на главную страницу

2 Февраля 2010 года

События

Вторник

ИНЦИДЕНТ У БЕРЕГОВ КУНАШИРА

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В минувшую субботу, в 13.20 по сахалинскому времени, наши морские пограничники с использованием авиации ФСБ России в районе Южных Курил открыли огонь по двум японским промысловым шхунам, которые нарушили государственную границу.

     Как сообщили в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ РФ, шхуны «Така мару-58» и «Киеми мару-63» находились в территориальных водах Российской Федерации на расстоянии полутора морских миль от берега острова Кунашир, что является нарушением установленных правил, утвержденных соглашением между правительствами России и Японии от 21 февраля 1998 года.
     Требования пограничников об остановке капитаны японских судов проигнорировали, продолжая углубляться в территориальные воды РФ. При этом стрельба на поражение была открыта только после предупредительных выстрелов. Для остановки судов-нарушителей пограничники с вертолета произвели предупредительную стрельбу из автомата, причем велась она не по шхунам, а мимо них.
     Поскольку все меры для остановки судов были исчерпаны, пограничники выполнили стрельбу на поражение. Лишь после этого японские суда остановились и легли в дрейф. Их экипажи в результате обстрела не пострадали.
     В район инцидента были направлены пограничные сторожевые корабли. Но пока они шли туда, японцы, пользуясь удаленностью района и трудной ледовой обстановкой, вышли за пределы территориального моря РФ и прибыли в японский порт Раусу на острове Хоккайдо.
     По данному факту проводится совместное с японской стороной расследование. При этом российская сторона намерена добиваться от компетентных органов соседней страны должной работы с рыбопромышленными организациями префектуры Хоккайдо, чтобы впредь не допускать нарушений японской стороной межправительственного соглашения. В противном случае нам придется и далее законными способами отстаивать свои государственные интересы.
     Факт нарушения межправительственного соглашения и невыполнения законных требований пограничников снят на видеокамеру. Поэтому вызывает по меньшей мере недоумение выраженный МИД Японии посольству РФ в Токио протест в связи с данным инцидентом. Япония считает, что действия российских пограничников могли привести к гибели рыбаков.
     Все верно, могли. Погибнуть может каждый, кто занимается незаконным промыслом в территориальных водах Российской Федерации. И то, что в данном случае этого не произошло, – результат усилий наших морских пограничников. Которые действовали, действуют и будут действовать адекватно складывающейся обстановке, руководствуясь межправительственными соглашениями и национальными интересами. Разумеется, российскими.
     Незаконный промысел водных биоресурсов в территориальном море и Исключительной экономической зоне России и их контрабандные поставки в Японию, еще вчера имевшие характер полной вседозволенности, сегодня сходят на нет. И рассчитывать, что будет по-другому, в Пограничной службе ФСБ России не советуют никому.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex