Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Февраля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Встреча с военными атташе

 Телефоны «горячей линии»

 Такими «пайками» сыт не будешь

 Сборы снайперов

 Инновации — в войска

 Соглашение о сотрудничестве

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ!

  Личный состав 4-й российской военной базы и югоосетинский народ в торжественной обстановке отметили годовщину образования соединения.
На территории военной базы в Цхинвале военнослужащих поздравил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. «Вы с гордостью и честью выполняете свой долг перед Россией и народом Южной Осетии, - подчеркнул он. - Те отношения, которые сложились за прошедший год, должны перерасти в дружеские и доброжелательные традиции между российскими военными и народом Южной Осетии. В ваших рядах служили великие сыны России, которые своим мужеством и героизмом заслужили высокие звания героев России и СССР. Я не сомневаюсь, что нынешнее поколение российских военных, несущих службу в Южной Осетии, продолжит славные традиции, которые заложили ваши предшественники. Спасибо за службу!»

 || Олег ГОРУПАЙ.


ЯРОСЛАВЛЬ, ЕКАТЕРИНБУРГ, КАЗАНЬ...

  Во все времена существовали три основных фактора, определяющих боевую мощь государства. Специальная подготовка, материально-техническое обеспечение и... моральный фактор. Петру I принадлежат слова: «Вы сражаетесь не за Петра, а за Отечество, Петру врученное». И на Российском флоте – детище великого государя – всегда моральному фактору уделялось внимание немалое. Как и шефским связям, о развитии которых наша газета рассказывает регулярно.
Некоторое время назад тяжелый авианесущий крейсер Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» принимал необычных гостей. На его борту побывали воспитанники детских домов и дети из неблагополучных семей.Военные моряки провели для них экскурсию по полетной палубе, ангару и ходовому командному пункту, рассказали об истории корабля, его технических характеристиках и вооружении. Мальчишки даже приняли участие в тушении условного пожара.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ГИДРОГРАФИЯ ПО МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ

  Капитан 1 ранга Олег Получанкин за многие годы своего командования гидрографической службой Каспийской флотилии постиг все премудрости этой непростой профессии. Неудивительно, что под его началом служба в последние годы добивается наиболее высоких показателей по Управлению навигации и океанографии Минбороны РФ. Например, метеорологические прогнозы гидрографов КФл оправдываются почти на 94 процентов! Почти фантастический результат при нынешнем скептическом отношении общества к прогнозам синоптиков! И не только в области прогнозирования погоды, но и в деле обеспечения боевой учебы флотилии, безаварийного судоходства преуспевают каспийские военные гидрографы. В зоне ответственности службы безупречно функционируют маяки и другое самое разнообразное навигационное оборудование. Это также и блестящее гидрографическое обеспечение стратегических учений «Кавказ-2009», сбор-похода сил флотилии, высадки морского десанта КФл на побережье Казахстана в рамках совместных учений «Взаимодействие-2009»...
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

  На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам ветеранов Николай КОВАЛЕВ
- Николай Дмитриевич, насколько остро стоит сегодня, в год 65-летия Победы, вопрос обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем?
- Для начала приведу несколько цифр. Количество ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, составляет более 28 тыс. человек. А вставших на учет после этой даты на сегодняшний день - около 20 тысяч.
К сожалению, количество ветеранов войны резко сокращается по естественным причинам. Ведь самому молодому участнику той войны сейчас около 84 лет.
В некоторых кругах звучат разговоры о том, что ветераны войны в советские годы уже были обеспечены квартирами и проблема эта надуманная. Категорически не согласен!

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


ФЕЛЬДМАРШАЛ И СЕРЖАНТ: ПЕРВЫЙ ДОПРОС ПАУЛЮСА

  Долгие месяцы в Сталинграде продолжалась агония окруженной немецкой 6-й армии. Разбитый враг не желал сдаваться и, следуя гитлеровскому приказу, продолжал бесполезное сопротивление. 31 января 1943 года был пленен командующий армией Фридрих Паулюс, которому фюрер накануне присвоил высшее воинское звание Германии - генерал-фельдмаршал. Армия осталась без командного и организующего начала, железная немецкая дисциплина рухнула, и 2 февраля немцы начали массово сдаваться в плен. А Паулюса из подвала городского универмага, где был оборудован штаб, повезли к командующему 64-й армии генерал-лейтенанту Михаилу Шумилову на допрос в Бекетовку Кировского района Сталинграда.
Все меньше остается свидетелей тех легендарных событий. О первом допросе Фридриха Паулюса, командующего одной из сильнейших немецких армий, вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы и очевидец допроса Мария Ивановна Ермакова (на снимке). Из всех участников этого знаменательного события она осталась одна.

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.


 

События

  ИНЦИДЕНТ У БЕРЕГОВ КУНАШИРА
  В минувшую субботу, в 13.20 по сахалинскому времени, наши морские пограничники с использованием авиации ФСБ России в районе Южных Курил открыли огонь по двум японским промысловым шхунам, которые нарушили государственную границу.

 || Владимир МОХОВ.

Страна и мир

  «ПАТРИОТИЗМ» ПО-ПРЕЗИДЕНТСКИ
  Президент Украины Виктор Ющенко своим указом признал членов украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины. Согласно указу участниками борьбы за независимость Украины признаются «члены формирований Украинской Центральной Рады, Украинской народной республики, Западно-Украинской народной республики, Украинского государства (Гетманата), Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинского главного освободительного совета и других».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ В «БЛИЖНЕВОСТОЧНОМ КВАРТЕТЕ»
  Приезд на прошлой неделе в Россию главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, его переговоры с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, а несколько ранее визит в нашу страну министра иностранных дел Иордании Насера Джоды cтали еще одним свидетельством активизации ближневосточного направления российской внешней политики. А если вспомнить, что за последнее время состоялись также встречи российских руководителей с лидерами Израиля, Ирана, Марокко, Алжира, Ливии, Сирии, Иордании, Йемена, Ирака, государств Персидского залива, то можно смело говорить о некоем «прорыве» Москвы в этом направлении.

 || Александр ФРОЛОВ.
  БАРЬЕР ДЛЯ НЕЛЕГАЛОВ
  На заседании Координационного совета руководители компетентных органов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ) обсудили в Москве план работы на 2010 год.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ПРО КАК ГЛАВНАЯ ПОМЕХА
  Пентагон провел еще одно испытание ракеты-перехватчика шахтного базирования. Взлетела она с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния), однако перехватить учебную ракету-мишень не смогла. Последняя стартовала с атолла Кваджалайн в Тихом океане, и все вроде бы шло в пределах нормы. Но плавучая РЛС, установленная на океанской платформе, сработала «не так, как было нужно». В результате сценарий по отражению иранской ракеты (речь велась именно о такой цели испытания) не удался. И теперь специалистам предстоит тщательно разобраться в причинах неудачи, стоившей министерству обороны 120 миллионов долларов.

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  В «ПРИЦЕЛЕ» У РАБОТОДАТЕЛЯ
  Еще на подходе к клубу Военной академии тыла и транспорта, где недавно прошла ярмарка вакансий для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, офицер в морской форме поинтересовался, как пройти на Уральскую улицу, 1. Чуть позже услышал тот же адрес от инспектора отдела кадров ФГУП «Завод имени М.И. Калинина» Татьяны Филипповой.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Аукцион

  Федеральное государственное учреждение «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации»

сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Западный округ, ул. Октябрьская, д. 181/2.
  

Спорт - инфо

•   Болеем за «Выборгскую ракету»!
•   Реванш не удался
•   «Динамовская лыжня-2010»
•   Мы снова лишь вторые
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства