на главную страницу

29 Января 2010 года

Тема номера

Пятница

ЗА ЧЕСТЬ РОССИИ!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония проводов олимпийской команды России на игры XXI зимней Олимпиады в Ванкувере. В ней приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также заместитель председателя Правительства России Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, другие официальные лица и российские спортсмены.

     Торжественная церемония началась с приветствия Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое зачитал Александр Жуков. В нем, в частности, говорится: «Вы получили почетное право представлять Россию на главном спортивном событии года - XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере. Своими выступлениями на самых престижных международных первенствах вы не раз показали высокий уровень подготовки и мастерства. Сегодня государство уделяет особое внимание поддержке спорта высших достижений, развитию массовой физической культуры, продвижению здорового образа жизни. И ваши успехи - лучший вклад в такую работу. Миллионы российских болельщиков верят в вас. Пусть целеустремленность, сила воли и командный дух помогут российской сборной на олимпийских аренах Ванкувера. Удачи вам, ярких побед и всего самого доброго».
     С напутственной речью к спортсменам обратился патриарх Кирилл. «Спортивная честь страны формирует наше национальное самопонимание и национальное достоинство, - сказал предстоятель Русской православной церкви. - Людям нужно знать не только с каким результатом тот или иной спортсмен пришел к финишу, нужна сама победа как важный психологический фактор, который помогает осознать достоинство великой страны и великого народа, - отметил Его Святейшество.
     - Каждый человек, даже если он не православный, находясь в этом храме, должен почувствовать свою сопричастность с великой страной и великой историей, - подчеркнул предстоятель РПЦ.
     Он заметил, что спортсмены вложили много труда, проявили огромное напряжение воли и целеустремленность, чтобы поехать на Олимпиаду в Ванкувер. «Под лежачий камень вода не течет, Бог не отвечает на молитву лентяев и разгильдяев, потому что Бог не фокусник, - сказал он. - Сконцентрируйтесь и через «не могу» сделайте то, что ждет от вас народ, - призвал патриарх.
     Предстоятель сообщил, что вместе с олимпийской сборной в Ванкувер поедет священнослужитель РПЦ (протоиерей) Николай Соколов, настоятель храма при Третьяковской галерее. В олимпийской деревне будет место для молитвы и иконы Георгия Победоносца - великого святого, чей образ символизирует победу добра над злом.
     Затем патриарх отслужил молебен об успешном выступлении нашей команды в Ванкувере. Проводы олимпийцев в главном православном храме страны проходили впервые, сама же традиция проводов идет с Олимпиады-1996 в Атланте. После молебна патриарх Кирилл передал каждому спортсмену икону Спасителя со своим благословением.
     Руководители нашей делегации выразили надежду, что Олимпиада пройдет в честной борьбе и удача будет на стороне российских спортсменов.
     - Мы сделаем все возможное, чтобы страна знала своих героев, и наши победы мы будем посвящать нашим болельщикам, нашим мамам, простым людям, - заверил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
     Четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, триумфатор Лейк-Плэсида-80 и Сараево-84 Николай Зимятов передал знамя Олимпийского комитета России капитанам команд по видам спорта. Чемпионка Европы по керлингу Людмила Прививкова заявила от лица всех спортсменов, что они сделают все от них зависящее, чтобы гимн России в Канаде звучал как можно чаще.
     Олимпиада в Ванкувере открывается ровно через две недели - 12 февраля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex