на главную страницу

28 Января 2010 года

Культура

Четверг

«БАТЯНЯ-КОМБАТ...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКА.



     Когда слушаешь песни группы «Любэ» «Ты неси меня, река», «Там, за туманами», «Главное, что есть ты у меня», «Комбат», «Атас», то сразу же представляешь образ ее руководителя и солиста - народного артиста РФ Николая Расторгуева. Познакомиться с ним поближе мечтают тысячи людей. И такая возможность появилась у девочек из Пансиона воспитанниц Минобороны РФ. На днях к ним в гости приезжал сам Расторгуев - «батяня-комбат». Ведь именно так его называют все поклонники замечательного коллектива, которому в прошлом году исполнилось 20 лет. Особая энергетика группы, в которой слилась духовная сила уже двух эпох, со своим легко узнаваемым «почерком», соединившим эстрадные ритмы, в том числе зарубежной музыкальной культуры с русскими фольклорными традициями, сильная личность ее руководителя - вот секрет всенародной популярности «Любэ».
     Пансион воспитанниц Минобороны РФ, созданный по решению Министерства обороны РФ, существует недавно. Его воспитанницы - дети военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, награжденных государственными наградами за выполнение воинского долга. На сегодняшний день в нем учатся больше трехсот человек. Лучшие педагоги заботятся о том, чтобы воспитанницы пансиона получили самые разные и глубокие знания, приобщились к искусству и культуре. Учебный процесс выстроен с использованием передового российского и мирового опыта. Программа обучения включает помимо предметов обязательной школьной программы широкий блок дополнительного образования: три иностранных языка, занятия танцами, спортивное, художественное и музыкальное образование.
     Так что во время творческой встречи с желанным гостем воспитанницы постарались раскрыть перед ним свои таланты. Расторгуева встречал ансамбль юных барабанщиц, свои лучшие номера показали вокально-инструментальный ансамбль, группы ирландского танца и степа. Кстати, степ - искусство, которое могут освоить не все. И Расторгуев был приятно удивлен таким мастерством. Он отметил, что высокий уровень образования, духовной и культурной подготовки воспитанниц, само обустройство пансиона с его современными классами для обучения, занятий спортом просто не имеют аналогов не только в нашей стране. Сам Расторгуев петь не стал, да и не успел бы, наверное. Потому что вопросы, которыми его просто засыпали участницы встречи, были по числу и серьезности сопоставимы с обширнейшим брифингом для журналистов. С особым интересом девочки узнали о том, что в следующем году можно будет увидеть солиста любимой группы на киноэкране. В разгаре съемки фильма «Первая осень войны», в котором Николай Расторгуев играет главную роль. В нем же он выступает в роли продюсера вместе с Тамарой Цоцория. Как рассказал Расторгуев, новая картина напрямую связана с войной, но она не о войне, она - о человеке.
     Но общение певца, музыканта, актера, продюсера Николая Расторгуева с воспитанницами пансиона на этом не закончилось. Во-первых, он подарил им диски с записями «Любэ», а главное, пообещал и дальше пополнять местную фонотеку своими песнями, и приехать на мастер-класс к участницам вокально-инструментальной группы пансиона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex