на главную страницу

29 Января 2010 года

Новости

Пятница




Проводится эксперимент

    Сегодня читатели «Красной звезды» получат номер с региональными вкладками, подготовленными редакциями газет Московского и Дальневосточного военных округов («Красный воин» и «Суворовский натиск»). Выпуск региональных вкладок осуществляется в рамках эксперимента, проводимого в Вооруженных Силах в первой половине 2010 года по выработке оптимальной модели системы военных печатных СМИ.

Оптимизация структуры военных санаториев

    В конце 2009 года в Министерстве обороны Российской Федерации было принято решение об изменении структуры санаторно-курортных учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации.
    С целью оптимизации управления их деятельностью и финансирования санаторно-курортного обеспечения в интересах военнослужащих и членов их семей, ветеранов военной службы все санаторно-курортные учреждения будут выведены из подчинения видов (родов) войск под единое руководство Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации.
    Оптимизация структуры военных санаториев не отразится на качестве санаторно-курортного обеспечения, позволит сократить расходы на содержание управленческого аппарата военных санаториев, перераспределив выделяемые денежные средства на лечебную и оздоровительную деятельность.
    Благодаря принимаемым мерам услугами санаторно-курортных учреждений Министерства обороны теперь смогут пользоваться все военнослужащие и члены их семей без учета принадлежности к тому или иному виду (роду) Вооруженных Сил.
 ||  Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Приступили к тренировкам

    В вооруженных силах началась подготовка к параду войск Минского гарнизона в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В параде примут участие воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии и военных факультетов, парадные расчеты 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 86-й бригады связи, 103-й и 38-й гвардейских отдельных мобильных бригад.
    
Преступность в войсках сокращается

    Количество преступлений во всех родах войск в Белоруссии в 2009 году снизилось на 20% по сравнению с 2008 годом. Как отмечают в белорусской военной прокуратуре, в войсках количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 14%, общеуголовных - на 32%, преступлений, совершенных при исполнении служебных обязанностей, - на 19%, преступлений, связанных с нарушением правил безопасного движения, - на 37%, преступлений, связанных с уклонением от прохождения военной службы, - на 30%. На 33% сократилось количество военнослужащих, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Также в войсках в минувшем году на 33% сократилась коррупционная преступность, число взяток уменьшилось более чем в 2 раза, злоупотреблений служебными полномочиями - на 23%.
    

    Казахстан
    
Вопросы модернизации

    В министерстве обороны на второй технической конференции под председательством министра Адильбека Джаксыбекова рассмотрены вопросы развития вооружения и военной техники казахстанской армии, а также предложения по оснащению войск новыми и модернизированными образцами. В ходе конференции глава оборонного ведомства подчеркнул, что в ближайшее время разрабатываемое вооружение и военная техника должны приобрести принципиально новые качества за счет сбалансированной комплексной системы огневых, ударных и обеспечивающих средств, отвечающих требованиям всепогодного функционирования, имеющих высокую помехозащищенность, живучесть, надежность и мобильность. Это создаст необходимые предпосылки для последующего перевооружения казахстанской армии. Привлечение отечественных предприятий к ремонту и модернизации вооружения и военной техники позволит значительно расширить производственные возможности национального оборонно-промышленного комплекса.
    
В тройке лидеров

    Вооруженные силы Казахстана, по оценке экспертов, входят сегодня в тройку ведущих на постсоветском пространстве. В 2009 году был увеличен налет авиации, выполнено более 12 тыс. практических стрельб из различного оружия, совершено около 20 тыс. прыжков с парашютом. С высокой эффективностью проведено 52 учения, тогда как в 2008 году их было 38. В 2010 году корабли ВМС будут ходить в море не 30-40 суток, как раньше, а до ста суток в год. В рамках оснащения современными образцами ВВТ на заводе «Зенит» будет заказан ракетно-артиллерийский корабль, который войдет в строй флота уже через два года.
    Продолжается развитие национального оборонно-промышленного комплекса: проведенные в конце минувшего года испытания снарядов для 30-миллиметровой автоматической пушки БМП-2, выпускаемые АО «ЗКМК», показали, что они самого высокого качества. В планах оборонного ведомства наладить производство тяжелых боеприпасов для артиллерии, а также легких - для стрелкового оружия.
    

    Украина
    
Подсчитали контрактников

    В течение прошлого года на воинскую службу по контракту были приняты почти 4.600 человек, что составляет 72% от запланированных показателей. Из них 30% - военнообязанные, 53% - граждане призывного возраста, которые не проходили срочной воинской службы, и 17% - женщины. В целях внедрения новой системы, направленной на обеспечение качественного комплектования войск военнослужащими по контракту, на протяжении 2008 года было сформировано 25 территориальных центров комплектования военнослужащими по контракту, то есть в каждом областном центре. При этом в прошлом году всеми 25 центрами было отобрано и направлено в учебные воинские части и центры 2.056 кандидатов. В то же время зачислено на учебу было 1.997 граждан. Остальные - 59 человек - отчислены по состоянию здоровья и другим причинам. Кроме того, в 2009 году активно проводилась работа по отработке новой версии комплексной компьютерной системы центров комплектования «Контрактник», которая содержит единую базу данных вакансий по всей территории Украины. На сегодняшний день в эту систему уже занесено более 22 тысяч вакансий из воинских частей.
    
Служба в резерве

    Верховная рада урегулировала прохождение военной службы в резерве вооруженных сил. Принятый ею закон предусматривает, что граждане Украины в добровольном порядке могут проходить службу в резерве вооруженных сил или других военных формирований. Порядок отбора и принятия на службу в военном резерве, сроки, условия и порядок ее прохождения, а также основания и порядок увольнения со службы определяются данным законом, соответствующими положениями о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве, которые утверждаются президентом, и другими нормативно-правовыми актами. Закон предусматривает введение для граждан, которые проходят службу в военном резерве, знаков отличия резервистов. Документ определяет также, что граждане, которые проходят службу в резерве, не принадлежат к занятому населению, и соответственно если они не работают на какой-то другой работе, то имеют право, согласно законодательству о занятости, быть признанными безработными и соответствующим образом зарегистрированными в государственной службе занятости. В случае принятия на службу в военный резерв или продления такой службы граждане подписывают контракт с министерством обороны на 5 лет.
    

    Туркмения
    
Вместо ВМФ - ВМС

    Президент Гурбангулы Бердымухаммедов утвердил программу создания национальных военно-морских сил. Решение было принято на расширенном заседании государственного совета безопасности страны, где были представлены и рассмотрены «Программа развития военно-морских сил вооруженных сил Туркмении на период до 2015 года», а также ряд планов для министерства обороны и государственной пограничной службы по исполнению новой программы.
    По мнению главы государства, вооруженные силы страны, которые в течение последних нескольких лет начали формироваться по бригадному принципу, должны стать опорой для военно-политической стратегии государства, придерживающегося принципа нейтралитета, при этом эффективно выполняя задачи обеспечения безопасности своей морской границы. До реорганизации в военно-морские силы военно-морской флот подчинялся командованию пограничных войск. Главная база флота располагается в порту Туркменбаши, численность его состава вместе с береговыми службами - до 2.000 человек.
    В 2002 году на вооружение сил береговой охраны на Каспии поступили десятки новых патрульных катеров, приобретенных у Украины, в основном «Калкан-М» и «Гриф-Т». В 2003 году Иран передал в долгосрочную аренду семь катеров береговой охраны и один эсминец. Кроме того, в рамках сотрудничества с министерством обороны США на вооружение поступил патрульный катер класса Point Jackson.
    В рамках укрепления оборонного потенциала прибрежных районов Туркмении в августе 2009 года президент страны заявил о необходимости создания на побережье Каспийского моря военно-морской базы министерства обороны, где на постоянной основе будут размещены военно-морские силы. Целью размещения новой базы является создание эффективной системы локационного и оптического контроля морской акватории.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex