на главную страницу

28 Января 2010 года

События

Четверг

«ПЕРЕЗАГРУЗКА» СОСТОЯЛАСЬ

Сергей МЕДВЕДЕВ. Фото с официального сайта НАТО.



     Военное сотрудничество между Россией и Североатлантическим альянсом полностью восстановлено. Так прокомментировал итоги первого с момента конфликта в Южной Осетии заседания Совета Россия – НАТО на уровне начальников генштабов, которое состоялось во вторник в Брюсселе, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, заседание стало завершающим шагом в «размораживании» отношений России и НАТО, поскольку невозможно представить себе политический диалог с военной организацией без его подтверждения в практической сфере, конкретными делами.
     Как сообщила, в свою очередь, пресс-служба НАТО, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров и его коллеги из 28 стран Североатлантического альянса в ходе заседания совета обменялись мнениями относительно дальнейшего сотрудничества в таких областях, как логистика, борьба с терроризмом и пиратством, а также о координации действий при проведении спасательных операций на море. Генерал армии Николай Макаров в своем выступлении изложил основные подходы военного руководства России к взаимодействию с НАТО в сфере противодействия с существующими рисками и угрозами безопасности, его видение основных направлений сотрудничества в военной области.
     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Николай Макаров провел также переговоры с главой военного комитета НАТО итальянским адмиралом Джампаоло Ди Паолой, другими натовскими представителями. В ходе этих встреч обсуждались вопросы расширения военного сотрудничества между Россией и НАТО.
     Итогом заседания Совета Россия – НАТО стало рамочное соглашение о возобновлении между ними сотрудничества. Также была достигнута договоренность обсудить более подробную программу военного сотрудничества на встрече начальников генеральных штабов в мае 2010 года. В ходе встречи стороны договорились и о расширении взаимодействия в решении афганской проблемы. Как известно, Афганистан в последнее время оставался единственной незамороженной точкой соприкосновения России и НАТО.
     Напомним, что во время декабрьского визита в Москву генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс рассчитывает на поставки российских вертолетов для нужд афганских силовиков, подготовку на территории РФ частей афганской национальной армии и полиции, а также сотрудничество с Россией в борьбе с наркопроизводством. Ранее Москва согласилась на транзит грузов для войск международной коалиции в Афганистане через российскую территорию и не раз выражала свою готовность играть более активную роль в восстановлении этой страны.
     Кстати, афганское направление сотрудничества России и Запада станет одним из главных на международной конференции по Афганистану, которая пройдет сегодня в Лондоне. Российская делегация, которую возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров, намерена, как сообщают информационные агентства, предложить свою помощь в восстановлении 142 объектов промышленности и инфраструктуры Афганистана, построеных там еще во времена СССР. По словам Дмитрия Рогозина, подряды на строительство Россия рассчитывает получить без каких-либо тендеров, а финансировать эти проекты будет мировое сообщество - те страны, «которые имеют много денег, хотят помочь Афганистану, но не готовы отправлять солдат».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex