на главную страницу

26 Января 2010 года

История Отечества

Вторник

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДА ОТ БЛОКАДЫ



В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, публикуем очередной материал для проведения занятий в системе ОГП с военнослужащими, проходящими службу по контракту и призыву.


     Битва за Ленинград, продолжавшаяся с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, - самая длительная в ходе Великой Отечественной войны. Она увенчалась блестящей победой советского оружия, продемонстрировала высокий моральный дух советских людей, стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных Сил.
     1-й этап (10 июля - 30 сентября 1941 года) - оборона на дальних и ближних подступах к Ленинграду. Ленинградская стратегическая оборонительная операция.
     Преодолев сопротивление советских войск в Прибалтике, немецко-фашистские войска 10 июля развернули наступление на юго-западных подступах к Ленинграду. С севера в наступление перешли финские войска.14 июля враг вышел к реке Луга и захватил плацдарм в районе западнее Шимска.
     8—10 августа начались оборонительные бои на ближних подступах к Ленинграду. Несмотря на героическое сопротивление советских войск, противник прорвался на левом фланге Лужской линии обороны и 19 августа занял Новгород, 20 августа - Чудово, перерезал шоссе и железную дорогу Москва — Ленинград. В конце августа финские войска вышли к линии старой государственной границы. Овладев 8 сентября Шлиссельбургом (Петрокрепостью), немецкие войска отрезали Ленинград с суши. Началась почти 900-дневная блокада города.
     Важную роль в защите Ленинграда с моря сыграла героическая оборона Моонзундских островов, полуострова Ханко и военно-морской базы Таллина, Ораниенбаумского плацдарма и Кронштадта. Их защитники проявили исключительное мужество и героизм.
     В результате упорного сопротивления войск Ленинградского фронта наступление врага ослабевало, и к концу сентября фронт стабилизировался. План врага по захвату Ленинграда с ходу потерпел крах.
     2-й этап (октябрь 1941 года - 12 января 1943 года) - оборонительные боевые действия советских войск. Блокада города Ленинграда.
     Советскими войсками неоднократно предпринимались попытки снятия блокады города. В 1941 году были проведены Тихвинская оборонительная и наступательная операции, в 1942 году - Любанская и Синявинская операции.
     Германское командование пересмотрело тактику борьбы за Ленинград. Не сумев взять город штурмом, оно решило добиться своей цели длительной блокадой, артиллерийскими обстрелами и бомбардировками с воздуха. Помощь Ленинграду осуществлялась по транспортной магистрали через Ладожское озеро, названной Дорогой жизни.
     Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. В тяжелых условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.
     С моря Ленинград прикрывал Балтийский флот. В январе - апреле 1942 года ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов, наступая навстречу друг другу, вели упорные бои на любанском, а в августе-октябре - на синявинском направлениях в целях прорыва блокады города. Из-за недостатка сил и средств операции успеха не имели, но противнику был нанесен серьезный урон в живой силе и боевой технике. Его силы были скованы.
     3-й этап (1943 год) - боевые действия советских войск, прорыв блокады Ленинграда.
     В январе 1943 года под Ленинградом была проведена стратегическая наступательная операция «Искра». 12 января 1943 года соединения 67-й армии Ленинградского фронта (командующий генерал-полковник Л.А. Говоров), 2-й ударной и части сил 8-й армии Волховского фронта (командующий генерал армии К.А. Мерецков) при поддержке 13-й и 14-й воздушных армий, авиации дальнего действия, артиллерии и авиации Балтийского флота нанесли встречные удары на узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином. 18 января они соединились. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8—11 км. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 36 километров. По ней пошли поезда в Ленинград.
     Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за город на Неве. И хотя он еще оставался фронтовым городом, план его захвата фашистами был сорван.
     В летних и осенних боях 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов активными действиями сорвали попытки противника восстановить полную блокаду Ленинграда. Боевая активность наших войск сковала около 30 вражеских дивизий.
     4-й этап (январь - февраль 1944 года) - наступление советских войск на северо-западном направлении, полное снятие блокады Ленинграда.
     В ходе данного этапа советские войска провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, в рамках которой войска Ленинградского фронта осуществили Красносельско-Ропшинскую, а Волховского фронта - Новгородско-Лужскую наступательные операции.
     14 января 1944 года советские войска перешли в наступление с Ораниенбаумского плацдарма на Ропшу, а 15 января - от Ленинграда на Красное Село. 20 января наступавшие войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную группировку противника. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, 16 января - на любанском направлении и 20 января освободили Новгород.
     27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. Эта дата января увековечена в Российской Федерации как День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда.
     К 15 февраля в результате ожесточенных боев была преодолена оборона противника в районе Луги. После этого Волховский фронт расформировали, а войска Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов, продолжая преследовать противника, к исходу 1 марта вышли к границе Латвийской ССР. В результате было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север», освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, были созданы благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.
     Оборона блокадного Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа, имела большое военно-стратегическое значение. В ходе битвы за Ленинград свое развитие получило советское военное искусство. Сражение стало большим военно-политическим событием и по своей значимости вышло за пределы Советского Союза. Битва за Ленинград продемонстрировала великую силу морально-политического единства советского общества, дружбы народов нашей Родины. Оборона Ленинграда имела всенародный характер.
     Родина высоко оценила подвиг защитников Ленинграда. За мужество, отвагу и героизм свыше 350 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 226 человек удостоены звания Герой Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн. человек. Сам Ленинград награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года городу-герою Ленинграду вручена медаль «Золотая Звезда».
     В настоящее время предпринимаются попытки извратить и в ложном свете представить героическую оборону Ленинграда. Утверждается, например, что надо было просто сдать фашистам город, и он остался бы целым. Эта беспардонная ложь продиктована политической конъюнктурой, умышленной фальсификацией военной истории. Еще в сентябре 1941 года в ставке Гитлера был подготовлен доклад «О блокаде Ленинграда». В нем говорилось о необходимости сравнять город с землей, оставить его на зиму без продовольствия, дождаться капитуляции. Тех, кто к весне останется в живых, выгнать из города, сам же Ленинград - разрушить.
     Со дня знаменательной победы в битве за Ленинград минуло 66 лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших нашу северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex