Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Января 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новое в призыве

 Без снисхождения

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

«ПЕРЕЗАГРУЗКА» СОСТОЯЛАСЬ

  Военное сотрудничество между Россией и Североатлантическим альянсом полностью восстановлено. Так прокомментировал итоги первого с момента конфликта в Южной Осетии заседания Совета Россия – НАТО на уровне начальников генштабов, которое состоялось во вторник в Брюсселе, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, заседание стало завершающим шагом в «размораживании» отношений России и НАТО, поскольку невозможно представить себе политический диалог с военной организацией без его подтверждения в практической сфере, конкретными делами.
Как сообщила, в свою очередь, пресс-служба НАТО, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров и его коллеги из 28 стран Североатлантического альянса в ходе заседания совета обменялись мнениями относительно дальнейшего сотрудничества в таких областях, как логистика, борьба с терроризмом и пиратством, а также о координации действий при проведении спасательных операций на море.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.


ГОРОД, НЕ ПОКОРИВШИЙСЯ ВРАГУ

  В Санкт-Петербурге торжественно и памятно отметили очередную годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 66 лет назад кольцо, которым враг намеревался задушить город, было полностью снято. В этот день принято вспоминать о погибших, чествовать выстоявших в те страшные годы. Дань уважения отдается и бойцам, и командирам, державшим оборону, а после прорывавшим в тяжелых боях вражеские позиции, освобождавшим город от осады. Благодарность потомков - и воинам-автомобилистам, которые с риском для жизни выполняли огненные рейсы по знаменитой Дороге жизни. День снятия блокады Ленинграда отмечается в России как День воинской славы.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ВАСИЛИЙ ЛИХАЧЕВ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛОГИКА НА СТОРОНЕ РОССИИ

  Международное сообщество оказалось на исходе первого десятилетия ХХI столетия с грузом серьезных проблем мироуправления. Все они без исключения – организационные, структурные, нормативные, психологические – стали следствием «борения», взаимовлияния (в разной степени) двух тенденций в процессе глобализации политики и экономики.
Одна устремлена к реформированию международных отношений перед вызовами и угрозами современности, обеспечению их устойчивого развития на основе уважения интересов государств, народов, принципов международного права.

 || Василий Лихачев.


ПРИСУТСТВИЕ СВЯЩЕННИКА В ВОЙСКАХ - ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

  Иерей Алексей Воронюк, служащий в Знаменском кафедральнм соборе в Кемерове, совершил командировку на Северный Кавказ. Это уже вторая поездка священника в Чеченскую Республику, к месту дислокации войсковой части из Кузбасса, военнослужащих которой он окормляет. Вернувшись из поездки, священник рассказал о своих впечатлениях.
- Каковы были цели и задачи этой командировки?
- Совершение богослужений и треб на месте дислокации кузбасских подразделений, а также проведение бесед с личным составом.

 || По материалам отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Кемеровской и Новокузнецкой епархии.


СВЯЩЕННИЧЕСКИЙ ПРИЗЫВ

  В декабре 2009 года на базе Ростовского военного института ракетных войск состоялись первые сборы священников, которых предусматривалось назначить на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в частях Северо-Кавказского военного округа, а также на военных базах, находящихся за пределами России.
Перед участниками сбора выступили представители командования Северо-Кавказского военного округа, других силовых министерств и ведомств. Они рассказали об особенностях работы в воинских коллективах, характере выполняемых войсками задач, а также состоянии правопорядка и воинской дисциплины в соединениях.

 || Олег ПЧЕЛОВ.


 

События

  РУССКАЯ АНТАРКТИДА
  28 января исполняется 190 лет открытия Антарктиды выдающимися русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Этому событию посвящен ряд мероприятий, которые проходят в различных регионах нашей страны. Так, в Калининграде в Музее Мирового океана открыта выставка «К берегам Антарктиды». Увидеть фотографии, сделанные на шестом континенте, можно и на уникальной выставке «Суровая красота Антарктиды», которая открылась в культурно-выставочном центре «Радуга» в Чебоксарах.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ЗАЩИТИМ ПЛАНЕТУ
  На базе Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана сейчас проходят XXXIV Академические чтения по космонавтике. Они посвящены памяти академика С.П. Королева, его соратников и сподвижников - выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  ШРАМ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  27 января мировое сообщество отмечало Международный день памяти жертв Холокоста. Он был учрежден в 2005 году специальной резолюцией ООН и приурочен к освобождению Советской Армией узников фашистского концлагеря Освенцим. В ходе этой операции, которая успешно завершилась 27 января 1945 года, удалось спасти около 220 тысяч узников. За их освобождение отдали жизнь 200 советских воинов.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ВСЕГДА БОЕГОТОВЫ
  Сегодня вооруженные силы Республики Армения отмечают 18-летие со дня своего образования. 28 января 1992 года руководством страны было принято решение «О Министерстве обороны Республики Армения», которое официально закрепило факт создания национальной армии.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ТЕНИ ИЗ ПРОШЛОГО
  Заседание, подытожившее работу Ассоциации историков Второй мировой войны в минувшем году, без всяких натяжек можно назвать интересным. Выступивший с сообщением доктор исторических наук Владимир Золотарев рассказал о своей встрече и беседе с последним из ныне здравствующих кавалеров ордена «Победа».

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Культура

  «БАТЯНЯ-КОМБАТ...»
  Когда слушаешь песни группы «Любэ» «Ты неси меня, река», «Там, за туманами», «Главное, что есть ты у меня», «Комбат», «Атас», то сразу же представляешь образ ее руководителя и солиста - народного артиста РФ Николая Расторгуева. Познакомиться с ним поближе мечтают тысячи людей. И такая возможность появилась у девочек из Пансиона воспитанниц Минобороны РФ. На днях к ним в гости приезжал сам Расторгуев - «батяня-комбат». Ведь именно так его называют все поклонники замечательного коллектива, которому в прошлом году исполнилось 20 лет.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Новые книги

  ОТ «СМЕРША» ДО КТО
  Издательство «Кучково поле» вновь, что стало уже традиционным, обратилось к работе сотрудников и нештатных авторов нашей газеты. На этот раз в популярной серии «Тайны спецслужб» - уже в 2010 году - вышла книга «Военная контрразведка: от «Смерша» до контртеррористических операций», составленная нашим коллегой Александром Бондаренко из лучших публикаций «Красной звезды», посвященных людям, которые обеспечивают безопасность Вооруженных Сил от происков зарубежных спецслужб.

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Спорт - инфо

•   Утверждение с осадками
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства