на главную страницу

28 Января 2010 года

Страна и мир

Четверг

ШРАМ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Вадим МАРКУШИН.



27 января мировое сообщество отмечало Международный день памяти жертв Холокоста. Он был учрежден в 2005 году специальной резолюцией ООН и приурочен к освобождению Советской Армией узников фашистского концлагеря Освенцим. В ходе этой операции, которая успешно завершилась 27 января 1945 года, удалось спасти около 220 тысяч узников. За их освобождение отдали жизнь 200 советских воинов.

     Освенцим (Аушвиц-Биркенау), расположенный в 70 километрах от Кракова, был самой крупной нацистской фабрикой уничтожения людей. Это был целый комплекс, целый город смерти, включающий до 45 лагерей. Первоначально Освенцим предназначался для содержания и уничтожения гражданского населения из разных государств Европы, оккупированных Германией. Первыми узниками и вынужденными строителями лагеря стали поляки, переведенные сюда из тюрем, куда они попали в результате уличных облав. Потом здесь появились советские военнопленные. В 1941 году в лагере установили газовые камеры, соорудили крематории для массового уничтожения заключенных. С 1942 года Освенцим стал местом планомерного уничтожения евреев из разных стран.
     Палачи умертвили здесь около миллиона евреев. Общее же число жертв Освенцима по сей день остается неизвестным. По существующим оценкам, их может быть от полутора до двух миллионов. Среди погибших числятся граждане Польши, Советского Союза, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Люксембурга, Германии, Румынии, Венгрии, Италии, Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании, США.
     Кто бы сегодня ни пытался мысленно представить себе общую картину Холокоста, очевидно, содрогается прежде всего от самого масштаба этого злодеяния. Просто какая-то немыслимая мания умерщвления ни в чем не повинных людей, бешеная идея, родившаяся в сумасбродной голове. И тем невероятнее, необъяснимее кажется сегодня позиция тех, кто оправдывает нацистских человеконенавистников. В странах, которые потеряли в лагерях смерти своих граждан, находятся политики, разыгрывающие карту на теме героизации тех, кто воевал на стороне Гитлера. Им устанавливают льготы, их награждают орденами, некоторым даже ставят памятники.
     Встречаясь во вторник с главным раввином России Берл Лазаром, председатель Правительства РФ Владимир Путин сказал, что он «очень внимательно смотрит за тем, что происходит в мире, особенно по поводу проблем, связанных с искажением истории, отрицанием Холокоста». В этом плане глава правительства особо подчеркнул, что в деле сохранения памяти о жертвах нацизма, сохранения информации о реальных трагических событиях Второй мировой войны «еврейские организации всегда выступают нашими последовательными союзниками».
     «Это было и во время переноса памятника в Таллине, это наблюдаем и в других регионах мира, где предпринимаются подобные попытки пересмотра правды о трагедии Второй мировой войны. Мы видим последовательность еврейских организаций в России», – сказал премьер, поблагодарив за такую позицию еврейские организации.
     В свою очередь, Берл Лазар заверил, что еврейский народ никогда не забудет то, что сделала Советская Армия во время Второй мировой войны. «К сожалению, то, что мы видим в последние дни на Украине, это страшно. Для нас это действительно неприемлемо», – сказал Лазар. По его словам, участие местных жителей на Украине и в Прибалтике в ликвидации евреев – это исторический факт, указывающий на то, что нацизму помогали реально, его оправдывали.
     Главный раввин сообщил премьеру о ходе строительства Еврейского музея в Москве. Его планируют открыть через два года. Экспозиция будет рассказывать об истории еврейского народа, в том числе о годах Второй мировой войны и Холокосте.
     Напомним также, что после окончания войны было решено оставить Освенцим в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против человечества. По решению польского сейма в 1947 году территория бывшего концлагеря была превращена в мемориальный комплекс, а в 1979 году концлагерь был занесен ЮНЕСКО в список памятников международного значения.
     В среду здесь прошла торжественная церемония, в которой участвовали главы правительств Польши и Израиля Дональд Туск и Биньямин Нетаньяху. Российская делегация была представлена министром образования и науки Андреем Фурсенко. В стенах польского музея «Аушвиц-Биркенау», в «советском бараке номер 14», где в годы войны содержались советские военнопленные, развернута экспозиция, рассказывающая об операции по освобождению лагеря смерти и о советских узниках, замученных фашистами.
     Для участия в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине освобождения фашистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» Советской Армией, прибыла из России и группа ветеранов-фронтовиков. «Я был среди тех советских солдат, кто освобождал узников в Освенциме. Тогда я служил в 3-м Тарнопольском полку 332-й стрелковой дивизии, – вспоминает, как передает ИТАР-ТАСС, Яков Иванович Винниченко, ветеран. – С тяжелыми боями мы двигались от Сандомира к Кракову и несли тяжелые потери. К моменту, когда мы вышли к Освенциму, рядом с которым находится концлагерь «Аушвиц-Биркенау», в нашей дивизии оставалось всего около 3-4 тысяч человек, а в моей роте – не более 50 бойцов. Я хорошо помню лагерные бараки и черных от голода и мороза узников, у которых почти не было сил радоваться своему освобождению. За освобождение мира от фашизма наш народ и страна заплатили самую высокую цену».
     Общее количество построенных фашистами концлагерей по всей Европе не укладывается в сознании – до 14 тысяч. Погибло в них около 18 миллионов человек, в том числе 5 миллионов граждан СССР. На советской территории действовало несколько сотен лагерей. В одной только Белоруссии не менее 250. Не было ни одного района в этой республике, который бы избежал массовой расправы нацистских преступников. Десятки лагерей были развернуты на территории РСФСР, в том числе в Карелии, в Орловской, Смоленской, Ленинградской областях. Несколько сотен тысяч человек было заперто и в большинстве своем уничтожено в лагерях, расположенных в прибалтийских республиках.
     Жертвами нацистских «экспериментаторов» на оккупированных территориях были люди разных народов и национальностей. Но более всего – евреи. Всего в фашистских лагерях за годы Второй мировой войны было уничтожено около шести миллионов евреев, половина из которых были гражданами СССР.
     В России памятные акции прошли по всей стране. Поминальные молитвы прозвучали в синагогах Москвы и других городов. Одно из самых крупных памятных мероприятий состоялось на месте Калужского гетто, первого в Европе еврейского концлагеря, созданного в оккупированном городе 8 ноября 1941 года и просуществовавшего полтора месяца, до того момента, когда части Красной Армии освободили эти районы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex