на главную страницу

26 Января 2010 года

Новости

Вторник




СБОРЫ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА

    С 25 января по 5 февраля в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации состоятся сборы руководящего состава военных округов, флотов, объединений видов Вооруженных Сил.
    Основная задача сборов - практическое изучение новых форм и способов применения Вооруженных Сил в современных условиях в рамках оперативно-стратегических командований.
    В ходе предстоящих занятий будут проработаны вопросы, касающиеся наиболее актуальных сторон жизни и деятельности армии и флота - от организации боевой подготовки и службы войск соединений и воинских частей в новой организационной структуре Вооруженных Сил до их эффективного применения в возможных военных конфликтах и операциях.
    Запланированы различные формы и модели обучения и контроля: лекции, семинары, так называемые «круглые столы», групповые оперативные летучки и другие.
    По итогам занятий будут проведены тестирования и зачеты.
    Сборы завершатся показными занятиями по мобилизационной подготовке, которые пройдут в воинских частях Сибирского военного округа.
 ||  Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.



ВЕСТИ

     Из ВДВ

    
Назначение

    Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов представил личному составу Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) им. генерала армии В.Ф. Маргелова нового начальника училища - Героя России полковника Андрея Красова. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    Красов Андрей Леонидович родился 27 января 1967 года в Оренбургской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1988 год), Общевойсковую академию ВС РФ (2004 год). Службу проходил на должностях от командира парашютно-десантного взвода до заместителя командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Принимал участие в боевых действиях. Имеет государственные награды. За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, удостоен звания Героя России.
    Ранее занимавший должность начальника Рязанского ВВДКУ полковник Владимир Луговой назначен начальником окружного учебного центра подготовки младших специалистов Дальневосточного военного округа.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Проверка готовности войск

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин продолжает ознакомительные рабочие поездки в войска СибВО. Накануне он проверил одно из соединений войск ПВО округа, выполняющего задачи боевого дежурства по прикрытию ряда важных объектов военного и гражданского назначения, дислоцированного в одном из отдаленных гарнизонов Забайкальского края.
    В ходе работы в соединении ПВО командующий войсками заслушал руководящий состав, на месте изучил вопросы реформирования соединения в рамках программы выхода СибВО на новый облик. Особое внимание было уделено подготовке специалистов для боевых подразделений соединения ПВО, повышению уровня их готовности и качественному несению боевого дежурства, организации боевой выучки, подготовке соединения к боевым пускам ракет, которые пройдут уже в марте этого года.
    Генерал-лейтенант Владимир Чиркин также проконтролировал многоплановые вопросы повседневной жизнедеятельности соединения, организации питания личного состава, его всестороннего обеспечения.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    Из Севастополя

    
К родному причалу

    В Севастополь вернулся отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе БДК «Ямал» и «Цезарь Куников» под командованием командира бригады десантных кораблей капитана 1 ранга Олега Игнасюка.
    БДК «Ямал», где командиром капитан 2 ранга Александр Кононенко, вышел из Севастополя еще в начале августа прошлого года и, совершив межфлотский переход, участвовал в крупномасштабных учениях «Запад-2009», а затем продолжил боевую службу в Средиземном море. За время почти полугодовой боевой службы на разных широтах Мирового океана корабль прошел более 11.000 миль. А БДК «Цезарь Куников», которым вот уже несколько лет успешно командует капитан 2 ранга Сергей Ларчук, выполнил важную дипломатическую миссию. Он совершил несколько заходов в иностранные порты Греции и Италии, участвовал в российско-итальянских военно-морских учениях «Иониекс-2009», а затем вместе с «Ямалом» продолжил боевую службу в Средиземном море.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из Пензы

    
«Доблесть отцов сыновьям
    в наследство»

    Так называется поэтический фестиваль, посвященный 65-летию Победы, который пройдет в Пензенской области. В рамках фестиваля запланированы творческие встречи с пензенскими литераторами, участниками Великой Отечественной войны, презентации новых изданий, выставки и поэтический конкурс – в нем смогут принять участие молодые авторы в возрасте до 30 лет. На конкурс его участники могут представить не более пяти стихотворений, а также песни и романсы. Завершится фестиваль гала-концертом, который пройдет накануне Дня Победы в Литературном музее Пензы, с участием профессиональных артистов, литераторов и финалистов областного отборочного тура. Учредителем фестиваля выступило объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Балтийска

    
Военные штурманы приняли присягу

    32 курсанта факультета судовождения военной кафедры Балтийской государственной академии на днях приняли присягу. Торжественный ритуал состоялся в Балтийске на борту большого десантного корабля «Минск», где в течение месяца будущие штурманы, гидрометеорологи и гидрографы проходят практику. Уже сейчас курсанты уверенно шагают по палубе БДК, живя по распорядку дня корабля, и совмещают лекции по теории с практическими занятиями.
    Особенностью нынешнего торжества стало то, что военная кафедра в БГА существует последний год, заканчивать профессиональное обучение судоводители будут уже на гражданском факультета вуза. За более чем сорокалетнюю историю военная кафедра БГА выпустила двадцать с лишним тысяч специалистов, занявших достойное место в строю Балтийского и других флотов России.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».


     Из Астрахани

    
Создана организация
    в поддержку флота

    В Астрахани состоялось организационное собрание, которое учредило региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота (ДПФ).
    Это уже вторая попытка создания такого регионального отделения (РО) ДПФ в Астрахани. Первая несколько лет назад закончилась неудачей, из-за того что эта инициатива не нашла поддержки среди организаций, предприятий и местных органов власти. Теперь шансов на выживание у астраханского РО ДПФ намного больше, потому что сейчас в составе его правления как представители Каспийской флотилии, морских пограничников, ветеранской организации ВМФ, так и руководители судостроительной промышленности, морских и речных учебных заведений. Кроме того, учредители региональной организации ДПФ заручились поддержкой городских властей в лице мэра Астрахани Сергея Боженова, бывшего моряка гражданского флота. В ближайших планах вновь созданного отделения ДПФ - установление в областном центре корабельного памятника (бронекатера) в память о местных корабелах, которые в годы Великой Отечественной войны строили здесь боевые корабли для действующего флота.
 ||  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».


     Из Якутска

    
«65 фильмов до Победы»

    Под таким названием в Якутске стартовал кинофестиваль, на котором будет показано в общей сложности 65 популярных художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне, снятых советскими и российскими кинематографистами. Кинофестиваль будет продолжаться до 9 мая 2010 года, а начался он с демонстрации шедевров советской киноиндустрии – «Летят журавли», «А зори здесь тихие...» и «Они сражались за Родину». Помимо известных картин будут показаны художественные и документальные фильмы, снятые якутскими кинематографистами. Так, в числе главных событий фестиваля – показ созданного якутскими кинематографистами полнометражного фильма «Журавли над Ильменем», который рассказывает о сражении за один из древнейших российских городов – Старую Руссу. В этой битве в 1943 году погибли более 400 воинов из Якутии.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Отсрочка испытания

    Пентагон отсрочил запланированное первое в начавшемся году испытание одного из основных компонентов системы противоракетной обороны. Как заявил официальный представитель агентства по ПРО Рик Ленер, экспертам потребовалось дополнительное время для сбора информации, необходимой для обеспечения готовности к перехвату учебной боеголовки. Новая дата пока не называется. Ракета-мишень должна стартовать с атолла Кваджалейн в Тихом океане. На перехват ринется противоракета, установленная в шахте на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния). Предполагается, что испытание обойдется примерно в 120 млн. долларов. В планах Пентагона иметь 30 таких перехватчиков, размещенных на Аляске и в Калифорнии. Они призваны уничтожать боеголовки на среднем участке траектории полета.

    
Заказ на ракеты

    Американская компания Lockheed Martin получила заказ военно-воздушных сил США на поставку 160 крылатых ракет «воздух–поверхность» AGM-158 JASSM. Стоимость контракта, по которому часть ракет поступит непосредственно ВВС, а часть - иностранным заказчикам, составляет 245 млн. долларов. Ракеты будут производиться в двух модификациях: стандартной и с увеличенной дальностью. Крылатая ракета AGM-158 JASSM была разработана с применением «стелс»-технологий во второй половине 1990-х годов. Ее испытания начались в 1999 году. AGM-158 может использоваться на различных видах боевых самолетов, включая F-15, F-16, F/A-18, F-35, B-1B, B-2 и B-52. Ракета-«невидимка» массой в одну тонну способна нести боеголовку массой до 450 килограммов, а дальность ее действия превышает 370 километров. AGM-158 с увеличенной дальностью может поражать цели на расстоянии до 980 километров.

    Индия

    
Авиабомбы с лазерным наведением

    ВВС Индии провели два успешных испытания авиационных бомб с лазерным наведением, разработанных национальной компанией Aeronautics Development Establishment. Испытания проводились на полигоне, расположенном недалеко от города Чандипур в штате Орисса. Во время сброса бомб и в ходе контроля за их падением бортовое оборудование самолетов работало без сбоев, обеспечивая точное наведение боеприпаса на цель. Какие именно самолеты использовались в качестве носителей индийского оружия, не уточняется. Масса боевой части индийской авиабомбы составляет 450 килограммов. Ранее компания-разработчик провела несколько самостоятельных испытаний нового оружия, включая виртуальную симуляцию поведения боеприпаса в падении, а также ряд летных испытаний. Тестовый сброс оружия индийскими ВВС проводился впервые.

     Франция

    
На заглавную роль в ПРО НАТО

    Французская промышленность объединяет усилия для поддержки разработки новой РЛС обнаружения GS1000 и связанной с ней системы управления и контроля, которые рассматриваются как потенциальные элементы европейского вклада в создание системы ПРО НАТО. Компания EADS Astrium предложила финансирование разработки заатмосферного перехватчика Exoguard, а группа в составе MBDA, Thales и Safran создает систему ПРО на основе ЗРК Aster. Правительство собирается инвестировать 50 млн. евро (70,5 млн. долларов) ежегодно по тематике создания системы ПРО. В долгосрочной перспективе на 2015–2025 годы бюджет должен составить 2,5 млрд. евро с ежегодным финансированием на уровне 250 млн. евро для разработки европейского потенциала ПРО на базе ЗРК Aster и РЛС типов GS1000 и GS1500. Компании Thales и MBDA сделали оценку, что до 2020 года необходимы инвестиции в размере до 5 млрд. евро по программе создания системы ПРО для уничтожения баллистических ракет с дальностью стрельбы до 3.000 км.

    Израиль

    
Все сети – под контроль

    Разведывательное управление армии обороны Израиля создало специальное подразделение для выявления преднамеренной и непреднамеренной утечки информации через социальные сети. Члены группы сканируют веб-сайты, включая MySpace, Facebook и ресурс обмена короткими сообщениями Twitter. Кроме того, группа просматривает стенограммы сотен разговоров старших офицеров, следя, чтобы те не вступали без разрешения в беседы с журналистами. Новому подразделению будет позволено проводить тестирование на полиграфе солдат и офицеров, подозреваемых в утечке информации. Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази недавно отдал приказ: все кандидаты на повышение в звании от подполковника и выше обязаны пройти проверку на детекторе лжи, в частности на предмет несанкционированных бесед с представителями прессы. Сотни тысяч новобранцев регулярно используют социальные медийные сайты. За последние два года ЦАХАЛ издал несколько новых инструкций для солдат относительно того, что они могут сообщать во Всемирной паутине о себе и своей военной службе.

     Пакистан

    
Беспилотники от Пентагона

    Пакистан рассчитывает получить от США до 12 разведывательных беспилотных летательных аппаратов, которые страна сможет использовать для борьбы с повстанцами. По предварительной информации, Пакистан может получить беспилотники RQ-7 Shadow. Стало известно, что Пакистан обратился к США с просьбой предоставить стране несколько беспилотников для ведения разведки с воздуха. По словам Гейтса, конкретное решение пока не принято, но средства на покупку беспилотников уже выделены. И хотя Пакистан уже имеет опыт управления беспилотными летательными аппаратами, тем военнослужащим, кто будет обслуживать RQ-7, все же придется пройти курс подготовки пилотов. БПЛА RQ-7 Shadow был разработан в начале 2000-х годов. В США он часто противопоставляется MQ-1 Predator, который более дорог в обслуживании и требует аэродромного базирования. Shadow, длина корпуса которого составляет около 3 метров, а размах крыльев - 4,3 метра, способен находиться в воздухе до семи часов.

     Великобритания

    
Залезли в карман министерства

    Моряки королевского военно-морского флота Великобритании приговорены к тюремному заключению за хищение финансовых средств у министерства обороны страны. Керт Хакшау и Элисон Джон использовали поддельные удостоверения и украденные компьютерные пароли и передавали отчеты о расходах несуществующих моряков. Выделенные министерством деньги на содержание «фантомов» они присваивали себе. Кроме того, мошенники получали деньги за расходы на транспортное передвижение, хотя на самом деле ни разу за время службы не покидали военную базу в Корнуолле. Согласно обвинению Хакшау по поддельным документам похитил 177,7 тысячи фунтов (290 тысяч долларов). На полученные средства он купил себе новый автомобиль BMW M3 и дом. Суд приговорил его к двум годам и восьми месяцам тюрьмы. Джон признался в совершении восьми преступлений. В результате у министерства внутренних дел он украл 34,3 тысячи фунтов (55,8 тысячи долларов). Все эти средства хранились на банковском счету.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex