на главную страницу

29 Января 2010 года

Спорт

Пятница




Очередной испанский «скальп»

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Баскетболисты ЦСКА с победы стартовали в «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. В первом матче второго этапа главного клубного турнира Европы подопечные Евгения Пашутина на своем паркете уверенно переиграли испанскую «Уникаху» - 86:78. Самым результативным игроком встречи стал литовский легионер москвичей Рамунас Шишкаускас, на счету которого 23 очка.
    Во втором подряд матче Евролиги ЦСКА противостоял испанский клуб. Следом за «Кахой Лаборал» в Москву прилетела «Уникаха». Если сравнивать оба испанских коллектива, то явное преимущество на стороне бывшей «Тау-Керамики», нынешней «Каха Лаборал». У нее и титулов побольше, да и в национальном первенстве подопечные Душко Ивановича являются лидерами в отличие от идущей девятой «Уникахи». Однако Евролига - это совсем другая «планета». Тем более, когда речь идет о «Топ-16». Здесь нет явных аутсайдеров - любая команда может по-особому настроиться на один отдельно взятый матч, особенно когда в соперниках ЦСКА - завсегдатай семи последних «Финалов четырех». А победить лидера, да еще в его логове - двум победам сродни. Вот поэтому ждать легкого матча армейцам не приходилось - все знали, что будет битва...
    «Для нас очень важно на этой стадии успешно выступать дома, - сказал накануне игры главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. - К матчу с «Уникахой» мы готовились со всей серьезностью: пусть он первый в календаре, но его результат может оказаться ключевым на финише «Топ-16». Соперник играет быстро и агрессивно, использует различные защитные схемы с частым применением двойной опеки. Тренер Аито Ренесес обладает «длинной скамейкой» - помочь лидерам Куку, Фрилэнду, Арчибальду, Хименесу, Принтезису могут многие. Команда недавно пережила перемены в составе, но новичок Диксон в предыдущем матче испанского чемпионата набрал 26 очков. Потому нам следует очень внимательно обороняться, концентрируясь на лучших снайперах гостей».
    Изменения в составе гостей, о которых упомянул армейский тренер, коснулись в основном задней линии. Клуб из Малаги отказался от услуг известного по выступлению за московское «Динамо» Тэйкоуна Дина (баскетболист тут же нашел работу в «Кахе Лаборал»), пригласив двух других американцев - атакующего защитника Хуана Диксона и плеймейкера Зэба Дауделла. Из-за травм в Москву не прилетели Жозеф Гомис и Сауль Бланко, потому Аито Ренесес включил в состав молодых - разыгрывающего Рафу Фрейре и бразильского форварда Аугусто Лиму. У ЦСКА же в лазарете по-прежнему числился капитан команды Смодиш.
    Как и предполагалось накануне встречи, игра против команды из Малаги сложилась для подопечных Евгения Пашутина не так просто, как хотелось бы армейской торсиде. Хоть ЦСКА и контролировал ход матча, испанцы редко позволяли армейцам выходить вперед более чем на десять очков, постоянно держа их в «тонусе». Тем не менее армейцы довели дело до победы - 86:78.
    На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Евгений Пашутин сказал, что рад победе, даже несмотря на то, что она не крупная, как многие того хотели, дабы иметь преимущество перед ответной встречей: «Мы одержали важную победу, удачно начав «Топ-16» во встрече с сильнейшей командой. «Уникаха» демонстрирует быстрый баскетбол, применяет зонную защиту, двойную опеку. Клуб два-три месяца лидировал в своей группе на стадии регулярного чемпионата, причем побеждал с большой разницей. При этом они приобрели Диксона вместо Дина и стали еще сильнее. Нашей задачей было остановить быстрый отрыв соперника, и, по сути, на протяжении всего матча мы с ней справлялись, за исключением второй четверти. У нас в очередной раз здорово сыграла стартовая пятерка, которую поддержали Холден и Воронцевич. После игры с УНИКСом Андрей добавил в уверенности, поддержал ритм в нападении, справился в защите с Арчибальдом. Сегодня мы использовали довольно длинную ротацию - выходил и Попс, которому требуется больше времени для адаптации, Понкрашов отдал несколько хороших передач. Мы не думали о разнице, это отвлекает от главной задачи - победы в матче. Этот фактор стал актуален только в конце, когда тренер Аито попросил два тайм-аута. Мы ответили тем, что заменили Холдена на Планинича, получив таким образом пятерку высоких игроков, чтобы размениваться на заслонах и не дать бросить трехочковый».
    В следующем туре ЦСКА на выезде сразится с «Жальгирисом». Игра пройдет 3 февраля в Каунасе.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Все меньше времени «химичить»...

    КХЛ: тур за туром
    «Болей, и никаких гвоздей!» В этой формуле выражается суть всего болельщицкого братства, поддерживающего ту или иную команду, что называется, с младых ногтей.
    Ведь как происходит начало кипения спортивных страстей? Запал в душу филигранный дриблинг на ледовом поле Валерия Харламова, невозмутимость в самой сложной игровой ситуации Вячеслава Старшинова, реакция с характерной толикой иронии на свое удаление Валерия Васильева и... И вот мы уже болеем за ЦСКА, «Спартак», «Динамо». Как бы дела ни складывались в клубе и на какое бы место ни претендовала команда. Мы, болельщики, вместе с нею, за нее стоим горой. А то, что случается...
    Случилось в матче ЦСКА - «Нефтехимик». Имея игровой баланс в два гола, подопечные Сергея Немчинова умудрились довести матч до проигрыша. Так хочется пожелать красно-синим: нет времени, ребята, «химичить». Ну отдохните, поскольку появится окно борьбы за Кубок Гагарина в связи с Олимпийскими играми в Ванкувере, а дальше - попасть в розыгрыш плей-офф Лиги.
    А вот кто точно хочет испортить настроение лидирующим командам, так это подмосковный «Витязь». После того как рукопашная «витязей» с омичами получила негативный общественный резонанс, переоценку действий (тактики, стратегии) произвело руководство клуба. Генеральный менеджер чеховцев Алексей Жамнов так оценивает сложившуюся ситуацию: «Мне кажется, моя команда отлично сплотилась после ЧП с «Авангардом». Ребята обрели чувство локтя, начали выходить на лед с ощущением «один за всех, все за одного».
    Так оно и произошло во встрече с одним из ведущих хоккейных клубов страны - «Ак Барсом». Чеховские «рукопашники» взяли голову в руки. И победили - 3:2. Итоговую точку в овертайме поставил один из легионеров-ветеранов Крис Саймон.
    Но, похоже, «Витязь» все же делает ставку не на основу хоккейного разума, а на силу бицепсов и кулаков. Армейцы Москвы ответили соперникам достойно. «Играем, не деремся. Смотрите на табло!» - под таким девизом завершился 49-й тур КХЛ, в котором ЦСКА соперничал с подмосковным «Витязем». Чеховские ребята остались верны своему имиджу - проигрывая, затеять заварушку на ледовой площадке. И получили не только на «кулачках», но и по счету. 5:2 - победа команда Немчинова.
    Лидер нашего чемпионата питерский СКА в очередной раз подтвердил: пока он лучше всех в КХЛ. А лучшим голкипером прошедшего тура стал вратарь СКА Роберт Эш. Одолели питерцы московское «Динамо» с минимальном счетом - 1:0. Но что творил Эш! Все, что летело в его «рамку», поймал, отбил, отразил.
    И все же, как бы ни были мы душой привязаны к нашему чемпионату, конечно же, мы уже там, в Ванкувере! Хотя не стоит забывать о еще одном хоккейном шоу. 30 января в Минске состоится матч звезд КХЛ. Состав команд избирался как специалистами, так и болельщиками. Итак, напоминаем первые пятерки сезона 2009/10. «Команда Яшина»: Гелашвили, Никулин - Зубов, Морозов - Радулов - Сушинский. «Команда Ягра»: Рамо, Даллиэн - Озолиньш, Хосса -Вайнхандль - Радивоевич.
    Звездам коньков, клюшки и шайбы - блистать! Ну а нам - переживать. За те же победные (ох, как надеемся!) коньки, клюшки, шайбы в Ванкувере!
 ||  Александр ДЕРЯБИН, «Красная звезда».



Закрытый чемпионат Австралии

    Теннис
    Первый турнир из серии «Большого шлема» 2010 года - Australian Open - уже можно точно назвать не открытым, а закрытым для российских теннисистов: последние наши представители зачехлили свои ракетки на стадии 1/4 финала.
    Едва ли не с первых соревновательных дней россияне стали нести тяжелые потери на кортах «Мельбурн-парка». В первом же круге вылетела Мария Шарапова, уступившая своей соотечественнице и тезке Марии Кириленко - 6:7, 6:3, 4:6. Во втором круге прекратила борьбу и Елена Дементьева. Олимпийской чемпионке не повезло со жребием, ее соперницей была... экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен, вернувшаяся в большой спорт после полуторагодичного перерыва. Из-за того что нынешний рейтинг у Жюстин не очень высокий, привилегий при формировании сеток она не имела, зато игровые кондиции Энен совершенно не утратила и обыграла Лену в двух сетах - 7:5, 7:6. В третьем круге Энен остановила и другую нашу теннисистку Алису Клейбанову - 3:6, 6:4, 6:2.
    В четвертом круге завершили свои выступления в Австралии сразу три россиянки. Динара Сафина не доиграла встречу с Кириленко, прекратив борьбу при счете 4:5 в первом сете. Светлана Кузнецова уступила Надежде Петровой - 3:6, 6:3, 1:6, а Вера Звонарева - белоруске Виктории Азаренко - 6:4, 4:6, 0:6.
    Таким образом, в четвертьфиналах в женской сетке турнира остались всего две наши соотечественницы - Петрова и Кириленко. Но первой предстояло играть с Жюстин Энен, и бельгийка не испытала затруднений в этом поединке - 7:6, 7:5. А матч Кириленко и китаянки Чжэн Цзе завершился еще быстрее, поскольку сил у Марии к этой игре совсем не осталось - 1:6, 3:6.
    Завтра в финале Энен встретится с Сереной Вильямс.
    В мужском турнире наши надежды были связаны с Николаем Давыденко, блестяще проведшим концовку прошлого сезона. 28-летний россиянин в Мельбурне дошел до четвертьфинала, а там ему в соперники достался Роджер Федерер. К сожалению, обыграть швейцарца второй раз за два месяца Коле не удалось. Выиграв первый сет - 6:2, он уступил три следующих - 3:6, 0:6, 5:7. Теперь в полуфинале Федерер сыграет с Жо-Вилфридом Тсонга, а хорват Марио Чилич - с англичанином Энди Марреем.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex