на главную страницу

26 Января 2010 года

Поздравляем!

Вторник

СЛАВА ДРУЖНА С БОЕВЫМИ ЕГО ОРДЕНАМИ...

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Для сотрудника редакции газеты «Красная звезда» полковника в отставке Василия Петровича Комиссарова грядущее 65-летие Великой Победы - праздник особый.
     Его личный вклад в Победу начался с трудового фронта под Тулой, когда и стар и млад возводили оборонные сооружения, работали на расчистке полевого аэродрома. А призвали его на фронт 18-летним пацаном, прямо в день рождения, 25 января 1943 года. Начал он свою войну во взводе химической разведки 20-го отдельного батальона химической защиты сначала 2-го Украинского, потом 3-го Украинского фронтов. Участвовал в боях за освобождение Украины, а закончил войну в Румынии.
     Дальше вся жизнь крестьянского паренька из Тульской области была связана с Вооруженными Силами. Военное училище, гарнизоны... Вышел в запас, но все равно связи с армией не терял. В начале 1980-х пришел работать инспектором в отдел распространения издательства «Красная звезда», а через десять лет взвалил на себя груз административно-хозяйственных забот редакции газеты «Красная звезда».
     Василий Петрович до сих пор остается в душе разведчиком: о том, как воевал, особо не распространяется. Но вот только один эпизод. Во время налета более двухсот фашистских самолетов на Киев надо было скорректировать, какие объекты должны быть скрыты дымовой завесой, чтобы их как-то сохранить. Единственной уцелевшей точкой обзора оказалась полуразрушенная колокольня Киево-Печерской лавры. И только он, рядовой Комиссаров, с тяжелой рацией сумел взобраться по обрушившимся лестницам, по проволоке, по камням на самый верх...
     Вчера Василию Петровичу исполнилось 85 лет. Но фронтовика годы не берут. И это не для красного словца сказано. Сильный, мудрый, скромный, добрейшей души человек... С любыми задачами справляется отлично, а спортивные нормативы и сегодня сдаст влегкую!
     Многие из тех, кто его знает, свои дела и помыслы зачастую выверяют по его высокой жизненной планке. Журналист «Звездочки», замечательный поэт Юрий Беличенко написал в свое время о фронтовике Комиссарове:
     Запутались так, что уже не отыщем концов.
     Живем наугад, предаваясь бессмысленным спорам.
     Но, как делегат не вернувшихся с фронта отцов,
     Василий Петрович по нашим идет коридорам...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex