на главную страницу

2 Февраля 2010 года

Страна и мир

Вторник

«ПАТРИОТИЗМ» ПО-ПРЕЗИДЕНТСКИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент Украины Виктор Ющенко своим указом признал членов украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины. Согласно указу участниками борьбы за независимость Украины признаются «члены формирований Украинской Центральной Рады, Украинской народной республики, Западно-Украинской народной республики, Украинского государства (Гетманата), Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинского главного освободительного совета и других».

     В соответствии с указом правительству страны поручено совместно со Службой безопасности и при участии Национальной академии наук разработать проект закона «О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в XX веке» и внести документ в парламент. Также предлагается активизировать патриотическое воспитание молодежи и просветительскую работу, называть улицы, площади, бульвары, парки и скверы, учебные заведения и заведения культуры «в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX веке».
     Напомним также, что несколько ранее Ющенко своим указом присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере, а год назад – руководителю УПА Роману Шухевичу. При этом стоит заметить, что подобные действия украинского президента не нашли понимания даже у ближайших соседей и союзников, не говоря уже о самой Украине, жители которой в своем большинстве возмущены подобными фактами.
     В Словакии, к примеру, представители антифашистских организаций осудили присвоение Бандере звания героя, назвав решение Ющенко провокацией. Не менее резко высказалась и официальная Варшава. «Мы с недоумением восприняли решение президента Украины относительно Степана Бандеры. Мы рассчитывали на большую деликатность со стороны наших украинских партнеров. Польша неоднократно высказывала свои возражения, когда речь шла об оказании почета Бандере и членам УПА. Для поляков Бандера – фигура чрезвычайно неоднозначная», – заявил министр канцелярии президента Мариуш Гандзлик.
     Так же на днях антифашистские и правозащитные общественные организации стран Евросоюза, Израиля и России обнародовали совместное заявление. В нем отмечается, что присвоение звания Героя Украины организатору и вдохновителю массовых убийств кощунственно само по себе.
     И вот новая инициатива президента, уравнивающая в правах ветеранов Великой Отечественной войны и нацистских пособников из ОУН-УПА, вызвавшая бурю негодования. Пять лет Ющенко на каждое 9 Мая под свист общественности заявлял о том, что ветераны войны и ОУН-УПА должны пожать друг другу руки. И, не дождавшись этого рукопожатия, принял решение сам.
     Чудовищной насмешкой кажется, что подобные указы штампуются накануне празднования 65-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сегодняшняя украинская пресса шумит заявлениями политиков, осуждающих действия президента и требующих отмены вышеупомянутого указа. Вместе с тем активно ведут себя и сторонники Ющенко, настаивающие на продолжении подобной линии. «Пусть и 23 февраля уйдет в прошлое, как ушел туда СССР со своим красным террором, репрессиями, голодомором и концлагерями», – заявляют они.
     Таким образом, раскол в стране усугубляется – в западных областях строят памятники Бандере и дивизии СС «Галичина», в восточных областях – памятники жертвам ОУН-УПА, в центре – гетману Выговскому, Мазепе и Карлу XII, а на юге – Потемкину и Екатерине ІІ.
     Как считает один из ведущих украинских политологов Михаил Погребинский, «беда и вина украинского национализма состоит в том, что он не имеет ничего общего с национальными и экономическими интересами Украины. Главная особенность этого национализма – его глубинный антипатриотический характер, отягощенный тяжелыми комплексами неполноценности как перед Россией, так и перед Западом».
     Тем не менее Ющенко не собирается сдаваться и стремится остаться в большой политике. Для этого он собирается возглавить блок, состоящий из правых радикально-националистических партий, заманивая их присвоением званий «героев» Бандере и Шухевичу, прославлением ОУН-УПА (напомним, что на Западной Украине проживают 14 процентов избирателей). С этим блоком, набрав свои 3-5 процентов голосов, он вполне может попасть в парламент, внеочередные выборы в который не исключены. Следовательно, война с историей может быть продолжена. И с этой проблемой придется столкнуться новому лидеру страны, с какой бы программой кандидат в президенты ни шел на выборы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex