Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Января 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Проводится эксперимент

 Оптимизация структуры военных санаториев

 В армиях СНГ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ЗА ЧЕСТЬ РОССИИ!

  В Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония проводов олимпийской команды России на игры XXI зимней Олимпиады в Ванкувере. В ней приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также заместитель председателя Правительства России Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, другие официальные лица и российские спортсмены.
  Торжественная церемония началась с приветствия Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое зачитал Александр Жуков. В нем, в частности, говорится: «Вы получили почетное право представлять Россию на главном спортивном событии года - XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере. Своими выступлениями на самых престижных международных первенствах вы не раз показали высокий уровень подготовки и мастерства.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


На рельсах нового облика

  В каком составе Железнодорожные войска войдут в структуру перспективного облика Вооруженных Сил? И как оценивается их текущая способность к выполнению задач по предназначению? В рамках очередного заседания пресс-клуба Минобороны под председательством начальника Управления пресс-службы и информации МО РФ полковника Алексея Кузнецова на эти и множество других вопросов ответил командующий Железнодорожными войсками генерал-лейтенант Сергей КЛИМЕЦ (на снимке).
  Подводя итоги работы по переходу войск к перспективному облику, командующий ЖДВ отметил, что их боевой состав и численность существенно видоизменились. В ходе проводимых мероприятий были созданы четыре территориальных командования, порядка десяти отдельных железнодорожных бригад, в состав которых вошли только части постоянной готовности. Все они полностью укомплектованы личным составом и техникой.- Что касается количества сформированных соединений и воинских частей, то их достаточно для гарантированного выполнения задач, возложенных на Железнодорожные войска, - заявил генерал-лейтенант Сергей Климец. - Хочу подчеркнуть, что все эти преобразования осуществлялись без снижения уровня боеготовности и качества управления войсками.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Быстрые танки майора Водолазова

  В учебном танковом батальоне под командованием майора Алексея Водолазова из окружного учебного центра СибВО «Песчанка», что в городе Чите, готовят будущих механиков-водителей танков. По итогам летнего периода обучения в 2009 году этот танковый батальон был признан лучшим подразделением из числа таких воинских коллективов всех окружных учебных центров Сухопутных войск. Свидетельство тому – почетная грамота и Кубок главкома Сухопутных войск, которые были вручены майору Водолазову.
  Звание лучшего батальона из числа подразделений всех ОУЦ определяется по итогам выпускных экзаменов, которые сдают курсанты комплексным комиссиям Главкомата Сухопутных войск. Такая комиссия и оценивала батальон, которым командует майор Водолазов.- Мы хорошо осознаем ту ответственность, которую несут командиры учебных подразделений за качественное обучение личного состава, - подчеркивает Водолазов. - Ведь к нам приходят юноши, большинство из которых не сталкивались в жизни с трудностями. Они, можно сказать, оторвались от маминых юбок, и нашим офицерам и сержантам нужно обучить этих парней боевой специальности. Учитывая, что сегодня срок службы солдат по призыву составляет год, мы обязаны отправлять в войска подготовленных специалистов.

 || Тарас РУДЫК.Фото автора.


Чужие здесь не ходят

Репортаж с самой западной погранзаставы России
  Прежде здесь располагалась немецкая деревня. И хоть жили в ней всего несколько рыбацких семей, но в деревушке было свое электричество, телефон, почта. За этот участок суши шириной всего-то в 800 метров в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, о которых до сих пор напоминают многочисленные военные трофеи. Остатки взорванного немецкого дота, боеприпасы, оружие, даже авиабомбы. До сих пор каждый раз дождь вымывает из земли гильзы и патроны. Здесь даже деревья непригодны для столярных дел – все они раненые, с остатками осколков. Вот полуразрушенные ангары бывшего военного аэродрома, вот остов рыбацкого дома... Но наш рассказ не о прошлом этого краешка земли, а о сегодняшнем дне самой западной погранзаставы России – Нормельн на Балтийской косе.Начальник пограничной службы в г. Балтийске Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области полковник Алексей Колосов подчеркивает, что уникальность этой заставы не только в самом западном ее месторасположении, но прежде всего в том, что в зоне ответственности пограничников находится сразу три участка – воды территориального моря, внутренние воды Калининградско-Вислинского залива и госграница по сухопутному участку.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.Фото автора.


Захотят ли талибы работать?

  С языка командующего коалиционными войсками в Афганистане американского генерала Стэнли Маккристала слетела фраза, которую сразу принялись спрягать и склонять комментаторы печатных и электронных средств массовой информации. «Хватит воевать, надо создавать условия, в которых можно правильно решить, как следует управлять афганским народом», - заявил он в интервью газете «Файнэншл таймс».
  Воевать, ясное дело, никому никогда не хочется. Другое дело, триумфально побеждать. Внезапное вторжение, лавры быстрой победы, передел влияния - накануне афганской кампании перспектива «решения вопроса с талибами» рисовалась именно в таких цветах и оттенках. Дескать, навалимся всей нашей модернизированной мощью, оккупационный режим затрещит, полевые командиры разбегутся, а демократически настроенная часть населения будет приветствовать новую власть, поддержанную деньгами Запада.

 || Вадим МАРКУШИН.


 

Память

  Л.А. ОБЪЕКТОВ
  Личный состав, ветераны Московской городской военной прокуратуры с глубоким прискорбием извещают, что 28 января 2010 г. на 69-м году ушел из жизни почетный работник прокуратуры РФ, заслуженный юрист РФ генерал-майор юстиции в отставке Объектов Леонид Алексеевич, руководивший Московской городской военной прокуратурой с 1986 по 1996 год.

События, комментарии

  Приоритеты безопасности
  Выступая вчера на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы безопасности России, посвященном итогам оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2009 году и приоритетным задачам года наступившего, Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в прошлом году спецслужбам удалось предотвратить более 80 терактов и обезвредить свыше 500 главарей и членов бандгрупп.

 || Владимир МОХОВ.
  Памятные даты февраля
  2 февраля - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)2 февраля - 125 лет со дня рождения М.В. Фрунзе.

Армия и общество

  День «Кузбасса»
  30 января День корабля будет праздновать экипаж атомной подводной лодки «Кузбасс». Накануне этого праздника командира подводного крейсера капитана 2 ранга Михаила Плахова и весь личный состав субмарины поздравил губернатор Аман Тулеев.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Виталия АНЬКОВА.

Страна и мир

  Как срубить иглу под корень
  В России на данный момент насчитывается порядка 2,5 млн. наркозависимых. Причем две трети из них - молодежь до 30 лет. Несмотря на активную работу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, деятельность правоохранительных органов и общественных организаций, количество страдающих наркоманией за последние 10 лет увеличилось на 60 процентов. В целях борьбы со сложившейся наркоситуацией Президентом РФ Дмитрием Медведевым было поручено Государственному антинаркотическому комитету разработать проект стратегии государственной антинаркотической политики.

 || Дарья КОЧЕТКОВА.
  Обама: лидерство страны в опасности
  27 января Барак Обама впервые в качестве президента США выступил в конгрессе с обращением «О положении страны». В общей сложности речь Обамы продолжалась более часа. Она стала самой продолжительной за последние десять лет.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Альянс гнет свою линию
  Несмотря на значительные позитивные подвижки в вопросе восстановления военного сотрудничества, достигнутые на прошедшем в штаб-квартире альянса заседании Совета Россия - НАТО, и проявленный при этом российской делегацией конструктивизм, в Брюсселе не собираются отказываться от приема в состав альянса Украины и Грузии.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Национальное достояние

  Перечитывая Чехова...
  29 января исполняется 150 лет со дня рождения величайшего писателя, одного из классиков русской литературы Антона Павловича Чехова. Правительством Российской Федерации был образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея. И мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, проходят по всей России, в том числе в культурных учреждениях военных гарнизонов, библиотеках, театрах, Домах офицеров флотов и округов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 29 января по 4 февраля 2010 года

Письма в "Красную звезду"

•   Под одной крышей
•   Сорванные войной цветы детства
•   «Пусть дома помирает»
•   Есть у нашей юности мечта!
•   Квартиру сдал, квартиру принял

Спорт - инфо

•   Очередной испанский «скальп»
•   Все меньше времени «химичить»...
•   Закрытый чемпионат Австралии
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства