на главную страницу

29 Января 2010 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Под одной крышей

    Как живешь, ветеран?
    Формально, согласно домовой книге, в деревне Конёво Артинского района Свердловской области проживает один фронтовик. Фактически же – двое: Михаил Евстигнеевич Меньшиков и Тимофей Иванович Константинов. Живут они под одной крышей, оба вдовцы.
    Первый воевал в Сталинграде в 62-й армии генерала В.И. Чуйкова. «Это был кромешный ад, – вспоминает ветеран. – Я там умирал каждый день. И умер бы, если бы не щиток моего «максима».
    Если от пуль сержанта спасал пулеметный щиток, то от осколка, засевшего в голове, ничто не спасло. Жизнь врачи ему сохранили, но домой Михаил вернулся лишь через год на костылях (парализовало правую сторону) инвалидом 1-й группы. Мать, Матрена Селиверстовна, отпоила травами, поставила на ноги. А вскоре он выдал младшую сестру Нину замуж в соседнее село Манчаж за вернувшего с войны моряка Тимофея Константинова.
    Тимофей Иванович воевал на Черноморском флоте. О своем участии в войне говорит с предельной скромностью: «Служил на миноносце, по немцам стреляли, попадали, но живого немца я и в глаза не видел». Зато 9 мая запомнилось ему на всю жизнь. Но не только как праздник. В тот день на корабле шли погрузочные работы. Крановщик сплоховал, и Тимофея придавило торпедой. После госпиталя его комиссовали с инвалидностью 2-й группы.
    Тимофей Иванович прославил себя как хороший кузнец. Смастерил три садово-огородных трактора, а на базе «Запорожца» – автомобиль повышенной проходимости. В совхозе был на хорошем счету, возглавлял передовую бригаду.
    1 декабря 2001 года глава семейства, как обычно, прибыл на обед. Сели за стол, и вдруг почувствовали запах дыма. Горел сеновал. Электропроводка там отсутствовала. Значит, кто-то поджег. Огонь тут же перекинулся на дом. Так как начальник пожарной части и водитель были пьяны, то приехали они лишь к пепелищу. Сгорели все вещи, документы, фотографии. Обратились в районную администрацию. Там выдали 1.200 рублей: «Стройтесь сами». А директор совхоза не дал ни копейки. Обидно: это за 45 лет самоотверженного труда. Жена Нина Евстигнеевна, не выдержав потрясений, умерла, и Михаил Евстигнеевич приютил осиротевшего зятя.
    Никому из них двоих и в голову не приходит, что президентский указ № 714 об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны касается бесквартирного Тимофея Ивановича. Местным властям, как видно, тоже.
 ||  Владимир ПОДГАЙНЫЙ.
   Конёво, Артинский район Свердловской области.




Сорванные войной цветы детства

    Память
    Было мне 12 лет, когда летом 1942 года немцы подходили к Сталинграду. По дорогам прифронтовой полосы в клубах пыли на восток двигались вереницы повозок, гурты скота, машины с солдатами и пушками на прицепах, колонны пехотинцев. А вокруг горели хлеба...
    Помню, как мы выбирались на полуторке из городка Фролово в хутор Амелино, на родину отца. Там, считали, будет спокойнее. И вдруг в воздухе появился немецкий самолет. Он дважды обстрелял из пулемета нашу машину. Зашел на третий круг. Спасли нас наши истребители, которые завязали с фашистом воздушный бой.
    Расчеты родителей на хутор как на безопасное место не оправдались. Сюда со всего Дона доставляли раненых, откуда их забирали санитарные У-2 и увозили в Саратов. Самолеты прилетали рано утром, почти затемно. Немцы это просекли и устроили охоту за воздушными санитарами, несмотря на красные кресты на фюзеляжах. Сбивали чуть ли не на взлете. Несколько раз нам, мальчишкам, доводилось бегать к упавшим на наших глазах «кукурузникам» и помогать оставшимся в живых.
    Однажды наш подбитый бомбардировщик летел очень низко со стороны Дона и приземлился в степи. Когда мы подбежали, то увидели, что летчики вытащили из самолета пулемет и приготовились к бою: думали, что сели на занятую немцами территорию. Целую неделю потом они ремонтировали свой бомбовоз, а мы им помогали как могли: хлебом, водой, фруктами из сада тети Анисьи.
    ...При въезде в Волгоград, на земле, пропитанной потом и кровью наших бойцов, стоит памятник девочке. Она родилась уже в мирное время. Погибла в семь лет, собирая полевые цветы, от разрыва оставшегося с войны снаряда.
    Называется памятник «Письмо из 1942 года». Своим названием он обязан письму гвардии майора Д.А. Петракова дочери, посланному ей 18 сентября 1942 года из-под Сталинграда: «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом рвутся снаряды, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв – василек сорван. Я его поднял и положил в карман. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной. Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, чтобы с тобой они не поступили так же, как с этим цветком».
 ||  Евгений ЛЮБИМОВ, член городского совета ветеранов.
  Курган.




«Пусть дома помирает»

    Бездушие
    Уважаемая редакция! Постоянно читаем в «Красной звезде», какие у нас хорошие врачи. Военные – может быть. Нам же приходится сталкиваться с примерами иного свойства. Уважения к ветеранам Великой Отечественной войны нет никакого! Вот, например, по поводу моего 84-летнего деда Толакина Петра Александровича в районной больнице города Приозерска, куда он поступил на лечение 18 января, врачи «деликатно» заметили: «Зачем вы его привезли, пусть дома умирает. Это его рубеж, он отжил свое».
    Как такое понимать? Где клятва Гиппократа? Разве мог мой дед без малого 65 лет назад подумать, что ему, победителю, так цинично вынесут приговор «люди в белых халатах», призванные продлевать жизнь другим...
 ||  Елизавета БОГДАНОВА.
   Санкт-Петербург.




Есть у нашей юности мечта!

    Затаив дыхание
    Недавно в школах нашего города и района прошли уроки знакомства с пилотируемой космонавтикой. Их провел 70-й космонавт России и 238-й космонавт мира, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев.
    Виктор Михайлович приехал к нам в Данилов по приглашению районной администрации и управления по молодежной политике. Он привез замечательный фильм, повествующий и о четырех его космических экспедициях в 1991, 1994, 1999 и 2001 годах, участвуя в которых он налетал в общей сложности более 555 суток.
    Во время просмотра фильма школьники сидели затаив дыхание. Еще бы! Корабль мчался над просторами планеты, внизу проплывали океаны, моря, горы, реки, города. Так здорово! Сочетание зрительного ряда и комментария космонавта создавало у слушателей-зрителей впечатление, будто они сами стали участниками космического полета.
    Что бы там ни говорили, но молодежь и сегодня почитает героев, восхищается их подвигами, стремится следовать им. Надо было видеть, как школьники разных возрастов тянулись к этому настоящему человеку – мужественному, сильному, отважному. Юность по-прежнему мечтает о небе, о космосе, чтит память Юрия Гагарина, которому наш гость уделил значительную часть своих выступлений.
 ||  Николай РЕТУНСКИЙ,
  руководитель патриотического клуба «Мужество».
   Данилов, Ярославская область.




Квартиру сдал, квартиру принял

    Нам отвечают
    Квартира – на сегодняшний день самое дорогое, что есть у большинства из нас, – становится предметом не только чиновничьих злоупотреблений и коррупционных скандалов, но и межсемейных конфликтов. В октябре в редакцию пришло письмо от майора запаса Валерия Максимкина, вынужденного проживать с семьей у родителей жены в Сальском районе Ростовской области. Выделенную же ему квартиру, как пишет офицер, захватил военнослужащий соседней части, летчик Александр Бондарев и выселяться оттуда не собирается. Обращения к командованию ни к чему не привели.
    Редакция направила письмо для рассмотрения в Северо-Кавказское квартирно-эксплуатационное управление (территориальное). Ответ пришел за подписью генерал-майора М. Никифорова, прямого начальника А. Бондарева: «Обращение Максимкина В.И. по вопросу выселения военнослужащего Бондарева А.Ю. из занимаемой им квартиры рассмотрено. 25 ноября 2009 года гвардии капитан Бондарев А.Ю. сдал квартиру Максимкину В.И., оплатил все коммунальные услуги и произвел расчет за поднаем жилого помещения».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex