на главную страницу

2 Февраля 2010 года

Тема номера

Вторник

СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Личный состав 4-й российской военной базы и югоосетинский народ в торжественной обстановке отметили годовщину образования соединения.
     На территории военной базы в Цхинвале военнослужащих поздравил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. «Вы с гордостью и честью выполняете свой долг перед Россией и народом Южной Осетии, – подчеркнул он. – Те отношения, которые сложились за прошедший год, должны перерасти в дружеские и доброжелательные традиции между российскими военными и народом Южной Осетии. В ваших рядах служили великие сыны России, которые своим мужеством и героизмом заслужили высокие звания героев России и СССР. Я не сомневаюсь, что нынешнее поколение российских военных, несущих службу в Южной Осетии, продолжит славные традиции, которые заложили ваши предшественники. Спасибо за службу!»
     1 февраля 2009 года на базе 693-го мотострелкового полка была сформирована военная база, унаследовавшая почетные наименования и награды своих предшественников. В настоящее время 4-я гвардейская Краснознаменная, орденов Кутузова и Суворова Вапнярско-Берлинская военная база выполняет ответственные задачи по охране южных рубежей Российской Федерации, сдерживанию агрессивных намерений Грузии и поддержанию мира на территории Республики Южная Осетия. По словам командира военной базы полковника Александра Шушукина, сегодня соединение полностью укомплектовано личным составом, причем подавляющее большинство офицеров имеет боевой опыт, полученный в «горячих точках». При этом он подчеркнул, что военнослужащие в состоянии выполнить все поставленные перед ними задачи.
     Перед личным составом также выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев. «Ровно год назад на этом небольшом участке территории Южной Осетии был гордо поднят флаг России, – отметил он. – И сегодня мы видим, что два флага – РФ и РЮО – гордо реют под небом Южной Осетии, олицетворяя великую дружбу между нашими народами. Вы несете славные многовековые традиции русской армии, продолжаете их здесь. Воины России всегда несли добро, мир, спокойствие во все уголки земли. Мы гордимся тем, что вы здесь делаете. Благодарю вас еще раз за верную службу России и нашему доброму южному соседу – Южной Осетии».
     Наиболее отличившимся военнослужащим были вручены государственные награды РФ и РЮО. Кроме того, целый ряд подразделений, показавших наилучшие результаты в ходе боевой учебы, поощрены ценными подарками – широкоформатными телевизорами.
     В этот же день в Москве было отмечено, что и в России, и в Южной Осетии довольны развитием двусторонних отношений. Об этом в ходе переговоров заявили главы МИД двух стран Сергей Лавров и Мурат Джиоев. «У нас сегодня очередная возможность сверить часы и посмотреть, как развиваются наши отношения, – отметил Сергей Лавров. – Мы довольны развитием этих отношений». При этом особо подчеркивалось то, что дальнейшее сотрудничество Москвы и Цхинвала будет способствовать укреплению мира и стабильности на всем Кавказе.
     Будет оказано содействие Южной Осетии и в вопросе международного признания независимости республики. «Мы принципами не торгуем, – подчеркнул Сергей Лавров. – Россия признала Южную Осетию и Абхазию, потому что не было другой возможности обеспечить не только безопасность, но и само выживание осетинского и абхазского народов перед лицом той политики, которую грузинское руководство проводило по отношению к этим двум малым народам и которое считало их своими гражданами». При этом глава внешнеполитического ведомства России выразил уверенность, что по мере того как процесс стабилизации в Закавказье будет освобождаться от идеологии, по мере того как государственность Южной Осетии и Абхазии будет неуклонно укрепляться, процесс международного признания республик пойдет ощутимо быстрее.
     Также было заявлено, что Россия продолжит работы по экономическому и социальному восстановлению Южной Осетии, по укреплению дружеских связей между нашими народами. В этой связи Москва и Цхинвал заключили соглашение о безвизовых поездках граждан обоих государств, которое позволит пересекать границу и со стороны России, и со стороны РЮО не только по дипломатическим, служебным, общегражданским загранпаспортам, но и по внутренним паспортам России и Южной Осетии. Соглашение предусматривает безвизовый въезд на территорию друг друга на период до 90 дней.
     Как отметил Мурат Джиоев, подписанное соглашение в Южной Осетии ждали очень давно. Его реализация поможет решить ряд проблем, связанных с пересечением госграницы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex