на главную страницу

28 Января 2010 года

Армия и церковь

Четверг

ПРИСУТСТВИЕ СВЯЩЕННИКА В ВОЙСКАХ - ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

По материалам отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Кемеровской и Новокузнецкой епархии.



Иерей Алексей Воронюк, служащий в Знаменском кафедральнм соборе в Кемерове, совершил командировку на Северный Кавказ. Это уже вторая поездка священника в Чеченскую Республику, к месту дислокации войсковой части из Кузбасса, военнослужащих которой он окормляет. Вернувшись из поездки, священник рассказал о своих впечатлениях.

     - Каковы были цели и задачи этой командировки?
     - Совершение богослужений и треб на месте дислокации кузбасских подразделений, а также проведение бесед с личным составом. Были совершены Таинства Крещения, Покаяния и Причастия, а также молебны. Кроме того, на период моего пребывания в части была намечена установка памятного креста на месте дислокации войск.
     - Расскажите подробнее о вашей поездке.
     - Сначала прибыл из Грозного в Ханкалу, на военную базу. В этот же день туда приехал и священник из Екатеринбургской епархии. Батюшки приезжают окормлять отряд специального назначения по договору: священник от епархии находится там в течение месяца, а по истечении этого срока в отряд прибывает другой священник. Так, шесть месяцев длится командировка екатеринбургского отряда – шесть месяцев, сменяя друг друга, с солдатами находятся священники.
     Когда добрались до места, я сразу приступил к исполнению своих обязанностей. Прежде всего побеседовал с личным составом. Во время моего прибытия большая часть отряда была на специальных мероприятиях. Поэтому, ожидая возвращения основной группы, мы готовили помещение для походной церкви, для богослужения. На следующий день установили памятный крест и приготовили все необходимое для его освящения. Крест был обложен камнями, в виде своеобразной Голгофы. По прибытии основного личного состава я совершил богослужение. Литургия была отслужена по всем правилам, по уставу. На клиросе пел военнослужащий, который не только знал нотную грамоту, но и хорошо разбирался в богослужебных текстах. Он смог спеть даже запричастный греческий стих. Оказалось, что до призыва в армию этот солдат был пономарем в новосибирском храме. Просфоры тоже пекли сами. На литургии было двадцать причастников, были и желающие принять Таинство Крещения.
     Затем в присутствии отряда у креста отслужили молебен о ниспослании помощи Божией во всяком деле, освятили крест. Теперь перед заданием все бойцы будут подходить к кресту, чтобы помолиться.
     Скорбным мероприятием стала поездка на место трагедии 1995 года, когда шесть военнослужащих погибли в ходе специальной операции. На этом месте тоже установили памятный крест и отслужили литию.
     - Вы уже второй раз за год ездили в командировку в эту часть. Что изменилось в отношении военнослужащих к пастырскому служению?
     - Командировка была продолжительнее. Поэтому и больше удалось сделать. Отношение военнослужащих, конечно, изменилось. В прошлый раз при совершении Таинств легкомысленного отношения, конечно, не было, но все происходящее воспринималось как нечто необычное. Теперь же чувствуется, что пришло понимание происходящего как необходимости. Кроме того, большинство военных меня уже знают. Это солдаты из нашей кемеровской части. По линии епархиального отдела на меня возложено послушание окормлять эту войсковую часть.
     - Есть ли необходимость в постоянном пребывании священника в войсковых частях?
     - Присутствие священника, конечно, необходимо. В Ханкале я убедился в этом в очередной раз. В походный храм каждое утро приходят бойцы и ставят свечки. Каждую неделю они бывают на специальных мероприятиях, а иногда и чаще. Им, несомненно, нужна поддержка в таком опасном ратном служении.
     Постоянное присутствие священника можно обеспечить за счет сменного служения, как это делается Екатеринбургской епархией, о чем я уже говорил. Пример показателен. В каждой епархии всегда есть желающие среди священников. Причем некоторые из этих священников приезжают с помощниками, которые помогают при совершении службы, поют на клиросе. У такого священника есть возможность сделать больше.
     Что касается бытовых условий пребывания, то священнику предоставляют и кров, и пищу. Самое трудное – благополучно добраться до места. Солдаты рассказывали комичную ситуацию. Один священник добирался до места дислокации на такси. Единственное, что спросил священник у водителя, крещеный ли он. Когда тот показал крестик, священник не задумываясь сел в такси.
     - Какова на сегодняшний день ситуация на Кавказе?
     - Конечно, еще опасно. Мне настоятельно рекомендовали ходить в военной форме, кроме времени совершения богослужения. В Ханкале ситуация лучше. А если находишься в каком-нибудь селе, то вести себя надо очень осторожно, чтобы невольно не спровоцировать на агрессивные действия местных жителей. Меры безопасности необходимы.
     С местными жителями мне пообщаться не довелось, потому что подобные действия следует заранее согласовывать с управляющим Ставропольской епархией. Но в Грозном есть священник, который окормляет местных жителей.
     - Что необычного произошло за время вашей командировки?
     - Обо всем «необычном» я узнаю от военных. Так, рассказывали, что после освящения оружия в прошлую командировку пять пуль пролетело мимо солдата буквально на миллиметр от переносицы. «Значит, Господь хранил», – сделал вывод рассказчик. Сами военные говорят, что священник необходим в армии. Духовная помощь – это и внешняя защита, и внутренняя поддержка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex