на главную страницу

28 Января 2010 года

Новые книги

Четверг

ОТ «СМЕРША» ДО КТО

Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.



     Издательство «Кучково поле» вновь, что стало уже традиционным, обратилось к работе сотрудников и нештатных авторов нашей газеты. На этот раз в популярной серии «Тайны спецслужб» - уже в 2010 году - вышла книга «Военная контрразведка: от «Смерша» до контртеррористических операций», составленная нашим коллегой Александром Бондаренко из лучших публикаций «Красной звезды», посвященных людям, которые обеспечивают безопасность Вооруженных Сил от происков зарубежных спецслужб.
     В книгу вошли интервью руководителей, действующих сотрудников и ветеранов военной контрразведки, рассказы о некоторых из проведенных ею операций, а также воспоминания бывших сотрудников «Смерша» и 3-го Главного управления КГБ СССР. Ряд очень интересных очерков о работе сегодняшних военных контрразведчиков подготовлен уже известным литератором, лауреатом премии ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства 2009 года Николаем Лузаном (кстати, удостоенная этой премии книга «Фантом» на связь не выйдет» тоже издана «Кучковым полем»).
     Все эти материалы увидели свет на страницах «Красной звезды», вызвав большой читательский интерес, после чего и были выпущены отдельным изданием.
     
Генерал, остававшийся «за кадром»

     Сотрудники службы охраны к публичности не стремятся, а потому реально известно о них очень и очень немного. Книга ветерана советских спецслужб Бориса Колоколова с интригующим названием «Жандарм с царем в голове», недавно вышедшая в выпускаемой издательством «Молодая гвардия» серии «Дело №...», посвящена одному из таких малоизвестных людей - генерал-майору Александру Ивановичу Спиридовичу. В подзаголовке значится: «Жизненный путь руководителя личной охраны Николая II».
     Уже по одном такому подзаголовку читатель вправе предполагать, что его ждет рассказ о дворцовых тайнах последнего российского императора, и он не ошибется. Впрочем, начинается книга с подробного рассказа о военной службе Спиридовича, потому как все российские жандармы начинали свою карьеру в армейских рядах и только потом, пройдя соответствующий отбор и сдав экзамены, переходили на службу в Отдельный корпус жандармов...
     Тайны, о которых идет речь в этой книге, весьма специфические, так как в основном касаются организации службы по охране государя и борьбы с разного рода подрывными элементами. Поверьте, здесь много интересной информации даже для неспециалиста! Хотя, конечно, и тайных взаимоотношений при дворе автор книги не коснуться не мог... Дворцовый паркет всегда был очень скользким, особенно для людей военных. Вот и генерал Спиридович, несмотря на все свои заслуги и достижения, на этом паркете в конце концов поскользнулся, потому и переменил место службы. Но, очевидно, именно поэтому он и сумел в 1920 году уехать во Францию, стать историком и мемуаристом, оставившим очень интересное наследие.
     
Во времена Очакова и покоренья Крыма...

     Алла Бегунова, известная знатокам и любителям военной истории как специалист по униформистике и кавалерийскому делу, всерьез увлеклась авантюрами. В нынешнем году издательство «Вече» выпустило в серии «Исторические приключения» уже четвертый ее роман - «Французская карта», посвященный русской разведчице времен Очакова и покоренья Крыма Анастасии Аржановой, отважно выполняющей в этих краях специальные задания секретной канцелярии императрицы Екатерины II.
     Что можно сказать о «Французской карте» и трех предыдущих книгах, объединенных одной героиней? Интересно. Увлекательно. Взяв подлинные исторические события, происходившие в конце XVIII столетия в Крыму и Тавриде, подлинных исторических лиц, обратившись к мемуарам и архивным документам, автор легендировала, вписала в эту среду свою героиню. Получилось весьма достоверно и, что называется, читабельно.
     В четвертой книге разведчица Аржанова отправляется в Стамбул, чтобы раздобыть чертежи неприступной крепости Очаков, возведенной для турок французскими инженерами, и преуспевает в решении поставленной задачи. Скажете, все придумано? Нет, просто на самом деле это задание выполнил совсем другой человек... Зато как читается!
     Остается ждать пятый роман, над которым в настоящее время трудится Алла Игоревна. Интересно, чем же она нас удивит в следующий раз?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex