на главную страницу

28 Января 2010 года

Новости

Четверг




Новое в призыве

    Совершеннолетним выпускникам школ планируется предоставить отсрочку от военной службы для поступления в вуз, сообщил глава Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.
    Подготовлены поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающие предоставление единовременной отсрочки от призыва в армию одиннадцатиклассникам средних общеобразовательных школ, которым исполнилось 18 лет. Таким образом, им будет предоставлено право поступления в вуз или другое учебное заведение, чего раньше в законе не было. «Мы рассчитываем, что разработанные нами поправки положат конец недоразумениям, связанным с призывом школьников», - отметил сенатор.

Без снисхождения

    Челябинская военная прокуратура направила в Челябинский гарнизонный суд уголовное дело в отношении начальника хранилища боеприпасов в воинской части около города Карабаша, где в сентябре 2009 года в результате пожара взрывались снаряды, сообщил военный прокурор Челябинской области Александр Двинянин.
    Прапорщик Карелин обвиняется по ч. 2 ст. 217 УК РФ - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека. Он руководил работами в хранилище и должен был обеспечить безопасность. Однако установлено, что он разрешал военнослужащим носить с собой курительные и зажигательные принадлежности и пользоваться ими. В отношении второго обвиняемого по этому делу - солдата-срочника Дейнекина - дело приостановлено, из-за того что он самовольно оставил часть, хотя в период следствия и находился под наблюдением командования части.
    14 сентября 2009 года на складе боеприпасов в Карабаше вспыхнул пожар, начали взрываться 152-миллиметровые артиллерийские снаряды, которые готовили для уничтожения. В результате самостоятельного тушения пожара замкомандира части получил тяжелые осколочные ранения, не совместимые с жизнью.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
Запросы Пентагона будут расти

    При текущем уровне запросов министерства обороны США военные расходы страны с 2011 по 2028 год составят в среднем 573 миллиарда долларов в год. Эта сумма не учитывает расходы на проведение военных операций за пределами страны. К такому выводу пришло бюджетное управление конгресса США. Таким образом, за 18 лет США потратят на «оборонку» 10,3 триллиона долларов. Указанная сумма ежегодных расходов Пентагона на семь процентов превышает сумму, запрошенную военным ведомством на 2010 финансовый год без учета содержания военного контингента за рубежом. По подсчетам финансистов, если в военном бюджете учесть незапланированные расходы, траты оборонного ведомства вплоть до 2028 года будут составлять 632 миллиарда долларов, что на 18 процентов больше заявленной на 2010 год суммы. При этом в 2028 году расходы составят уже 670 миллиардов долларов. Примерно 35 процентов незапланированных расходов военного бюджета в период с 2013 по 2028 год будет приходиться на заграничные военные операции. Из этой суммы 20 миллиардов долларов ежегодно будет потрачено на доставку 30 тысяч солдат в Афганистан и их содержание.
    По единому курсу
    Армия США намерена сделать курс стрелковой подготовки, разработанный в Форт Беннинге и основанный на опыте ведения боя в Ираке и Афганистане, единым для всех солдат. «Курс ознакомления со стрельбой в боевых условиях», известный также как ARM 6, будет введен в обязательную программу подготовки всех бойцов уже в мае 2010 года. Сейчас по этой программе обучаются только солдаты 192-й и 198-й пехотных бригад. В рамках программы бойцы в полном обмундировании должны выполнить комплекс упражнений, основным из которых является стрельба по внезапно появляющимся целям на дальности от 50 до 300 метров. При этом бойцы имеют ограниченный 30 патронами боезапас и должны постоянно перемещаться из одного укрытия в другое. Некоторые из патронов в магазине заменены на «куклы», чтобы имитировать сбой в автоматике оружия. При выполнении описанного упражнения боец должен поразить 16 из 26 целей. Сейчас стрелковая подготовка в армии США предполагает обучение солдат пользованию разными видами оружия. При этом стрельба ведется на специальных стендах по мишеням, которые, как правило, находятся на заранее известной дистанции. По оценке командования, новый способ подготовки бойцов позволит в значительной степени адаптировать их к боевым условиям, снизить число боевых потерь среди солдат и повысить точность и слаженность их действий во время боя.

    Великобритания
    
Создается «летающее крыло»

    Британская компания VTOL Technologies приступила к разработке нового беспилотного летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой. БПЛА будет выполнен в виде «летающего крыла» с четырьмя винтовыми двигателями. Согласно расчетным характеристикам, он сможет находиться в воздухе не менее двух часов, а в режиме «зависания» – до 30 минут. Дальность действия беспилотника, который получил название Flying-Wing, составит около 60 километров. Электрические двигатели аппарата будут питаться от литий-полимерных батарей, однако не исключается возможность замены элементов питания на топливные ячейки. БПЛА будет способен принять на борт полезную нагрузку массой 3,25 килограмма и совершать полеты на скорости до 80 узлов. По заявлениям разработчиков, выполнение корпуса аппарата в виде «летающего крыла» позволяет добиться большей устойчивости беспилотника в воздухе в сложных метеорологических условиях. VTOL Technologies уже представила проект министерству обороны Велико-
    британии и рассчитывает завершить работу над ним к 2012 году.

    Франция
    
Модернизация самолетов

    Военно-воздушные силы Франции заключили с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на модернизацию самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-3F Sentry AWACS. Сумма сделки составляет более 300 млн. долларов. По условиям соглашения, французские E-3F будут модернизированы до версии Block 40/45, в которой используется программное обеспечение и оборудование с открытой архитектурой, улучшенные системы приема и обработки информации, а также более мощные радарные системы. Благодаря новому оборудованию процесс «засечки» целей и их классификации будет производиться автоматически. Версия Block 40/45 является наиболее современной модификацией
    E-3F. США планируют модифицировать все стоящие на вооружении страны самолеты Sentry до этой версии к 2016-2017 году. Французские E-3F, построенные на основе Boeing 707-320B, способны развивать скорость до 955 километров в час и совершать перелеты на расстояние до восьми тысяч километров.

    Пакистан
    
Еще один фрегат в строю

    Военно-морские силы Пакистана получили второй фрегат класса F-22P, разработанный совместно с Китаем в рамках соглашения по передаче технологий и построенный на верфях в Шанхае. Новый корабль прибыл в Карачи 23 января 2010 года. По условиям соглашения, в Китае ведется строительство третьего корабля F-22P, однако сроки его передачи ВМС Пакистана пока не называются. Первый из фрегатов проекта был передан ВМС Пакистана в июле 2009 года. Согласно контракту, который был заключен производителем и заказчиком в 2005 году, первые три фрегата серии должны быть построены в Шанхае, а четвертый – в Карачи. В декабре 2009 года стало известно, что пакистанская судостроительная компания Karachi Shipyard & Engeneering Works заложила четвертый фрегат класса F-22P. Корабль вооружен ракетами класса «поверхность-воздух» и «поверхность-поверхность», 76,2-мм пушкой, двумя семиствольными 30-мм пушками, а также торпедными аппаратами и установками для сброса глубинных бомб. В авиагруппу
    F-22P входит противолодочный вертолет Harbin Z-9EC ASW. Водоизмещение фрегатов класса F-22P составляет 2,5 тысячи тонн, а длина корпуса – 122 метра. Корабль способен развивать скорость до 29 узлов, а дальность его плавания составляет четыре тысячи морских миль.

    Польша
    
Для создания суперсолдат

    Войско Польское планирует использовать последние достижения генетики для отбора в профессиональную армию лучших кандидатов. Подобные программы уже действуют в США, Германии и в Великобритании. В Польше генетический материал новобранцев ученые стали впервые исследовать в 2007 году, однако недостаток финансирования привел к тому, что программу не удалось сделать общеармейской. Из минимально необходимых 20 тысяч генетических тестов было проведено всего шесть тысяч. Цель исследований заключается в том, чтобы на ранних стадиях выявить у новобранца возможные в будущем болезни и не тратить миллионы долларов на его обучение науке пилотировать современный истребитель, если он предрасположен к глазным болезням. Точно так же из числа будущих саперов можно заранее исключить тех, кто предрасположен к заболеванию болезнью Паркинсона, для которой характерно дрожание рук. Генетика позволит объективно оценить физические и психические возможности каждого новобранца, его способность переносить стресс, боль и страх. Генетический паспорт каждого военнослужащего поможет в случае ранений оперативно оказывать ему эффективную медицинскую помощь. Таким образом, генетика даст возможность отсеивать неподходящих кандидатов для службы в профессиональной армии, что поможет прошедшим тесты новобранцам после необходимой подготовки приблизиться к уровню суперсолдат – спокойных и бесстрашных.

    Япония
    
В разведку через детектор лжи

    Министерство обороны Японии после серии скандалов в связи с утечкой секретной информации предлагает военнослужащим подписать документ об их согласии пройти тестирование на детекторе лжи. Соответствующее решение было принято еще в апреле 2009 года. Речь идет об использовании прибора только в тех случаях, когда проводится расследование по факту утечки внутренней информации. За последние годы было выявлено несколько таких громких случаев. В сентябре прошлого года, например, полиция арестовала японского офицера, который похитил и передал частному бизнесмену базу данных на 140 тысяч военнослужащих – практически весь личный состав сухопутных сил. В первую очередь проверку на полиграфе должны пройти штабные офицеры и разведчики морских, сухопутных и воздушных сил самообороны, а также все другие военнослужащие, которые имеют допуск к закрытым данным.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex