на главную страницу

29 Января 2010 года

События, комментарии

Пятница

Приоритеты безопасности

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Выступая вчера на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы безопасности России, посвященном итогам оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2009 году и приоритетным задачам года наступившего, Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в прошлом году спецслужбам удалось предотвратить более 80 терактов и обезвредить свыше 500 главарей и членов бандгрупп.

     Преступные акции в Ингушетии, Дагестане, Чечне свидетельствуют, что терроризм все еще остается самой серьезной угрозой обществу, подчеркнул глава государства. И призвал продолжать системную работу по нейтрализации бандитского подполья, его идеологов и исполнителей терактов. Причем к этой работе следует активно привлекать как органы власти, так и структуры гражданского общества.
     Прежде всего это надо делать на Северном Кавказе, по-прежнему представляющем наибольшую террористическую опасность. «Корни большинства проблем этого региона - в слабой экономике и отсутствии перспектив у живущих там людей», - отметил глава государства. Он напомнил, что для решения этих проблем и был создан новый Северо-Кавказский федеральный округ. А назначенный туда полпредом Президента РФ Александр Хлопонин получил самые широкие полномочия, сконцентрировав в своих руках и позиции вице-премьера. Глава государства рассчитывает, что уже в нынешнем году это поможет снизить уровень коррупции, который в этом регионе запредельно высок.
     Президент в целом удовлетворен работой Федеральной службы безопасности. По его словам, подразделения ФСБ свои задачи в прошлом году в основном решили. Глава государства особо подчеркнул, что надежное обеспечение безопасности страны - одно из условий успешной модернизации экономики, реализации долгосрочных стратегических планов, устойчивого экономического и демократического развития России. Говоря о приближающемся 65-летии Победы, Дмитрий Медведев отметил, что от профессионализма сотрудников ФСБ также в немалой степени зависит обеспечение безопасности праздничных мероприятий.
     В числе других приоритетных направлений работы ФСБ - контрразведка. Ведь интерес иностранных спецслужб к нашим государственным секретам и новейшим разработкам ученых не ослабевает. В этой связи президент поставил перед контрразведчиками задачу оперативно реагировать на любые попытки сбора закрытой информации. За каждым таким фактом немедленно должно следовать возбуждение уголовного дела.
     Не меньшим приоритетом остается повышение эффективности охраны госграницы. Президент напомнил, что в последнее время неоднократно шла речь о необходимости достичь самого современного технического уровня охраны наших рубежей. Граница должна не только разделять, но и быть удобной для граждан, для развития торгово-экономических связей с нашими партнерами. Вот над этим еще предстоит поработать.
     Особой задачей Пограничной службы ФСБ России является необходимость и дальше помогать укреплять пограничные рубежи Абхазии и Южной Осетии, что соответствует обязательствам, взятым на себя нашей страной.
     Одной из приоритетных задач является системное развитие материально-технического потенциала ФСБ. По мере экономических возможностей государства, подчеркнул Дмитрий Медведев, будут расти денежное довольствие сотрудников спецслужб, уровень их социальной защиты. Создана и получит свое развитие единая система медицинского обеспечения спецслужб. Продолжится практика целевого строительства жилых комплексов для военнослужащих ФСБ, а также приобретения квартир на вторичном рынке жилья. И, разумеется, безусловным приоритетом останется всесторонняя поддержка семей погибших и раненых сотрудников как ФСБ, так и других правоохранительных органов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex