Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Января 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 СБОРЫ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

НА ВАХТЕ «НЕУСТРАШИМЫЙ»

  Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» передал функции обеспечения безопасности мореплавания в районе Африканского Рога сторожевому кораблю Балтийского флота «Неустрашимый».
Моряки-балтийцы уже успешно провели первый конвой гражданских судов через опасные районы Аденского залива и Африканского Рога. В конвой входило 12 судов под флагами различных государств. На некоторых из них в составе экипажей были граждане РФ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ЗАПОЛЯРНЫЙ ВАЛЬС
ДЛЯ ЛУЧШИХ ОФИЦЕРОВ

  В столице Кольского Заполярья в двенадцатый раз прошел губернаторский офицерский бал. По приглашению губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко в Мурманск на торжество съехались более 150 семейных офицерских пар.
Не так давно отшумел офицерский бал Северного флота, как вновь в столице Кольского края состоялось праздничное мероприятие для людей в погонах. В этот раз среди гостей праздника были представители всех родов войск, дислоцирующихся на территории Кольского полуострова. Некоторые участники губернаторского приема преодолели не одну сотню километров, чтобы поучаствовать в запоминающемся торжестве.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.


НЕМИРНЫЕ КИЛОМЕТРЫ

15 лет назад началось восстановление железнодорожного движения в Чеченской Республике
  Так не раз случалось в отечественной истории. Военные железнодорожники были первыми вестниками возрождающейся мирной жизни, когда на разоренной земле восстанавливали стальные магистрали. События в Чечне в 1994–1996 годах – еще одно свидетельство мирной, созидательной роли Железнодорожных войск. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1994 года «О неотложных мерах по восстановлению и развитию экономики и социальной сферы Чеченской Республики», а также решения Совета Безопасности Российской Федерации от 17 декабря 1994 года Железнодорожным войскам, введенным на территорию Чечни в декабре 1994 года, предстояло разминировать железнодорожные объекты, восстанавливать верхнее строение пути, мосты, водопропускные трубы, расчищать завалы. Выполнение задач, поставленных перед военными железнодорожниками, было подчинено двум важнейшим целям: во-первых, открыть сквозное движение поездов через Чеченскую Республику на участке Прохладная – Махачкала и, во-вторых, во взаимодействии с организациями МПС организовать и поддерживать безостановочное движение на участках Моздок – Ищерская – Червленная – Гудермес – Грозный и Гудермес – Хасавюрт для обеспечения подвоза грузов снабжения и строительных материалов для восстановительных работ.
 || Владислав МАЙОРОВ,
главный редактор газеты Военный железнодорожник.


«ТИТАН» «ОБОРОНКИ»

  ЦКБ «Титан» основано в январе 1950 года приказом министра вооружения СССР при сталинградском заводе «Баррикады» как специальное конструкторское бюро (СКБ-221) по проектированию и отработке крупных морских и сухопутных артиллерийских систем. Хотя на самом деле летопись конструкторской службы уходит еще глубже - в 30-е годы прошлого столетия. В то время здесь проектировали орудия крупного калибра для Сухопутных войск Красной Армии и ВМФ. Во время Великой Отечественной войны разработчики артиллерии полностью были зачислены в ЦАКБ, которое находилось в Подлипках Московской области.
 || Анатолий РЯБЕЦ.


РАЗНЫЙ ПОДХОД
К ОДНОЙ ПРОБЛЕМЕ

  Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил, что Тегеран намерен в скором времени самостоятельно производить обогащенный до 20 процентов уран.
Официально объявят эту «хорошую новость» во время предстоящего в первых числах февраля празднования годовщины исламской революции 1979 года. Она, по словам Ахмадинежада, «вызовет удовлетворение не только иранского народа, но и всех свободолюбивых народов мира». Как утверждает иранский президент, это будет новость о научном прогрессе.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


 

События. Комментарии

  «ЗВЕЗДОЧКА» - ФЛОТУ
  Подписан акт о передаче Военно-морскому флоту стратегического ракетоносца, прошедшего ремонт и модернизацию на верфи Центра судоремонта «Звездочка». По оценкам специалистов, этот проект является одним из наиболее удачных детищ ЦКБ морской техники «Рубин». В проект заложен огромный модернизационный резерв, что позволяет флоту и кораблестроителям обеспечивать для этих ракетоносцев достаточно продолжительные сроки службы, поддерживая высокие боевые и эксплуатационные качества кораблей.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  ЦЕНТР
ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

  Центр военно-стратегических исследований (ЦВСИ) Генерального штаба ВС РФ ведет свою историю с 26 января 1985 года, когда в соответствии с приказом министра обороны на базе Управления исследований проблем военного искусства Института военной теории и истории Министерства обороны был сформирован Центр оперативно-стратегических исследований Генерального штаба. Подразделение Генштаба было призвано стать центральной организацией в области исследования проблем военной безопасности, военного строительства, развития и применения Вооруженных Сил. В этом году ЦВСИ ГШ ВС РФ отмечает свой 25-летний юбилей.

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  РАЗВЯЗЫВАЯ
«КАРАБАХСКИЙ УЗЕЛ»

  В Сочи состоялась очередная встреча президентов России, Азербайджана и Армении, в ходе которой Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян обсудили актуальные вопросы урегулирования карабахского конфликта. В переговорах с российской стороны участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник Президента России Сергей Приходько. С армянской стороны - глава МИД Эдвард Налбандян и заместитель главы администрации президента Виген Саркисян. С азербайджанской стороны - глава МИД Эльмар Мамедъяров.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИНТРИГАНСТВО
  На прошлой неделе в мировых СМИ параллельно с обсуждением темы подготовки нового американо-российского договора о стратегических наступательных вооружениях комментировалось решение польского правительства разместить зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» в окрестностях города Моронг, расположенного в шестидесяти километрах от Калининградской области. Для обслуживания батареи комплексов будет расквартирована сотня американских военнослужащих. Договор о статусе американских войск в Польше Вашингтон и Варшава заключили в декабре.

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДА
ОТ БЛОКАДЫ

  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, публикуем очередной материал для проведения занятий в системе ОГП с военнослужащими, проходящими службу по контракту и призыву.

Поздравляем!

  СЛАВА ДРУЖНА
С БОЕВЫМИ ЕГО ОРДЕНАМИ...

  Для сотрудника редакции газеты «Красная звезда» полковника в отставке Василия Петровича Комиссарова грядущее 65-летие Великой Победы - праздник особый.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   ПЕРВАЯ ПОСЛЕ ЗОЗУЛИ
•   А ГИМН-ТО В ЧЕСТЬ КОГО?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства