на главную страницу

26 Января 2010 года

Страна и мир

Вторник

РАЗВЯЗЫВАЯ «КАРАБАХСКИЙ УЗЕЛ»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Сочи состоялась очередная встреча президентов России, Азербайджана и Армении, в ходе которой Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян обсудили актуальные вопросы урегулирования карабахского конфликта. В переговорах с российской стороны участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник Президента России Сергей Приходько. С армянской стороны - глава МИД Эдвард Налбандян и заместитель главы администрации президента Виген Саркисян. С азербайджанской стороны - глава МИД Эльмар Мамедъяров.

     Россия - одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху - оказывает посредническую помощь в мирном разрешении конфликта и регулярно организует встречи «тройки» Москва - Баку - Ереван.
     2 ноября 2008 года в Москве по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева прошла первая трехсторонняя встреча глав России, Азербайджана и Армении, по итогам которой была принята декларация, определяющая принципы урегулирования конфликта. В ней также были подтверждены нацеленность сторон на достижение политического урегулирования карабахского конфликта на основе международного права, поддержка посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
     Стоит отметить, что на протяжении всего переговорного процесса по Нагорному Карабаху (с 1991 года) позиции сторон остаются неизменными. Баку настаивает на освобождении азербайджанских территорий и возвращении беженцев и только затем считает возможным переходить к определению статуса НК.
     Позиция Армении - определение политического статуса Нагорного Карабаха, его международное признание, а лишь затем устранение последствий военных действий.
     Российская сторона считает, что Армении и Азербайджану необходимо достичь политико-дипломатического взаимопонимания.
     Основной темой нынешних переговоров стало обсуждение обновленного варианта базовых принципов по урегулированию конфликта (Мадридский документ 2007 года), которые были представлены Баку в декабре прошлого года, а Еревану несколько дней назад. Эти предложения предусматривают определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем всенародного голосования на последнем этапе мирного процесса, после того как будут предприняты все остальные меры доверия, включая отказ от применения силы, возвращение перемещенных лиц в свои дома и возобновление торговых и других отношений.
     «Необходимо скорейшее согласование основных принципов урегулирования карабахского конфликта», - отметил на днях сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Российской Федерации Юрий Мерзляков после встречи в Астане с действующим председателем ОБСЕ Канатом Саудабаевым, выдвигающим во главу деятельности организации принцип черырех Т (Trust - доверие, Traditions - традиции, Transparency - транспарентность, Tolerance - толерантность).
     Принципиальная позиция России в карабахском урегулировании заключается в том, чтобы не навязывать участникам конфликта каких-либо рецептов извне, исходя из того что главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах. «Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности выступить гарантом урегулирования», - отмечается в заявлении пресс-службы Кремля.
     Помимо проблематики карабахского урегулирования главы государств обсудили также актуальные вопросы регионального сотрудничества, предпринимаемые, в том числе в рамках региональных интеграционных объединений, меры по преодолению негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также ситуацию в Кавказском регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex