на главную страницу

28 Января 2010 года

События

Четверг

ЗАЩИТИМ ПЛАНЕТУ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



На базе Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана сейчас проходят XXXIV Академические чтения по космонавтике. Они посвящены памяти академика С.П. Королева, его соратников и сподвижников - выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства.

     Как заявил на чтениях президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота, предприятие разрабатывает новую космическую платформу, предназначенную для создания спутников специализированного назначения, в том числе в интересах военной разведки и отражения астероидной опасности.
     Специальный космический аппарат может использоваться как для всепогодного мониторинга территорий и воздушного пространства, а также информационного обеспечения в районах стихийных бедствий и локальных конфликтов, так и для использования в составе интегрированной земной системы отражения астероидно-кометной опасности, отметил он, выступая на конференции.
     Унифицированная космическая платформа, представленная Виталием Лопотой на слайдах, состоит из двух круглых антенн диаметром 20 метров, ядерной энергетической установки и специального комплекса бортовой аппаратуры, меняющегося в зависимости от назначения спутника. Расчетная масса спутника - 20 тонн. Летный ресурс - 10–15 лет. Штатная эксплуатация аппаратов на этой платформе, по словам руководителя РКК «Энергия», может начаться с 2017 года.
     Ранее, как извещает Интерфакс-АВН, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что агентство прорабатывает план предотвращения столкновения Земли с астероидом «Апофис», которое возможно в 2032 году.
     Траектория полета этого астероида «Апофис» постоянно приближается к Земле, и он, по данным ученых, в три раза больше Тунгусского метеорита. Возможное его столкновение с Землей ожидается в 2032 году. Так что проблема астероидно-кометной угрозы совсем не надуманна.
     Глава российского космического ведомства сообщил, что ему уже поступил ряд проектов по отклонению траектории полета «Апофиса» от Земли. «Расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения, не уничтожая его (астероид), не взрывая никаких там ядерных взрывов», - сказал Анатолий Перминов.
     Астрономы открыли астероид «Апофис» в 2004 году. По расчетам специалистов, с 2029 по 2036 год астероид должен неоднократно пройти на минимальном расстоянии от Земли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex