на главную страницу

28 Января 2010 года

События

Четверг

РУССКАЯ АНТАРКТИДА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     28 января исполняется 190 лет открытия Антарктиды выдающимися русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Этому событию посвящен ряд мероприятий, которые проходят в различных регионах нашей страны. Так, в Калининграде в Музее Мирового океана открыта выставка «К берегам Антарктиды». Увидеть фотографии, сделанные на шестом континенте, можно и на уникальной выставке «Суровая красота Антарктиды», которая открылась в культурно-выставочном центре «Радуга» в Чебоксарах. В свою очередь, Общероссийское движение поддержки флота во взаимодействии с Российской академией наук и Государственным геологическим музеем им. В.И. Вернадского проводят 28 января торжественную кают-компанию, посвященную 190-летию открытия Антарктиды.
     ...В далеком 1820 году моряки нашего Отечества стали первыми в истории человечества, кто подошел к берегам загадочной земли Южного полушария. Экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» продолжалась 751 сутки. Из них в Южном полушарии корабли находились 535 дней, причем 122 дня - южнее шестидесятой параллели и 100 дней - во льдах. За все время плавания экспедиционные корабли прошли в общей сложности почти 50 тысяч миль, что более чем в два раза превышает длину экватора. Русская антарктическая экспедиция была замечательна еще и тем, что она собрала ценнейшие сведения о природе Южного полушария и совершила ряд географических открытий в других районах Мирового океана. За время плавания было открыто 29 островов, из них два - у берегов Антарктиды. Астрономические определения географических координат, в которых находились экспедиционные суда во время плавания, а следовательно, и карты, составленные экспедицией, отличались исключительной точностью.
     Вблизи ледяного континента были проведены уникальные научные наблюдения, обогатившие науку важными сведениями о природе полярной области. Так, наблюдения за волнением, распределением морских льдов и айсбергов, а также за течениями позволили составить представление о тех районах Южного океана, о которых раньше ничего не было известно. По данным магнитных наблюдений, весьма тщательно выполнявшихся в экспедиции, Беллинсгаузен вычислил координаты магнитного полюса в Южном полушарии на 1819–1821 годы. Это первые сведения о положении Южного магнитного полюса, которые были основаны на наблюдениях, выполненных непосредственно в Антарктике.
     Первая русская антарктическая экспедиция, открыв ледяные берега Антарктиды со стороны Африки и скалистые горы Земли Александра I в юго-восточной части Тихоокеанского сектора Южного океана, положила начало открытию остальных частей Антарктического континента.
     24 июня 1821 года «Восток» и «Мирный» вернулись в Кронштадт. Цель первой в истории кругосветной антарктической экспедиции была полностью достигнута. Наблюдений и исследований проведено столько, что Фаддею Фаддеевичу потребовалось целых три года для обработки записей в вахтенных журналах и других собранных материалов. Началась подготовка к изданию книги, которое было осуществлено в 1831 году.
     Россияне были одними из первых, кто ступил на землю Антарктики. Это сделали в январе 1911 года Дмитрий Горев и Антон Омельченко, участвовавшие в экспедиции Р. Скотта. В это же время прибыл в Антарктиду и Александр Степанович Кучин - штурман и руководитель океанографических работ на экспедиционном норвежском судне «Фрам», на котором Р. Амундсен подошел к краю шельфового ледника Росса, чтобы затем на собаках совершить поход к Южному полюсу.
     О первых русских людях, побывавших на ледяном континенте, напоминают сегодня названия на географической карте, в их числе: ледник Кучина на Земле Уилкса, бухта Омельченко на Берегу Отса, остров Горева вблизи Берега Правды в море Дейвиса и пик Дмитрия на полуострове Росса...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex