на главную страницу

29 Января 2010 года

Армия и общество

Пятница

Быстрые танки майора Водолазова

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Фото автора.



В учебном танковом батальоне под командованием майора Алексея Водолазова из окружного учебного центра СибВО «Песчанка», что в городе Чите, готовят будущих механиков-водителей танков. По итогам летнего периода обучения в 2009 году этот танковый батальон был признан лучшим подразделением из числа таких воинских коллективов всех окружных учебных центров Сухопутных войск. Свидетельство тому – почетная грамота и Кубок главкома Сухопутных войск, которые были вручены майору Водолазову.

     Звание лучшего батальона из числа подразделений всех ОУЦ определяется по итогам выпускных экзаменов, которые сдают курсанты комплексным комиссиям Главкомата Сухопутных войск. Такая комиссия и оценивала батальон, которым командует майор Водолазов.
     - Мы хорошо осознаем ту ответственность, которую несут командиры учебных подразделений за качественное обучение личного состава, – подчеркивает Водолазов. – Ведь к нам приходят юноши, большинство из которых не сталкивались в жизни с трудностями. Они, можно сказать, оторвались от маминых юбок, и нашим офицерам и сержантам нужно обучить этих парней боевой специальности. Учитывая, что сегодня срок службы солдат по призыву составляет год, мы обязаны отправлять в войска подготовленных специалистов.
     Первый месяц в «учебке» уходит на адаптацию новичков. С молодыми солдатами работают не только командиры, но и военные психологи и юристы, заместители командиров по воспитательной работе. Вчерашних призывников учат элементарным вещам – как правильно намотать на ноги портянки, заправить постель и поутюжить обмундирование, соблюдать правила личной и общественной гигиены и многому другому. И только после периода адаптации к армейской жизни начинается боевая подготовка.
     В окружные учебные центры Сухопутных войск отбирают наиболее подготовленных командиров из войскового звена, и призывники сюда попадают лучшие, не только физически крепкие, со средним образованием, но и со средним специальным и высшим. А еще эти ребята в основном из полных семей, где воспитанием ребенка занимались и мать, и отец. Знаменитая забайкальская «Песчанка» не является здесь исключением. И командиры тут действительно из числа лучших в СибВО. Взять послужной список того же майора Водолазова. Можно сказать, что стать танкистом ему на роду было написано. Его отец, Геннадий Васильевич, тоже был офицером-танкистом. И четыре родных брата отца служили танкистами. Любопытный факт – все эти пятеро братьев в разное время окончили знаменитое Ульяновское гвардейское дважды Краснознаменное, ордена Красной Звезды высшее танковое командное училище (УГВТКУ). В списках прославленной кузницы военных кадров танковых войск 93 Героя Советского Союза, 2 Героя Социалистического Труда, 6 Героев Российской Федерации. Здесь получили путевку в жизнь более 160 будущих маршалов и генералов.
     - У меня просто не было выбора, как идти в военное училище, так как хотелось продолжить нашу семейную династию офицеров, – говорит майор Водолазов. – Но главное то, что мне всегда нравилась военная служба. Я ведь и родился, можно сказать, в армейских сапогах – в военном городке, в ГСВГ, в городе Плауэн. В 1994 году поступил в Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, которое стало преемником танкового училища – УГВТКУ, расформированного в июле 1991 года.
     После окончания СВУ в 1987 году Алексей сдал вступительные экзамены в Новосибирское высшее общевойсковое командное училище. В ноябре 1988-го этот вуз получил другое название – Новосибирский военный институт (НВИ). Лишь в сентябре 2006 года НВИ был преобразован в Новосибирское высшее военное командное училище. Алексей окончил НВИ в 2002 году.
     - А почему после суворовского вы не пошли в танковое училище? – спросил я у него.
     - Я был уверен, что потом все равно буду танкистом, а не пехотным командиром, – ответил комбат. – Кстати, многие мои однокурсники по НВИ впоследствии стали танкистами.
     Командирские качества Алексея проявились еще в Ульяновском гвардейском СВУ. Сначала его назначили там командиром отделения, а затем заместителем командира взвода. И все годы учебы в НВИ Водолазов также был замкомвзвода. Известно, что в военных вузах на эти должности подбирают наиболее волевых и дисциплинированных курсантов, способных принять решение, четко отдать подчиненным приказ и потребовать его выполнения.
     После окончания НВИ лейтенанта Водолазова распределили в один из учебных мотострелковых полков, дислоцированных в Забайкалье. Молодого офицера назначили командиром взвода батальона обеспечения учебного процесса. За шесть последующих лет Алексей занимал несколько командных должностей – командира учебного взвода на БМП-3, командира взвода на БМП-2, командовал учебной ротой снайперов, ротой военнослужащих по контракту, затем стал заместителем командира учебного танкового батальона. С сентября 2008-го Алексей во главе этого подразделения, и с тех пор состоялось два выпуска курсантов. Кстати, еще после первого выпуска офицер был награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени. Это была оценка его работы, как комбата, потому что на выпускных экзаменах его подчиненные – курсанты, показали хорошие военные знания и навыки, особенно, в технической подготовке и вождении танков в сложных условиях местности. А это является главным для механика-водителя.
     Лучший комбат-танкист окружных учебных центров Сухопутных войск с благодарностью вспоминает своего первого командира взвода из Ульяновского гвардейского СВУ, по должности офицера-воспитателя, майора Александра Матросова.
     - Я многому научился у Александра Александровича, и, главное – каким должен быть настоящий командир, – говорит Алексей. – А он обязан прежде всего обладать хорошими военными знаниями и боевыми навыками, во всем являться примером для подчиненных. Вообще, у меня было немало проницательных военных педагогов, каждый из которых дал мне что-то свое, что потом помогало в службе. Уверен, многие из моих однокурсников по НВИ с благодарностью вспоминают наших преподавателей по огневой подготовке – это подполковники Горовой и Лютый, нашего комбата полковника Коноводченко Сергея Анатольевича, который потом возглавил кафедру тактики, преподавателя по физической подготовке подполковника Иванова Олега Сергеевича...
     Майор Водолазов рассказал, что во время службы он встречал немало мужественных командиров, которые в минуту опасности не дрогнут. Причем кому-то из них приходилось проявлять это качество даже в мирных условиях, когда не свистят пули над головой и рядом не рвутся снаряды. Когда Алексей служил еще лейтенантом в учебном мотострелковом полку, командир взвода капитан Алексей Желточенко на занятии по метанию боевых гранат спас от гибели курсанта. Молодой солдат выдернул из РГД-5 кольцо и, растерявшись, уронил гранату под ноги. В этой ситуации Желточенко проявил мужество и молниеносную реакцию, он в буквальном смысле выбросил курсанта из окопа, но сам выскочить не успел. Офицера посекло осколками разорвавшейся гранаты, но он остался жив и впоследствии продолжил службу. Майор Водолазов сказал, что за такими смельчаками-командирами, как капитан Желточенко, солдаты пойдут в огонь и в воду.
     Вместе с женой Ириной Алексей воспитывает шестилетнего сына, который, когда подрастет, то, возможно, тоже захочет стать танкистом, как его дед и отец. Ирина не сидит без работы в ожидании мужа со службы. Она окончила Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет и сегодня работает по специальности. Семья обеспечена в Чите служебной квартирой.
     
* * *

     Как лучший командир батальона майор Водолазов получает премию министра обороны. Командир учебного танкового полка
     ОУЦ подполковник Амангельды Куандыков ставит в пример другим офицерам части своего лучшего комбата, ведь этот батальон – лучший во всех учебных центрах Сухопутных войск. Правда, сам Алексей говорит, что батальон вряд ли добился бы таких результатов без должной настойчивости и самоотдачи в службе командиров рот капитанов Павла Куриленко, Владимира Кишкинева и Алексея Попова.
     - Здесь один в поле не воин, – резонно замечает комбат. – Очень сложно в наших суровых климатических условиях в такие короткие сроки подготовить с нуля хорошего специалиста для войск. В этом должны участвовать все офицеры батальона, ротные и взводные, сержантский состава, а также инструкторы по вождению боевой техники. Только такими общими усилиями мы обучим наших курсантов воинской специальности.
     А эта специальность не такая простая, как может показаться на первый взгляд, мол, дави на педаль подачи топлива и тяни на себя рычаги управления. Танк – оружие коллективное, и в реальном бою от мастерства механика-водителя во многом зависит жизнь экипажа. Механик должен беречь машину, уметь быстро «уйти» из поля зрения противотанковых средств противника, быстро преодолевать проходы в минно-взрывных заграждениях, по команде стремительно атаковать, своей лихой ездой «не мешать» наводчику-оператору вести прицельный огонь по неприятелю и многое другое.
     В далекой и холодной «Песчанке» парни со всей России – из Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону, с Кавказа и Камчатки. Но больше всего здесь юношей из Сибири и Забайкальского края, и им не нужно адаптироваться к этому климату. В этом году зима в Забайкалье выдалась на редкость морозной, но она не заморозила боевую подготовку, которая сегодня в разгаре. Вчерашние новобранцы уже знают запах сгоревшего пороха и солярки. Курсанты занимаются как в учебных классах, так и в тренажерном комплексе и на полигоне. Придет время, и за рычагами грозных боевых машин они начнут демонстрировать на маршрутах танкодромов хороший класс техники и скорости.
     В заключение майор Водолазов сказал «по секрету» корреспонденту «Красной звезды», что, когда в окружных учебных центрах Сухопутных войск начнутся выпускные экзамены, то его сегодняшние подчиненные сделают все возможное, чтобы в батальоне появился еще один блестящий кубок главкома Сухопутных войск. Что и говорить, мотивация высокая, но этот плечистый комбат и его ротные знают, как научить вчерашнего новобранца любить броню.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex