на главную страницу

3 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Среда

В интересах всех и каждого

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации». Документ определяет порядок реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности РФ, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка, эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности.
     В Доктрине развиваются положения Стратегии национальной безопасности России, учтены нормы Морской доктрины РФ на период до 2020 года.
     Как отмечается в Указе Президента, основной целью реализации Доктрины является самообеспечение страны качественной российской сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на уровне не менее 80 процентов от потребности. Пороговые значения удельного веса отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка определены по наиболее значимым продуктам, таким как мясо, молоко, зерно, картофель, соль пищевая на уровне 85-95 процентов, сахар, растительное масло, рыбная продукция - на уровне не менее 80 процентов.
     Помимо этого, в документе уделяется особое внимание формированию здорового типа питания. Учтено и то обстоятельство, что это потребует развития фундаментальных и прикладных научных исследований по медико-биологической оценке безопасности новых источников пищи и ингредиентов, а также внедрение инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья. Планируется развивать производство новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов. В то же время в документе особо подчеркнута необходимость исключения бесконтрольного распространения пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений, а также с использование генетически модифицированных микроорганизмов.
     Кроме того, в Доктрине продовольственной безопасности РФ отмечено, что для населения будут разработаны образовательные программы по проблемам здорового питания как важнейшего компонента здорового образа жизни и реализован комплекс мер, направленных на сокращение потребления алкогольной и другой спиртосодержащей продукции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex