на главную страницу

28 Января 2010 года

Спорт

Четверг




Утверждение с осадками

    В Москве прошло заседание исполкома Олимпийского комитета России. За 16 дней до открытия Олимпиады в Ванкувере был утвержден состав российской сборной. В него вошли 175 спортсменов. Они выступят во всех видах спорта, представленных на Играх, за исключением мужского керлинга. Из 86 олимпийских дисциплин россияне будут бороться за медали в 75. Впрочем, в эти предолимпийские дни нас преследуют и неприятные истории...
    Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко рассказал о ходе заседания исполкома.
    - Это было знаковое событие, - заметил министр. - Утвержден расширенный список команды на Игры-2010, определен состав делегации, которую возглавит вице-президент ОКР Владимир Васин. А также решены координационные вопросы.
    Необходимо отметить, что была одобрена и система поощрений: 100 тысяч евро получит олимпийский чемпион, 60 - серебряный призер, 40 - бронзовый. Ряд федераций утвердил дополнительные призовые фонды. Материальное вознаграждение будет и в регионах, которые представляют те или иные спортсмены.
    Говорил Виталий Мутко и о знаменосце сборной: «Тут есть один момент - фарт. Все, кто нес флаг страны, особенно на летних Играх, не выигрывали. Решение будут принимать капитаны команд по всем видам спорта. Уже есть предложения кандидатур».
    Параллельно с процедурой утверждения олимпийского состава разгорелось два скандала. Игрок хоккейной сборной Сергей Зубов, попавший в число запасных, отказался ехать в Ванкувер в этом статусе, а лыжница Алена Сидько, бронзовый призер Олимпиады-2006, была уличена в применении допинга - рекомбинантного эритропоэтина, с которым был связан громкий скандал в 2009 году.
    Что касается Зубова, то в интервью «Спорт-экспрессу» он высказался, что новость о включении в число запасных стала для него плевком в лицо. 39-летнего хоккеиста обидели слова наставника сборной Вячеслава Быкова и президента ФХР Владислава Третьяка о том, что за прошлые заслуги в сборную никого не берут. Зубов посчитал, что эти слова унижают его как личность и как спортсмена. Главный итог заявления защитника заключается в том, что в Ванкувер в качестве запасного он не поедет: «Приношу свои извинения болельщикам. Думаю, они меня поймут. И желаю удачи нашим ребятам в Ванкувере!»
    Быков в свою очередь отметил, что такие истории перед Олимпиадой сборной не нужны, а в качестве запасных в Ванкувер должны ехать те, кто мечтает сыграть за сборную. Главный тренер дал понять, что Зубов, в последний раз выступавший за национальную команду в 1996 году, о возвращении в сборную может больше не мечтать.
    Ситуация с Аленой Сидько развивалась иначе. За три дня до утверждения состава, во время российского этапа Кубка мира в Демине, главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский объявил, что Сидько исключена из команды по причине своих неудовлетворительных результатов, обусловленных плохой формой, и в частности лишним весом. Утром во вторник стала известна другая информация - оказывается, допинг-проба Сидько, взятая 26 декабря прошлого года во время «Красногорской лыжни», показала наличие в крови Алены рекомбинантного эритропоэтина. Заметим, что на «Красногорской лыжне» она одержала победу в спринте классическим стилем. В состав сборной России на Игры спортсменку включили 12 января решением президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). А уже 23 января другим решением президиума ФЛГР спортсменку исключили из олимпийской команды. Вопрос в том, зачем главному тренеру пришлось говорить о лишнем весе? Не очень верится в то, что Чарковский не знал о проблеме с допингом. Попытка не выносить сор из избы? Но это чересчур недальновидный поступок, бросающий тень на человека, отвечающего за выступление всей сборной. Скорее всего, до федерации дошли слухи о возможных проблемах Алены с ВАДА и ФЛГР попросту перестраховалась, вычеркнув ее из числа участников до официального известия о допинге, потому что анализ в российской лаборатории был готов еще в середине месяца.
    Однако реакция функционеров была весьма странной. По завершении заседания исполкома выяснилось, что никто из руководителей как Министерства и ОКР, так и непосредственно ФЛГР не знал о положительной допинг-пробе лыжницы. Лишь поздно вечером во вторник 26 января федерация дисквалифицировала Сидько на два года.
    Олимпиада откроется 12 февраля. Сегодня пройдут проводы наших спортсменов. Жаль, что в эти волнительные дни накануне главного зимнего старта четырехлетия приходится говорить о скандалах. Будем надеяться, что такого больше не повторится, хотя на душе все равно кошки скребут.
    На снимке: Алену СИДЬКО сначала включили в олимпийский состав, потом вычеркнули, причем не из-за лишнего веса, а из-за... эритропоэтина.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо за интересные задания. В. Сазанов. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл».
    Стал ли менять ферзей 16-летний гроссмейстер? Такой вопрос был задан читателям 17 декабря 2009 года (задание № 249е). В партии Санан Сюгиров (2585) - Александр Мотылев (2710), сыгранной в Улан-Удэ, в представленной на диаграмме позиции последовало: 35. Фе2 Крg8 36. Фh5 Фd5 37. Лg5 Лf3 38. Фh7+ Крf8 39. Фh8+ Кре7 40. Л:е5+ и на 47-м ходу белые выиграли. Ход Санана ферзем в своих письмах указали В. Сазанов, младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), В. Легоньких (Ярославль), А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Читателям интересны задания «Каптерки», значит, приглашаем на «зарядку»!
    На прошедшем в Бурсе (Турция) командном чемпионате мира за нашу золотую команду удачнее всех сыграл бронзовый призер суперфинала 62-го чемпионата России гроссмейстер Никита Витюгов, набравший для команды 5,5 очка в шести партиях. В задании № 253е позиция из партии Никита Витюгов (дата рождения 1.11.1987, Эло - 2694) - Артем Тимофеев (16.01.1985, 2651), сыгранной на суперфинале. Ход белых. Какую стратегическую идею осуществил Никита? Решать задание № 253е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы отправляйте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38. Шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 127 с заданиями № 13 - 16 (многоходовки) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 27 января.
    В Москве с 30 января по 7 февраля в Российском государственном социальном университете состоится международный шахматный фестиваль Moscow Open.
    С 9 по 18 февраля в Москве в гостиничном комплексе Измайлово пройдет международный турнир Аэрофлот-опен 2010.

    
Задание № 253е (еженедельное).
    Н. Витюгов - А. Тимофеев.
    Ход белых.


















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex