2 Февраля 2010 года

Болеем за «Выборгскую ракету»!

«Если долго мучиться, что-нибудь получится» – такое выражение мы слышим едва ли не с детского сада. А еще таким образом можно описать долгую и драматическую сагу о взаимоотношениях нашей страны и «Формулы-1» – самых престижных автогонок, которые по праву стоят в одном ряду с самыми значимыми спортивными мероприятиями нашей планеты – Олимпиадами и чемпионатами мира по футболу.
    Уже четверть века, как идут разговоры о строительстве специализированной трассы, способной принять Гран-при России. Не меньше разговоров было и о российской команде. Пять лет назад на Красной площади с помпой прошла презентация команды «Джордан», которую купил уроженец Ленинграда магнат Алекс Шнайдер. В составе «Джордана» был российский тест-пилот Роман Русинов, но ничего путного из этой затеи не вышло – уже через полтора года команда была перепродана голландскому концерну «Спайкер», а от связи с Россией не осталось и следа.
    И вот спустя пять лет после той презентации в самом центре нашей столицы, в совсем другом городе земли – испанской Валенсии – на автодроме имени Рикардо Тормо прошло, по сути, обыденное мероприятие, по своему размаху не имевшее ничего общего с той московской «ярмаркой тщеславия». В довольно скромной и будничной атмосфере команда «Рено» представила свой болид образца 2010 года и своих пилотов – поляка Роберта Кубицу и... россиянина Виталия Петрова.
    Да, после Сергея Злобина, имевшего контракт тест-пилота «Минарди» в начале этого десятилетия, после Романа Русинова, который так и не проехал ни одного километра за рулем «Джордана», 25-летний уроженец Выборга стал нашим первым «боевым» пилотом «Формулы-1».
    - Это невероятно! Случилось то, чего я ждал так долго, – сказал Виталий в интервью изданию Autosport. – Два или три дня назад окончательно решилось, что я буду выступать за «Рено» в «Формуле-1», так что я счастлив.
    В отличие от подавляющего большинства своих соперников у Виталия не было возможности заниматься картингом, и первые годы он провел в региональных соревнованиях по ралли-спринту и ледовых гонках, где быстро выбился в лидеры. В кольцевые соревнования он перешел тогда, когда многие его сверстники уже добивались успехов и готовились к переходу в более престижные серии. Но за несколько лет ему удалось закрепить за собой репутацию сильного гонщика, которого соперники прозвали «Выборгской ракетой». В 2006 году он дебютировал в серии GP2, а уже через год одержал свою первую победу в гонке. В 2007-м он участвовал в «24 часах Ле-Мана» и мог финишировать в тройке призеров, если бы не поломка машины. Следующие два сезона Петров провел в GP2 и GPAsia, где выиграл еще пять гонок. В 2009-м он завоевал титул вице-чемпиона серии GP2, а после этого, по словам самого пилота, началась «самая длинная и нервная зима в его жизни»...
    И вот теперь Виталий в составе «Рено». В эти дни в Валенсии он впервые сядет за руль R30. Впереди будет еще несколько тестовых сессий, а на старт первого Гран-при сезона-2010 наш соотечественник выйдет 14 марта, когда в Бахрейне начнется 61-й чемпионат мира «Формулы-1».

Реванш не удался

В Минске прошел второй в истории Континентальной хоккейной лиги «Матч всех звезд КХЛ». Вновь, как и год назад, победу в этом матче праздновала сборная легионеров лиги – «Ягр-тим» – 11:8. К радости российских поклонников, «Яшин-тим», состоявшая из наших хоккеистов, стала победительницей в конкурсах – 5:3.
    Так же, как и в прошлом году, состав участников матча выбирался журналистами, руководством КХЛ и болельщиками, а потому на необъективность комплектации составов ссылаться не приходилось: на лед вышли лучшие из лучших – олимпийские чемпионы, чемпионы мира, обладатели кубков Стэнли и Гагарина. Вышли на лед минской чудо-арены и хоккеисты, имевшие опыт участия в подобных шоу, но только в НХЛ. После игры нападающий «Магнитки» и сборной России Сергей Федоров даже сравнил подобные матчи у нас и за океаном.
    «Отличия от аналогичного матча в НХЛ, конечно же, есть. Например, броски на силу. В НХЛ разрешается перед щелчком сделать только три-четыре шага. Здесь – чуть ли не от противоположной синей линии разбегаются! Но при этом броски не сильнее, чем в НХЛ. Там примерно то же – результаты вокруг ста миль (1 миля – около 1,6 км) в час крутятся. Бывает 105, 108 миль.
    Мне и самому нравится сильно-сильно щелкать по шайбе. Но в Минске я не смог бы проявить себя по максимуму – локоть немного побаливает. Потому и отказался.
    Почему исполнил буллит без прикрас? Когда из тренировки в тренировку, из года в год отрабатываешь одно и то же, сложно так вот сразу перестроиться. Выходишь на буллит в огромном дворце на глазах десятка тысяч зрителей, и все мысли сплетаются в клубок – не знаешь, что делать. А у меня еще и шайба с крюка по ходу ушла в коньки – вообще соображать времени не оставалось. Действовал, как получится. Пытался раскачать вратаря, но Гарнетт на финт не поддался.
    А вообще у звездных шоу нет строгих правил. Будь моя воля, я бы уместил их в один параграф: все должны действовать друг на друга, наслаждаться игрой, показывать зрелищный хоккей. Тот, который болельщики сейчас почти не видят. То есть обороняющаяся команда в своей зоне не должна реально мешать соперникам, что мы здесь в отличие от команды Ягра и сделали. Люди на трибунах ждут прежде всего эффектных комбинаций, передач, обводок, заброшенных шайб. В таких матчах мы и должны все это им дать. В той же НХЛ в таких играх вообще обороне внимания не уделяют. У нападающих полная свобода действий», – сказал Федоров.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

«Динамовская лыжня-2010»

Массовые соревнования с таким названием, посвященные 65-летию победы в Великой Отечественной войне, прошли в минувшие выходные на базе Снежинка, что в подмосковном городе Химки. В забегах свободным стилем мужчины преодолевали дистанцию 5 км, женщины - 3 км. В числе почетных гостей мероприятия были руководители министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка, руководитель департамента физической культуры и спорта Администрации Президента РФ олимпийский чемпион по дзюдо Сергей Новиков, заместитель председателя Государственной Думы РФ олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе, олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков. Впрочем, не все высокие гости ограничились пожеланием успехов участникам и поздравлением победителей. Дистанцию, например, прошла депутат Госдумы РФ Гульнара Сергеева. Всего же в этом динамовском празднике спорта приняло участие свыше 1.700 человек.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».

Мы снова лишь вторые

Сборная России по хоккею с мячом не смогла вернуть себе титул сильнейшей сборной мира, уступив в финале первенства планеты команде Швеции – 5:6. Таким образом, сборной «тре-крунур» удалось отстоять свой титул, завоеванный в прошлом году. Напомним, что в 2009 году россияне уступили шведам в главном матче турнира – 1:6.
    Матч за золотые медали для россиян сразу стал складываться непросто. Уже на седьмой минуте встречи отличился Даниэль Андерссон, а на 17-й Патрик Нильссон удвоил преимущество. Хоть почти сразу Юрий Погребной сократил отставание, однако тут как тут Юхан Андерссон, увеличивший вновь разрыв в счете до двух мячей. И все же на перерыв россияне ушли, отставая от скандинавов на один мяч – на 36-й минуте Сергей Ломанов забил второй гол в ворота шведов.
    После перерыва, когда, казалось, россияне пойдут большими силами вперед, дабы сравнять счет, вновь забили шведы. В первой же атаке второго тайма Патрик Нильссон увеличил счет до 4:2. Спустя 5 минут россиянам удалась красивая комбинация. Иван Максимов получил мяч на скорости, прошел по левому флангу, по лицевой линии ворвался в штрафную соперника и вдоль ворот выдал точный пас на Сергея Ломанова, который замкнул шикарную передачу партнера. Игра обострялась с каждой минутой, никто не хотел уступать, что привело к ряду удалений с обеих сторон. Моментов у ворот создавалось не так много, но те, которые создавались, таили реальную угрозу. А за 15 минут до конца основного времени вновь на острие атаки оказался Максимов. Ничья 4:4 за 15 минут до окончания второго тайма. Но это была далеко не развязка матча. На 86-й минуте к нашим воротам по центру прорвался Даниель Берлин. Чистый выход один на один с вратарем только ценой нарушения правил остановил Александр Тюкавин – удаление, а в наши ворота назначен пенальти. Лучший нападающий чемпионата мира Патрик Нильссон с 12-метровой отметки точен. На то, чтобы спасти матч, у россиян оставалось 4 минуты. Однако в критический момент россияне продемонстрировали настоящий спортивный характер. Буквально за считаные секунды до конца второго тайма после розыгрыша углового точный удар нанес Павел Рязанцев, подарив тем самым сборной России шанс на успех в дополнительное время.
    И все же удача была на стороне шведов. Даниэль Моссберг под занавес второго дополнительного тайма вышел один на один с нашим голкипером, сделал ложный замах – и все... Швеция – чемпион.
    «В матчах двух лучших команд многое, если не все, решает одна ошибка, – сказал после окончания матча главный тренер россиян Сергей Фирсов. – К сожалению, ее допустили мы. Соперник не показал ничего из того, чего мы о нем не знали, но тем не менее победил заслуженно. В перерыве перед дополнительным временем после опроса ребят выяснилось, что силы остались только у центральных полузащитников, но и они не железные».
    Также стало известно, где пройдет следующий чемпионат мира. В 2011 году главный турнир года примет Казань.