано стать центральной организацией в области исследования проблем военной безопасности, военного строительства, развития и применения Вооруженных Сил. В этом году ЦВСИ ГШ ВС РФ отмечает свой 25-летний юбилей.


     За годы плодотворной работы в стенах центра создана основа военно-теоретических знаний и передовых методов исследований, что позволило в непростое для России время успешно решать сложные военно-научные и практические задачи. В этот относительно короткий период Центр военно-стратегических исследований стал авторитетной научной организацией Министерства обороны, ведущей фундаментальные комплексные исследования стратегического уровня, разработку проектов концептуальных документов и научное обоснование принимаемых руководством страны военно-политических решений. И сегодня ЦВСИ ГШ выполняет сложнейшие задачи по координации, научно-методическому и информационному сопровождению исследований Минобороны, изучению проблем в области военной безопасности, строительства, развития и применения Вооруженных Сил.
     Разработки ЦВСИ ГШ легли в основу таких важнейших документов, как Концепция национальной безопасности РФ, Концепция ядерного сдерживания, Концепция политики РФ в области нестратегического ядерного оружия, Военные доктрины РФ 1993 и 1999 годов, Концепция воздушно-космической обороны Российской Федерации и многих других. Начиная с 1999 года ЦВСИ ГШ участвует в создании основополагающих уставных документов оперативно-стратегического уровня и координирует их разработку в видах Вооруженных Сил и родах войск. Кроме плановых научно-теоретических исследований ЦВСИ Генштаба ежегодно выполняется большое количество оперативных заданий руководства Минобороны и Генерального штаба ВС РФ.
     ЦВСИ ГШ активно ведет совместные исследования с научными организациями военных ведомств других государств по проблемам глобальной и региональной стабильности и миротворческой деятельности. В области международного военного сотрудничества Центром военно-стратегических исследований Генштаба организована совместная работа с представителями военно-научных организаций военных ведомств восьми государств, таких как Италия, Куба, КНДР, Япония, Швеция, Дания, Украина и Германия. Особое место в международном военном сотрудничестве занимает Республика Беларусь, с представителями которой личный состав ЦВСИ ГШ проводит большую совместную работу по планам Союзного государства. В частности, в настоящее время разработан и утвержден проект Военной доктрины Союзного государства России и Белоруссии.
     За четверть века Центр военно-стратегических исследований стал головной военно-теоретической, научно-организационной и научно-исследовательской организацией Генштаба в области исследования проблем военной безопасности, военного строительства, развития и применения Вооруженных Сил РФ. Центр укомплектован наиболее опытными офицерами и генералами Генштаба и ведущими военными учеными научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил. При нем сформировались научные школы по обоснованию направлений обеспечения стратегической стабильности, создания, развития и применения стратегических оборонительных систем, основных направлений строительства и развития Вооруженных Сил.
     В рамках основных направлений ЦВСИ ГШ разработана методология исследования, анализа и оценки военно-политической и военно-стратегической обстановки, проблем стратегической стабильности и ядерного сдерживания. Научно обосновываются вопросы строительства Вооруженных Сил, их численность и боевой состав. Большое внимание коллектива ЦВСИ ГШ уделено разработке единых оперативно-стратегических исходных данных по обеспечению военно-научных исследований всеми научно-исследовательскими организациями Министерства обороны РФ.
     В настоящее время ЦВСИ ГШ является признанной ведущей организацией, возглавляющей решение самых сложных проблем военного строительства. Профессиональный коллектив, своим самоотверженным трудом вносящий достойный вклад в повышение обороноспособности Российского государства, имеет высокий авторитет в научных и военных кругах.
     Редакционная коллегия газеты «Красная звезда» поздравляет руководство и сотрудников Центра военно-стратегических исследований ГШ ВС РФ с юбилеем, желает всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в научной работе, в службе на благо Отечества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex