на главную страницу

3 Февраля 2010 года

Тема номера

Среда

Определены приоритеты

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Россия и Белоруссия продолжают активное сотрудничество в оборонной сфере. В ходе недавней рабочей встречи, прошедшей в Москве, министры обороны России и Белоруссии Анатолий Сердюков и генерал-лейтенант Юрий Жадобин (на снимке в центре) обсудили вопросы военного, военно-технического сотрудничества и подготовки кадров.
     - Мне приятно, что первый визит в качестве министра обороны вы совершаете в Россию, - подчеркнул Анатолий Сердюков, приветствуя своего белорусского коллегу. - Мы всегда поддерживали хорошие отношения и тесно взаимодействовали. Убежден, что в ближайшее время будут серьезные подвижки в военном сотрудничестве между нашими странами.
     В свою очередь Юрий Жадобин отметил, что у наших стран имеется очень хорошая база для развития военного сотрудничества.
     - Сотрудничество с Россией имеет приоритетное значение для белорусских военных, - заявил он при этом.
     В ходе встречи обсуждалась подготовка совместных с Республикой Беларусь правовых актов в сфере военно-технического сотрудничества. Сейчас разрабатывается проект Соглашения о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации. Соглашение определяет порядок разработки Плана технического обеспечения РГВ(с), поддержания и совершенствования объектов инфраструктуры, организации восполнения материальных средств, систему подготовки специалистов.
     Были обсуждены и вопросы реализации соглашений между Россией и Белоруссией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы противовоздушной обороны РФ и РБ. За столом переговоров министры обсудили темы совместного использования объектов военной инфраструктуры, дальнейшего развития региональной группировки войск, подготовки военных кадров и сотрудничества в информационной сфере.
     В частности, стороны рассмотрели вопрос о разработке программы Союзного государства «О создании маловысотного радиолокационного поля вдоль западной границы Союзного государства».
     Итогом переговоров стало подписание плана военного сотрудничества между государствами на 2010 год, который включает в себя 68 мероприятий оперативной и боевой подготовки, а также рабочие встречи делегаций министерств обороны по различным вопросам военного взаимодействия.
     Также был подписан Протокол к Соглашению о порядке предоставления Российской Федерацией Республике Беларусь военных полигонов для проведения боевых стрельб соединениями и частями противовоздушной обороны Вооруженных Сил РБ от 27 февраля 1996 года. В соответствии с Соглашением российская сторона безвозмездно предоставляет белорусским вооруженным силам для проведения боевых стрельб военные полигоны. Подписание Протокола позволяет на таких условиях проводить боевые стрельбы как зенитно-ракетным, так и авиационным частям ВВС и войск ПВО вооруженных сил Республики Беларусь.
     Кроме того, Анатолий Сердюков и Юрий Жадобин утвердили цели и задачи совместного оперативного учения ВС РФ и РБ, запланированного на 2011год. Ранее президенты двух стран договорились о проведении совместных оперативно-стратегических учений один раз в два года. Первое -
     «Запад-2009» - состоялось, как известно, минувшей осенью.
     В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне российская и белорусская стороны согласовали вопросы, связанные с участием подразделений Вооруженных Сил РФ в совместном параде в Минске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex