Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Января 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ДЕРЖАВУ СТРОИТЬ МОЛОДЫМ

  В ходе рабочей поездки в Чебоксары председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился со студентами Чувашского государственного университета и поздравил их с Татьяниным днем, который уже пять лет официально отмечается у нас как День российского студенчества.

 || Владимир МОХОВ.


САПЕР ПРИХОДИТ ПЕРВЫМ...

  «Эксперты Министерства обороны РФ раскрывают свои секреты... Армия без мифов, только реальность!» После таких слов почти каждый замирает у радиоприемника, застывает перед телеэкраном в ожидании достоверных фактов, непредвзятых оценок и самых объективных рассказов о современных российских Вооруженных Силах. С этих фраз сегодня многие безошибочно узнают ставшую уже традиционной передачу «Военный совет», которая выходит по выходным на радио «Эхо Москвы» и в эфире телеканала «Звезда». Ведущие военные специалисты, высокопоставленные официальные лица Вооруженных Сил Российской Федерации в прямом эфире и без купюр отвечают на вопросы ведущих программы. В канун Дня инженерных войск гостем студии «Военного совета» стал временно исполняющий обязанности начальника инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Владимир ПРОКОПЧИК.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


СЛУЖБА КАК СТРУНА

  
Ирина
До посадки в Улан-Удэ оставалось полчаса, и самолет продолжал снижаться. Ирина прислушивалась к шуму двигателей лайнера и не отрывала взгляда от иллюминатора. Она с грустью смотрела на эту землю с ее первобытными ландшафтами: лесистые горы и сопки, белые нити рек и блюдца озер. Рядом в пассажирских креслах спала ее десятилетняя дочь Юля и дремал муж.

 || Тарас РУДЫК.


ФОРМУЛА УСПЕХА

  Еще около полугода назад этой мотострелковой бригады не существовало. А сегодня это лучшее соединение в Северо-Кавказском военном округе. Более того, по итогам года волгоградские гвардейцы заняли второе место среди родственных соединений в Сухопутных войсках. Сегодня многие пытаются давать оценки идущим в Вооруженных Силах преобразованиям. Но если уж анализировать ход их модернизации, то именно на примере таких соединений. Причем не упуская ни один из аспектов их жизнедеятельности.
 || Юрий БОРОДИН, Красная звезда.


НА ПОСТАХ У «ТОПОЛЕЙ»

  Гвардейская ракетная Глуховская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия неоднократно признавалась лучшим соединением РВСН на самоходных пусковых установках. Ее полки дислоцированы в лесах Западной Сибири. На их вооружении ракетные комплексы РС-12М «Тополь» - межконтинентальные баллистические ракеты.
ЭТА ракетная дивизия - одно изявляется наиболее прославленных соединений не только в РВСН, но и Вооруженных Сил в целом. На ее Боевом знамени пять орденов. 26 фронтовыми орденами в совокупности были награждены ее части. В списках соединения 50 Героев Советского Союза и 24 полных кавалера ордена Славы.

 || Тарас РУДЫК, Красная звезда.


Константин РОКОССОВСКИЙ

  В КРАСНОЙ Армии имя Рокоссовского начало обретать известность с тридцатых годов: с января 1930 г. по февраль 1936 г. он командовал кавалерийской дивизией, затем принял кавалерийский корпус.
В 1937 г. на долю будущего полководца выпало жестокое испытание. 5 июня того года нарком обороны СССР Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов получил из Забайкалья письмо, зарегистрированное под номером 19а. В нем говорилось, что К.К. Рокоссовского, командующего в Пскове 5-м кавкорпусом, нелишне было бы проверить по линии НКВД, поскольку он «подозревается в связях с контрреволюционными элементами, и его социальное прошлое требует серьезного расследования». К тому же, напоминали в письме, Рокоссовский - поляк.


ИСТОРИЯ,
НАПИСАННАЯ КИСТЬЮ

  В Центральном выставочном зале Манежа в Москве состоялась художественная выставка «Летопись ратной славы. 75 лет Студии военных художников имени М.Б. Грекова», посвященная истории уникального творческого коллектива Министерства обороны Российской Федерации. В ее открытии приняли участие представители Минобороны РФ, федеральных органов исполнительной власти, Русской православной церкви, руководство Союза художников России и Академии художеств страны, члены Общественного совета при Минобороны РФ, ветеранских и общественных организаций, военные атташе ряда иностранных государств. Для курсантов и слушателей военно-учебных заведений Московского гарнизона, суворовцев Московского суворовского военного училища и учащихся федерального государственного общеобразовательного учреждения «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» были проведены тематические экскурсии и организованы встречи с ведущими художниками студии. Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ организовало посещение вернисажа военнослужащими, получившими ранения в ходе боевых действий и находящимися на излечении в 6-м ЦВКГ. На открытии выставки первый заместитель начальника ГУВР ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин подчеркнул, что известная на весь мир Студия военных художников продолжает и развивает художественные традиции русской реалистической школы, оставаясь непревзойденной в монументально-историческом жанре в искусстве. По его словам, художники студии в августе 2008 года находились в Южной Осетии, на переднем крае, участвовали во всех крупнейших учениях Российской армии последних лет. В канун праздника министр обороны наградил художников студии Дмитрия Белюкина, Алексея Федорова, братьев Владимира и Михаила Переяславцев медалями Министерства обороны. Столь грандиозную выставку грековцы провели впервые. Большую подготовительную работу проделали начальник студии капитан 1 ранга Андрей Соколов и ее художественный руководитель народный художник Российской Федерации Александр Самсонов. Значительную помощь организаторам выставки оказали правительство Москвы, ряд общественных организаций и творческих союзов. Экспозиция вызвала огромный интерес. За несколько дней около 10 тысяч человек пришли, чтобы ознакомиться с более чем 600 работ художников и скульпторов студии. И это только малая толика из творческого багажа студийцев. В него входят более семидесяти диорам и панорам, которые обрели мировую славу, в том числе панорамы о переходе Суворова через Альпы, «Сталинградская битва», «Плевенская эпопея», «Плацдарм на Днепре». Выполнены целые серии работ для ведущих вузов и государственных учреждений в нашей стране и за рубежом, росписи Храма Христа Спасителя и скульптурные комплексы по всей стране.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА, Красная звезда.


БОЕВЫЕ ДОРОГИ
БЕКТУРГАНА БИКБУЛАТОВА

  ...В район эвакуации разведгруппы вышли в условленное время, почти синхронно. Боевая задача, поставленная подразделениям на этот рейд, была выполнена. Позади - неделя опасного пути по горам, ведение разведки, выставление засад, несколько скоротечных огневых стычек с боевиками. Сейчас же оставалось только дождаться вертушек и - на базу. Обычно капризная для гор погода в этот раз словно благоволила разведчикам. Уже была намечена площадка приземления, подготовлены и замаскированы временные позиции, выставлено охранение. С минуты на минуту в эфире должны были послышаться голоса вертолетчиков, а в небе - застрекотать винты лопастей...
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


КОГДА «В РУЖЬЕ!» СКОМАНДОВАЛО ВРЕМЯ

  
1945 г. Апрель

К апрелю Гитлер еще располагал армией в миллион человек. Это была внушительная сила, но в семь раз меньше той, с которой Германия начинала войну против СССР. Перед последним сражением у немцев оставалось около 1200 танков, 3300 самолетов и 800 орудий крупного калибра.

 || Виталий МОРОЗ.


АКАДЕМИК ПОД ГРИФОМ

  
- Значит, во времена Хрущева вы пали жертвой его игнорирования авиации и флота?

- Я не стал жертвой, так как сохранил свой КБ и получил весьма перспективную тематику, хотя большинство были убеждены, что в этой области нельзя сделать ничего существенного.

 || Владимир ГУБАРЕВ.


ГОРЬКАЯ СУДЬБА ИСПЫТАТЕЛЯ

  Эти заметки – своеобразный портрет Александра Ивановича Филина – генерал-майора авиации, начальника НИИ ВВС в 1937-1941 годах, талантливого летчика, одного из теоретиков и практических исследователей теории полета самолета, рекордсмена мира, активного общественного деятеля. Он был любимцем не только сотрудников института, его уважали и в промышленности. О подвигах Филина, за которые он удостоился высоких государственных наград, знала вся страна.

 || П.С. ЛЕШАКОВ, А.А. ПОЛЬСКИЙ, Н.В. ЯКУБОВИЧ,
ветераны НИИ ВВС.


 

События. Комментарии

  БРЮССЕЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ
  В Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО на уровне начальников генеральных штабов, в котором принял участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров. Это была первая встреча в таком формате с момента конфликта в Южной Осетии в августе 2009 года, в результате которого военное сотрудничество Североатлантического альянса с Россией было заморожено.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  О СЛУЖБЕ
ЯЗЫКОМ ЗАКОНА

  Завершается подготовка новых законопроектов, корректирующих требования к прохождению военной службы, а также вопросы призыва граждан в Вооруженные Силы.

 || Виктор ИВАНОВ.
  ПО ПРИЗЫВУ
ПИТЕРСКИХ КАДЕТ

  В образовательной сети для школ «Дневник.ру» создана группа «Книга памяти», посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.
  К БЕРЕГАМ МЕКСИКИ
  Учебное парусное судно «Крузенштерн» продолжает участие в экспедиции, посвященной сразу нескольким знаменательным датам, в том числе 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время барк, на борту которого более сотни курсантов различных учебных заведений, держит курс из панамского порта Колон к берегам Мексики. В мексиканский порт Акапулько прибытие судна планируется уже в конце этой недели. Затем барк направится в канадский Ванкувер - столицу зимней Олимпиады-2010.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  СЛУЖЕНЬЕ ПРАВУ И НАУКЕ
  Трудно найти военного юриста, да и не только военного, который не знал бы заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора полковника юстиции в отставке Хасана Мубараковича Ахметшина. Как не найти труда по военному праву, в котором имя Х.М. Ахметшина не значилось бы либо на титульном листе, либо среди ученых-правоведов, на мнение которых ссылки, можно сказать, обязательны.
  ЗАКАЗОВ «ОБОРОНКЕ» ХВАТИТ
  Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, находившийся вчера в Рязани в однодневной рабочей поездке, заявил, что государство будет всеми силами поддерживать развитие оборонно-промышленного комплекса, пресекая тем самым любые искушения использовать против нашей страны силу.

 || Матвей КОЖУКИН.
  ПОКЛОН
ПЕРЕЖИВШИМ БЛОКАДУ

  Этот День воинской славы России в городе на Неве имеет особый смысл: в большинстве семей не понаслышке знают о блокаде, многие потеряли в те годы родных и близких. Это и светлый праздник, и скорбная память о павших, и дань уважения ветеранам.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, «ИШИМ»!
  Береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю уже в новом облике продолжает оснащаться самой современной техникой. На днях она пополнилась еще одной единицей - пограничным судном обеспечения проекта 15010.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.

Армия и общество

  ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - ФАКТ
  Гостем программы «Военный совет», выходящей на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник Института военной истории Министерства обороны Александр КОЛЬТЮКОВ.

 || Подготовил Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Родом из СССР

  СЫН ОТЕЧЕСТВА
  «Красная звезда» уже рассказывала о воспитаннике Тбилисского нахимовского военно-морского училища генерал-лейтенанте запаса Владимире Чиковани. На такое не вполне обычное для газетного формата повествование меня подвигло то, что на одном из сайтов, посвященном выпускникам ТНВМУ, прочитал: «В.О. Чиковани - нахимовец с неимоверно сложной служебной судьбой». К этому я бы добавил, отразившей как в зеркале судьбы многих тысяч советских офицеров, в одночасье, в декабре 1991 года, оказавшимися гражданами почти двух десятков новых государственных образований. В Москве он был заместителем начальника Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ. Одновременно Владимир Окропирович являлся военным атташе Грузии в странах Содружества...

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Армия и общество

  СПЕЦНАЗ -
ОБ АФГАНИСТАНЕ И КАВКАЗЕ


Начал работать блог http://blog.zaotechestvo.ru сайта «Они защищали Отечество», посвященный участию бойцов подразделений специального назначения в афганской и кавказских военных кампаниях
  Работа спецназа, как правило, не афишируется. Грифы секретности очень долго не позволяют рассказывать о том, что и где сделал наш спецназ во имя укрепления государства Российского. Но даже когда эти грифы с определенных операций снимаются, мало кто может услышать рассказ о них от непосредственных участников событий. Вышеназванный блог сайта «Они защищали Отечество» предоставляет такую возможность всем пользователям Интернета.

 || Александр ТИХОНОВ.

Геополитика

  ОТ АДЕНА
ДО МАЛАККСКОГО ПРОЛИВА

  Тела 20 саудовских солдат были обнаружены в субботу, 23 января, возле границы Йемена и Саудовской Аравии, сообщает информационное агентство «Ассошиэйтед пресс». Помощник министра обороны Саудовской Аравии рассказал, что все они числились пропавшими без вести после столкновений с экстремистами. Таким образом, число саудовцев, погибших в столкновениях с боевиками, достигло 133 человек. Еще шесть военнослужащих по-прежнему числятся пропавшими без вести.

 || Игорь НОВИКОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

История Отечества

  «СЧИТАЮ
ЭТО ПРОСТО ПРОВОКАЦИЕЙ...»

  Немецкие подвижные соединения беспрепятственно вышли через брешь шириною в 130 километров в тыл Минскому укрепрайону. По сути, командование Северо-Западного фронта должно было отвечать за падение Минска наравне с Павловым, но обвинений в адрес его представителей выдвинуто не было (хотя, положа руку на сердце, надо признать: они и не могли при всем старании привести в боеспособное состояние литовские части и двинуть их в бой – ошибка была допущена Москвой еще в 1940 году, когда по политическим мотивам литовским частям доверили защиту «социалистического Отечества»).

 || Владимир ВОРОНОВ.

Без камуфляжа

  «ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ»
ЭМИНА БАБАЕВА

  Когда слышишь неувядаемую «цветочную» песню Максима Дунаевского на стихи Леонида Дербенева «Городские цветы, городские цветы, / Вот опять я кричу вам сквозь грохот и дым: / «Городские цветы, городские цветы, / Навсегда завладели вы сердцем моим», то очень хочется подпеть. Для того чтобы песня стала узнаваемой, важно, кто становится первым исполнителем. Кто сумеет ее спеть так, что захочется слушать снова и снова...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   НА ПЯТЕРКУ БЫ В ВАНКУВЕРЕ!

•   ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА

•   НА ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

•   ЗОЛОТОЙ СТАРТ

•   «ВАША ДЕСЯТКА»

•   ПЕРЕМЕНЫ В РШФ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства