на главную страницу

3 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Среда

Героям переломной битвы

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 2 февраля отмечается как День разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).


     Ежегодно по всей стране проходят мероприятия, посвященные этой дате. Вчера Комитет общественных связей города Москвы совместно с представителями ведущих ветеранских организаций столицы провел традиционную церемонию возложения цветов к скульптурной группе «Скорбь» в зале «Памяти и скорби» Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе. Позже прошли торжественная встреча ветеранов и праздничный концерт. В мероприятиях приняли участие члены правительства Москвы и руководители его структурных подразделений, депутаты Московской городской думы, представители волгоградского землячества «Зов» в столице, руководители городских общественных и ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны - участники битвы под Сталинградом и представители юного поколения страны из детских и молодежных общественных объединений.
     Торжества в честь битвы, изменившей ход войны, сегодня приобретают особое значение как ответ тем, кто хочет переписать историю Великой Отечественной. Это повод еще раз вспомнить об участниках крупнейшего сражения. 112 воинов, сражавшихся на берегах Волги, были удостоены звания Героя Советского Союза, 700.000 солдат и офицеров награждены медалью «За оборону Сталинграда». 183 части и соединения Красной Армии после тех боев были преобразованы в гвардейские. В ходе битвы было уничтожено свыше 2 тысяч танков, 10 тысяч орудий и минометов, 3 тысячи самолетов противника. Впервые за всю военную историю Германии в плен сдался немецкий фельдмаршал.
     Генерал-полковник в отставке Анатолий Григорьевич Мережко, который вместе с товарищами участвовал в нынешних памятных мероприятиях, подчеркнул на встрече на Поклонной горе, что победу русского оружия под Сталинградом обеспечили массовый героизм воинов, самоотверженный труд работников тыла, полководческое искусство А.М. Василевского, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.И. Еременко, Н.Ф. Ватутина, В.И. Чуйкова, Р.Я. Малиновского и других наших замечательных военачальников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex