на главную страницу

2 Февраля 2010 года

Страна и мир

Вторник

БАРЬЕР ДЛЯ НЕЛЕГАЛОВ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     На заседании Координационного совета руководители компетентных органов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ) обсудили в Москве план работы на 2010 год.
     В частности, запланирована совместная спецоперация по противодействию незаконной миграции «Нелегал - 2010», которая уже доказала свою эффективность. В 2009 году выявлено почти 107 тысяч нарушений миграционного законодательства. Нарушения въезда, выезда и пребывания в прошлом году составили почти 91 тыс. Нарушения порядка трудовой деятельности в 2009 году составили 16 тыс. По результатам дел об административных правонарушениях в странах ОДКБ было наложено административных штрафов на сумму более 9 миллионов долларов США, за пределы государств выдворено свыше 8 тыс. человек. В прошлом году за организацию незаконной миграции было возбуждено 153 уголовных дела, за торговлю людьми - 144.
     Кроме того, как заявил на брифинге заместитель директора Федеральной миграционной службы России Анатолий Кузнецов, страны ОДКБ создают модульную Систему обмена информацией по «нелегалам» на основе разработанных в России, СНГ и ЕврАзЭС электронных банков данных. «Секретариат ОДКБ проанализировал пакет документов, подготовленный ФМС России. Предполагается создать модульную систему на основе разработанной нашим ведомством Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территорию стран СНГ, а также на базе межгосударственного банка данных о трудящихся мигрантах - гражданах государств ЕврАзЭС», - отметил А. Кузнецов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex