на главную страницу

2 Февраля 2010 года

Страна и мир

Вторник

РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ В «БЛИЖНЕВОСТОЧНОМ КВАРТЕТЕ»

Александр ФРОЛОВ.



     Приезд на прошлой неделе в Россию главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, его переговоры с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, а несколько ранее визит в нашу страну министра иностранных дел Иордании Насера Джоды cтали еще одним свидетельством активизации ближневосточного направления российской внешней политики. А если вспомнить, что за последнее время состоялись также встречи российских руководителей с лидерами Израиля, Ирана, Марокко, Алжира, Ливии, Сирии, Иордании, Йемена, Ирака, государств Персидского залива, то можно смело говорить о некоем «прорыве» Москвы в этом направлении.
     Тем более что все эти встречи имели значительную экономическую составляющую в виде пакета соглашений и договоренностей о сотрудничестве в разных сферах. Как следствие, кратно вырос товарооборот России с ближневосточными государствами. Российские нефтегазовые и энергетические компании стали желанными партнерами в регионе. Возрождается система подготовки местных кадров, иные формы взаимодействия. Где-то возобновляется, где-то получает развитие на серьезном уровне военно-техническое сотрудничество Москвы с государствами Ближнего Востока, заключаются миллиардные сделки. В активизации ближневосточной политики видится осознание нашей страной своих широких и разнообразных интересов в этом регионе.
     Несомненно, что новый импульс этой политике может придать подготовка и проведение мирной конференции по Ближнему Востоку в Москве. Конечно же, это мероприятие не из простых. Но у этой конференции есть по крайней мере три преимущества. Первое - это то, что она станет четырехсторонней с участием арабской (палестинской), израильской, американской и российской сторон или многосторонней (если присоединятся европейцы). Второе, что будет ее кардинально отличать от конференций по Ближнему Востоку 1970-х годов, - это отсутствие общей конфронтационности между двумя державами-сопредседателями, которые теперь могут брать на себя обязанности гарантов мирного урегулирования. В-третьих, позиция России, являющейся наряду с США, ЕС и ООН одним из участников «ближневосточного квартета», на данном этапе уникальна: наша страна ведет серьезный диалог со всеми действующими лицами процесса - Египтом, Израилем, Иорданией, Сирией и палестинцами. И все они ей в достаточно высокой степени доверяют.
     Однако было бы преждевременно предрекать конференции возможный успех, поскольку примирить или сблизить позиции сторон, которые подчас расходятся диаметрально, крайне непросто. Так, на данном этапе остро назрела проблема урегулирования прежде всего внутрипалестинских противоречий между двумя крупнейшими политическими группировками ФАТХ и ХАМАС. Без выработки общей палестинской позиции переговорный процесс не может быть легитимным. Махмуд Аббас надеется на помощь со стороны России и в этом вопросе, поскольку российская сторона поддерживает контакты с ХАМАС. Вторая группа проблем связана палестино-израильскими отношениями. Как заявил глава МИДа Сергей Лавров, московская конференция будет проведена сразу после того, как израильтяне и палестинцы возобновят переговоры. Однако сейчас мирный процесс заморожен, а администрация Махмуда Аббаса отказывается садиться за стол переговоров, пока не прекратится строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.
     И все же если конференция состоится, то, несомненно, это будет самый крупный, самый уникальный форум в попытках выработать подходы к решению одного из самых острых цивилизационных, политических и военных кризисов современности - арабо-израильского, арабо-палестинского на основе широких международных гарантий. Поэтому важнейшей задачей для России на данном этапе является формирование механизма по подготовке и проведению мирной конференции по Ближнему Востоку. Усилия на главном политическом направлении могут подкрепляться деятельностью нашей страны в вопросах стабилизации ситуации в Ираке, восстановлении экономики этой страны, разрешении конфликтной ситуации, связанной с иранской ядерной программой и другими политическими проблемами региона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex